новость Ливанова могут привлечь по делу о хищениях в МИСиСе

26.06.2013
Дмитрий Ливанов. Фото: минобрнауки.рф

Дмитрий Ливанов. Фото: минобрнауки.рф

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов может стать фигурантом уголовного дела о хищении бюджетных средств в Московском институте стали и сплавов. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на депутата Госдумы единороса Владимира Бурматова. По словам Бурматова, замминистра внутренних дел, начальник следственного департамента МВД Юрий Алексеев в своем ответе на недавний запрос депутата уведомил, что следственная часть УВД Центрального округа Москвы возобновила расследование дела, возбужденного в сентябре 2009 года по статье 159 УК (мошенничество) и в том же году приостановленного.

Дело открыли по факту нарушений в ходе реконструкции пятиэтажного учебно-лабораторного корпуса МИСиСа в 2004-2005 годах. Ливанов в то время был проректором института. По данным полиции, руководство МИСиСа незаконно перечислила 57 миллионов рублей бюджетных средств на расчетные счета компаний-подрядчиков. Обязательные в таких случаях тендеры, по словам правоохранителей, не проводились, а "документы заседаний конкурсных комиссий должностными лицами подписывались формально". При этом в качестве подрядных организаций выступали фирмы-однодневки.

Бурматов в запросе потребовал проверить на причастность к хищениям Ливанова, а также бывшего ректора вуза, экс-депутата Госдумы Юрия Карабасова и бывшего первого проректора Наталью Третьяк, ныне занимающую пост замглавы Минобрнауки. Алексеев в ответном письме пообещал, что "в ходе дополнительных следственных действий" это будет сделано.

В апреле Общероссийский народный фронт начал сбор подписей за отставку Ливанова. Бурматов поддержал эту инициативу, заметив, что министра следует снять с должности, "пока он не угробил наше образование". Осенью в кандидатской диссертации единороса был обнаружен плагиат. Разгорелся скандал, на фоне которого Бурматов был вынужден уйти с поста первого замглавы думского комитета по образованию, а позже уволиться с должности завкафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Плеханова. Между тем Минобрнауки под руководством Ливанова начало активную борьбу с липовыми диссертациями.

26.06.2013


новость Новости по теме