новость Сербский суд принял решение об экстрадиции в Россию националиста Горячева

12.06.2013
Илья Горячев. Фото: right-world.net

Илья Горячев. Фото: right-world.net

Сербский суд принял решение экстрадировать в Россию лидера движения "Русский образ" Илью Горячева. Решение суда опубликовал в твиттере его адвокат Марк Фейгин. Он заявил, что адвокаты подадут апелляцию.

"По делу Горячева я готов сообщить следующее. Против него пока нам известны только обширные показания осужденного Тихонова. И все, - пишет Фейгин. - Какими бы ни были его, Горячева, взгляды, по мнению защиты он преступлений инкриминированных ему не совершал". Адвокат вновь заявил, что дело Горячева политическое.

Горячев был задержан 9 мая сербской контрразведкой. В тот же день российские власти заявили, что не имеют к националисту никаких претензий и в розыск он не объявлен. Однако 13 мая СК сообщил, что Горячев объявлен в международный розыск и заочно арестован Басманным райсудом Москвы.

Одновременно было заявлено о задержании на Украине националиста Михаила Волкова. Его и Горячева следствие обвинило в причастности к целому ряду преступлений, среди которых убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, антифашистов Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, а также нескольких выходцев с Кавказа и из Средней Азии. Ранее Басманный райсуд Москвы заочно арестовал националистов. Оперативное сопровождение по этому делу ведет ФСБ.

Горячеву вменяются часть 1 статьи 282.1 (организация экстремистского сообщества), часть 1 статьи 209 (создание банды), часть 2 статьи 105 (убийство) и часть 3 статьи 222 УК (незаконный оборот оружия).

22 февраля сообщалось, что Никита Тихонов, который отбывает пожизненный срок за убийство Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, - сдал следствию пистолет, из которого был убит Чувашов.

29 мая бывшие адвокаты участниц Pussy Riot Фейгин и Николай Полозов заявили, что будут защищать Горячева в сотрудничестве с сербским адвокатом Гораном Петрониевичем, защитником бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича. По утверждению Фейгина, в начале 1990-х он воевал в Боснии под началом сербского генерала Ратко Младича, суд над которым идет сейчас в Гаагском трибунале. Фейгин заявляет, что был снайпером.

12.06.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме