новость Горсуд Петербурга утвердил приговор Дацику

06.06.2013
Вячеслав Дацик. Фото fightlife.ru

Вячеслав Дацик. Фото fightlife.ru

Петербургский горсуд оставил в силе приговор участнику боев без правил Вячеславу Дацику (Рыжему Тарзану), осужденному к пяти годам общего режима за разбойное нападение на салон сотовой связи. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на одного из адвокатов Дацика Вадима Дегтярева. "Мы не согласны, будем обжаловать это решение в вышестоящих инстанциях", - заметил защитник.

Приговор, апелляцию на который подала защита, вынес в начале декабря 2012 года Невский райсуд Петербурга. Дацик обвинялся в разбое, а также в поджоге церкви. Гособвинитель требовал для него девяти лет колонии.

Подсудимый вину не признал. Суд постановил признать Дацика виновным в разбое, а дело о поджоге прекратил. Вина соучастника Павла Степанова, по мнению суда, не была подтверждена в ходе судебного следствия.

Дацик - активный сторонник Славянского союза. В 2007 году он был арестован за серию грабежей салонов сотовой связи. Затем у него диагностировали шизофрению, и в 2009-м он был направлен на принудительное лечение в психбольницу в Ленинградской области.

В августе 2010 года Дацик сбежал из клиники и объявился в Норвегии, где попросил убежища. Однако норвежские власти арестовали его, признали вменяемым и осудили за незаконное ношение оружия. Позднее Норвегия согласилась выдать Дацика России, получив соответствующий запрос из Генпрокуратуры.

В марте 2011 года Дацик был депортирован в Россию, где ему предъявили обвинение по статье 162 УК (разбой). Психиатрическая экспертиза признала его полностью вменяемым.

В июне 2011-го Дацик заявил о намерении вступить в "Единую Россию", "поскольку разделяет некоторые принципы партии". "Я хочу стать на сторону Путина и вместе с ним смешать кровь последних русских в Интернациональном межрасовом соусе и добить русский народ, который забыл предков и пращуров заветы и стал рабом и терпилами. Если этот народ на герб ставит Грузинского Генерала "Георгия Победоносца", который убивал их пращуров, то я не имею ничего общего с этими рабами и вместе с вами готов их истребить в Организованной группе лиц, то есть в составе "Единой России" исполнить проект Единая Евразия и исполнить становление господства Великого Каганата Хазарии", - говорилось в тексте заявления. В декабре 2011 года появились сообщения об убийстве Дацика в тюремной драке, однако они оказались ложными.

06.06.2013


новость Новости по теме