новость Суд Петербурга отменил приговор милиционерам, до смерти запытавшим задержанного

08.05.2013
Избитый Денис Выржиковский перед смертью. Фото: openinform.ru

Избитый Денис Выржиковский перед смертью. Фото: openinform.ru

Коллегия по уголовным делам Петербургского горсуда отменила приговор шестерым бывшим милиционерам, которые в 2010 году до смерти запытали жителя города Дениса Выржиковского. Об этом сообщает Открытое информационное агентство со ссылкой на адвоката ассоциации "Агора" Дмитрия Динзе, представляющего интересы Ольги Зверьковой, подруги погибшего. Такое определение суд вынес при рассмотрении кассационного представления прокуратуры. Оглашена лишь резолютивная часть решения - мотивировочная будет подготовлена через несколько дней.

"При наличии качественной доказательной базы и совсем не вдаваясь в нее, только по процедурным вопросам из-за ошибок суда отменили приговор. Так просто перечеркнуты два с половиной года работы", - прокомментировал Динзе решение суда.

Между тем прокуратура в своем представлении лишь отметила неточности и технические ошибки, допущенные Московским райсудом Петербурга, и попросила устранить их. Адвокат одного из осужденных, экс-начальника отделения по борьбе с имущественными преступлениями Московского РОВД города Ильи Гальчука, заявлял о нарушении права бывшего милиционера на защиту: судебное следствие было возобновлено в отсутствие адвоката. Прокурор признал эту претензию, однако просил суд не отменять приговор, ссылаясь на затяжной характер рассмотрения дела.

В то же время судебная коллегия на два месяца продлила сроки содержания под стражей Гальчуку и второму из шестерых осужденных - сотруднику Гальчука Дмитрию Ситникову.

9 ноября 2012 года Московский райсуд приговорил Гальчука и Ситникова к 10 годам колонии строгого режима. Двое других коллег Гальчука - Руслан Ишталов и Александр Саенко - получили по 2 года общего режима, а еще двое - Игорь Семенов и Сергей Лучетенков - соответственно 3,5 и 3 года условно.

Все шестеро были признаны виновными по пунктам "а" и "б" части 3 части 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств). Гальчука и Ситникова обвинили также по части 4 статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). На суде прокурор требовал для них 17 и 15 лет колонии соответственно. Никто из шестерых подсудимых свою вину не признал.

В сентябре 2010 года в отделение по борьбе с имущественными преступлениями Московского РОВД поступила информация о причастности Зверьковой, подруги Выржиковского, к квартирной краже. Милиционеры установили слежку за подозреваемой и 1 октября задержали девушку. При задержании сотрудники забрали ключи от ее квартиры и проникли в нее. В квартире находился Денис Выржиковский, который также был задержан после обыска квартиры и доставлен вместе со Зверьковой в РОВД. Там пару продержали всю ночь, после чего зверски избитого Выржиковского доставили в больницу. 10 октября он скончался.

Судебный медэксперт Андрей Яромич обнаружил на трупе Выржиковского закрытые переломы головки левой и правой плечевых костей со смещением отломков и разрывом суставной сумки, массивные кровоподтеки с пропитыванием кровью и размятием мягких тканей верхних конечностей, грудной клетки, в подмышечных впадинах, распространяющиеся на нижнюю и среднюю треть шеи, массивный кровоподтек в проекции левого тазобедренного сустава, кровоподтеки и ссадины в области глаз, носа, кистей, на бедрах, коленном суставе, голенях, ягодицах. Эксперт пришел к выводу, что все повреждения являются прижизненными, наносились они "твердым тупым предметом как по механизму ударов с большой механической силой, так и по механизму ударов со сдавливанием". Повреждения были получены "одно за другим в короткий промежуток времени незадолго до поступления в стационар 02.10.2010 в 8:28". Эксперт заключил, что кровоподтеки могли образоваться от ударов кулаком и точно не могли появиться "одномоментно при падении тела с высоты собственного роста".

08.05.2013


новость Новости по теме