новость Председатель ассоциации поморов оштрафован за "русское быдло"

01.03.2013
Рубли. Кадр НТВ

Рубли. Кадр НТВ

Председатель ассоциации поморов Архангельской области, глава института коренных народов Севера Иван Мосеев признан виновным в экстремизме и приговорен к 100 тысячам рублей штрафа, сообщает "Росбалт". В апреле прошлого года Мосеев на сайте агентства "Эхо Севера" под псевдонимом "Поморы" разместил комментарий к статье под заголовком "Поморье в Евразийском мире". "Что ты с нами сделаешь? Вас миллионы быдла, а нас 2 тысячи людей", - написал Мосеев.

Суд счел доказанным, что комментарий содержал "унизительную характеристику и негативную отрицательную оценку этнической группы "русские".

В ходе процесса обвинитель отказался от части обвинения, которая касалась возбуждения ненависти к этнической группе "русские".

Защита, опираясь на проведенные лингвистические исследования и ошибки следствия, просила полностью оправдать Ивана Мосеева. "Весь процесс обвинение пыталось вместе с судом не установить истину, а прикрыть всяческими способами недостатки и пробелы следствия. Любой обвинительный приговор даже с минимальным штрафом будет означать для Мосеева пожизненный карательный приговор, - заявил адвокат Рамиль Ахметгалиев. - Факт осуждения за экстремизм даже с погашенной судимостью не позволит Мосееву заниматься дальнейшей научной, общественной и исследовательской деятельностью".

Защита представила внесудебное лингвистическое исследование, проведенное специалистами Нижегородского госуниверситета имени Лобачевского, которые, как ранее и эксперт Северного федерального университета, не нашли в приписываемой ему фразе "призывы к дискриминации граждан на основе их этнической принадлежности".

Эксперты пришли к выводу, что высказывании, за которое преследуют Мосеева, "отсутствуют речевые средства, способствующие обоснованию или оправданию необходимости осуществления геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения нелегитимного насилия в отношении этнической группы".

01.03.2013


новость Новости по теме