новость Удальцов помещен под домашний арест

09.02.2013
Сергей Удальцов. Фото Ники Максимюк/Грани.Ру

Сергей Удальцов. Фото Ники Максимюк/Грани.Ру

Басманный районный суд Москвы изменил меру пресечения координатору Левого фронта Сергею Удальцову с подписки о невыезде на домашний арест до 6 апреля. Об этом сообщает сам Удальцов в твиттере. Удальцов обвиняется по делу о приготовлении к организации массовых беспорядков, объединенному с "Болотным делом".

Судья Артур Карпов запретил Удальцову покидать жилище, пользоваться любыми средствами связи и интернетом, встречаться с кем-либо, кроме ближайших родственников, адвокатов и полицейских. Решение судьи было встречено криками "Карпову позор!" и "Свободу Удальцову!".

Следователь, обосновывая ходатайство, заявил, что Удальцов имеет загранпаспорт, не живет по месту регистрации, а также поругался с женой. Кроме того, Удальцов, пользуясь своими обширными связями, может оказывать давление на следствие и свидетелей. Следователь также отметил, что обвиняемый нарушал условия подписки о невыезде во время участия в акциях протеста. Кроме того, он имеет судимость за нанесение побоев активистке МГЕР Анне Поздняковой. Прокурор кратко поддержал доводы следствия.

Защита опровергла утверждения следствия о том, что Удальцов не проживает дома, сославшись на свидетелей. Никакого конфликта в семье Удальцовых нет, заявили адвокаты, Анастасия Удальцова сейчас в Москве и готова выступить на суде. Адвокаты подчеркнули, что Удальцов не пропустил ни одного допроса. Подписка о невыезде не отменяет право на участие в общественной жизни, отметил адвокат.

Сам Удальцов заявил, что с октября только дважды не ночевал дома. Его загранпаспорт следователи видели при обыске и не изъяли его. Он всегда отвечает на телефонные звонки следователей. "В сухом остатке никаких оснований для изменения меры пресечения нет. Наверное, здесь есть политическая составляющая", - заявил Удальцов. Он ходатайствовал о допросе супруги, но судья отказался заслушать Удальцову.

"Я убедился, что ходатайство об изменении мне меры пресечения носит сугубо политический характер. Все доводы СК – про то, что мои дети находятся на Украине, что у меня есть загранпаспорт и связи за рубежом – было известно следствию еще в октябре, это не помешало им выбрать подписку о невыезде как меру пресечения. Моя общественная активность раздражает власть. Меня хотят посадить под домашний арест без права выхода на улицу, то есть я буду полностью отрезан от общественной жизни", - сказал Удальцов корреспонденту "Новой газеты", когда судья удалился для принятия решения.

У здания Басманного суда были приняты повышенные меры безопасности. Рядом находилось около десятка полицейских автобусов, подразделения ОМОН и спецназа Минюста. Самый большой зал суда не смог вместить всех желающих. Был задержан пытавшийся пройти в здание Александр Мельников. Его доставили в ОВД и составили протокол по статье 19.3 КоАП (неповиновение сотруднику полиции).

Накануне главное следственное управление СКР ходатайствовало перед судом об изменении Удальцову меры пресечения. Основаниями для этого, по словам официального представителя ведомства Владимира Маркина, стали неоднократные нарушения подписки о невыезде. Маркин также утверждал, что Удальцов продолжает совершать противоправные действия, участвуя в акциях протеста. "Так, 27 октября 2012 года он принимал участие в проведении несанкционированного шествия и пикетирования, за что был привлечен к административной ответственности. Помимо этого 15 декабря 2012 года С. Удальцов был задержан сотрудниками полиции во время акции оппозиции в Ильинском сквере г. Москвы, с ним была проведена профилактическая беседа. 13 января 2013 года С. Удальцов во время проведения массовой акции оппозиции в Москве, устраивал всевозможные провокации и призывал участников шествия начать бессрочные акции протеста", - заявил Маркин.

В пятницу Удальцов отказался от дачи показаний на допросе по делу о подготовке массовых беспорядков.После выхода из здания СКР Удальцов сообщил, что остается под подпиской о невыезде. "В ходе допроса следователь интересовался моими средствами связи, - пишет он. - Мною использовано право, гарантируемое ст.51 Конституции РФ. Остаюсь под подпиской о невыезде".

Предыдущий допрос Удальцова по делу о подготовке массовых беспорядков был проведен 11 декабря. Его ознакомили с рядом документов. Удальцов назвал этот допрос техническим моментом следствия. "Все пока крутится вокруг этих записей на НТВ, которые я считаю фиктивными и никак не подтверждающими мою вину в каких-то массовых беспорядках или подготовке к массовым беспорядкам, - отметил он. - Понятно, что в покое меня оставлять никто не собирается".

17 октября СКР сообщил о возбуждении уголовного дела по материалам фильма "Анатомия протеста-2". Сейчас в деле три обвиняемых: Удальцов, активист "Левого фронта" Леонид Развозжаев и активист Российского социалистического движения Константин Лебедев. Им предъявлено обвинение по части 1 статьи 30 и части 1 статьи 212 (приготовление к массовым беспорядкам). Лебедев и Развозжаев находятся в СИЗО. 10 января СКР объединил это дело в одно производство с "Болотным делом".

09.02.2013


новость Новости по теме