новость В Ростове-на-Дону сотрудники колонии задержаны за избиение заключенного

29.11.2012
Избиение заключенного в ИК-10 в Ростове-на-Дону. Кадр видеозаписи

Избиение заключенного в ИК-10 в Ростове-на-Дону. Кадр видеозаписи

В Ростове-на-Дону задержаны трое сотрудников колонии общего режима №10 за участие в избиении заключенного, сообщает областное управление ФСИН. Экзекуция снималась на видео, которое было выложено в интернет.

СКР по Ростовской области провело доследственную проверку. Выяснилось, что в избиении участвовали шесть человек - четверо сотрудников ИК №10 и двое ранее уволенных их коллег. "В настоящий момент правоохранительными органами задержаны трое из вышеуказанных сотрудников", - говорится в сообщении ГУФСИН. В отношении сотрудников колонии возбуждено уголовное дело по пунктам "а", "б" части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий).

Пострадавший заключенный 1992 года рождения был доставлен в ростовскую колонию из СИЗО Новочеркасска в начале апреля этого года. Он был осужден Сальским городским судом на 3,5 года за разбой и умышленное причинение легкого вреда здоровью. "Прибыв в учреждение, осужденный М. вел себя крайне вызывающе, высказывал недовольство режимом содержания, в категорической форме отказывался выполнить законные требования сотрудников - сдать гражданскую форму одежды и переодеться в форму установленного образца", - говорится в сообщении.

В итоге осужденного доставили в кабинет отдела безопасности учреждения, "где к нему были применены спецсредства и физическая сила, явно выходящая за пределы предоставленных полномочий и повлекшее существенное нарушение прав осужденного". Все происходящее снималось на видеокамеру.

Во вторник шестиминутный видеоролик "Беспредел в ИК-10", на котором сотрудники исправительного учреждения избивают закованного в наручники осужденного, попал на сервер YouTube. Вскоре видео было удалено оттуда, но оно до сих пор доступно на других ресурсах.

Во вторник СКР возбудил уголовное дело по факту вымогательств у заключенных в исправительной колонии №6 в городе Копейск Челябинской области. Дело возбуждено по результатам доследственной проверки, которая была начата сразу после бунта заключенных.

Акция протеста заключенных колонии началась в субботу. Они захватили вышку в промзоне, на которой вывесили плакат "Люди, помогите". Кроме того, с крыш зданий колонии вывесили баннеры с сообщениями об акции протеста с участием 1500 человек против пыток и вымогательств. С утра в субботу за шлагбаумом колонии собралось несколько сотен родственников заключенных. Они потребовали убрать ОМОН и перекрыли дорогу, перевернув полицейский уазик. Полиция жестко пресекла акцию, многие ее участники были избиты. Власти сообщили о задержании 38 человек.

29.11.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме