статья Ударный суд

28.11.2012

Когда в августе прошлого года русский парень погиб от удара силача-дагестанца, личная трагедия стала фактором большой политики. Расследование и суд по делу Расула Мирзаева - сплошная череда скандалов: иск его девушки против отца погибшего студента, несостоявшееся освобождение под залог, отставка следователя и протест его коллег, угрозы националистов... Справедлив ли приговор и каковы будут его последствия?

Андрей Федин, судья Замоскворецкого районного суда Москвы
Никаких принципиальных давлений (при вынесении приговора Мирзаеву. - Ред.) на себе не ощущал.

...В вопросе о назначении наказания требование прокуратуры не обязательно для суда. Назначалось наказание с учетом всех обстоятельств по делу.

...Требования (прокурора. - Ред.) о смягчении положения подсудимого обязательный для суда. Поэтому, когда прокурор выступил в прениях и снизил объем предъявленных обвинений, попросив суд переквилифицировать действия по менее тяжкой статье (c "умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего" на "причинение смерти по неосторожности". - Ред.), данная переквалификация была обязательна для суда.

Рустем Адагамов. Фото с сайта lenta.ru
Рустем Адагамов, топовый блогер drugoi
Нет судебной системы в стране, еще один пример. Был бы на месте Мирзаева Иванов или Сидоров - сидел бы лет пять как минимум.
Сергей Давидис, правозащитник, политик
По любым таким делам суды обычно выносят решения исходя из политической целесообразности и желания власти кинуть обществу кость сурового наказания вместо анализа проблем, приведших к беде.

Представим себе, что на месте Агафонова был какой-нибудь таджик-гастарбайтер. Что было бы с Мирзаевым? Правильно, скорее всего, вообще ничего.

А если бы на месте Мирзаева был простой, бедный и дикий дагестанский или кабардинский парень? Правильно, сел бы лет на 7-8.

Такие замены можно продолжать. Если бы он был русским чемпионом? А если русским пэтэушником с окраины? И т.д.

Вывод простой. При одинаковых фактических обстоятельствах приговор весьма сильно зависел бы от того, кто оказался потерпевшим, а кто преступником.

Но в данном конкретном случае столкнулись два влияния. С одной стороны, после гибели Егора Свиридова и последовавших событий власть с опаской относится к любым получившим общественный резонанс случаям гибели «русского» от рук «кавказца». Относится с опаской и демонстрирует суровость.

С другой – в столкновении «звезды» с простым обывателем (а троекратный чемпион мира - это, конечно, звезда) правда практически всегда на стороне «звезды». На ее стороне власть и сила. Тем более это представляется верным для чемпиона по единоборствам – дагестанца, несправедливое наказание которого способно возбудить соотечественников.

Но в данном случае два фактора сошлись, и сложилась редчайшая ситуация, когда от решения российского судьи ждут объективности, беспристрастности и вообще едва ли не безупречности... Увы, в абсолютно подавляющем большинстве уголовных дел в российских судах никаких колебаний у судей нет, а приговор, зная, кто обвиняемый, легко предсказать заранее.

Владимир Варфоломеев. Фото с сайта "Эха Москвы"
Владимир Варфоломеев, заместитель главного редактора "Эха Москвы"
Сегодняшний приговор почему-то воспринимается некоторыми чуть ли не как оправдание Расула Мирзаева. Отнюдь. Спортсмен признан виновным в убийстве, хотя и в непредумышленном, что подтвердили несколько экспертиз, проведенных разными специалистами. И до сегодняшнего освобождения в зале суда осуждённый провел за решеткой более года. Так что перед нами в любом случае именно преступник.

Другое дело, что есть все же основания предполагать, что приговор мог бы быть и совсем другим, если бы... Если бы не было писем представителей кавказской общественности в защиту соплеменника. Если бы не было возмущенных выступлений русских националистов с требованиями показательно наказать виновника трагедии. Одним словом, если бы вокруг этого дела не был поднят откровенно политический шум. Возможно также, что правы и те, кто считал вероятным совсем иной исход дела, если бы на скамье подсудимых оказался представитель иной национальности.

Однако в конкретном случае все это не так важно. Потому что в итоге именно Мирзаев осужден, кажется, по справедливости. Жаль, что так происходит у нас далеко не всегда, но уж точно не Мирзаев виноват в развале судебной системы и недоверии к ней общества.

Ирек Муртазин. Фото Tatcenter.Ru
Ирек Муртазин, журналист, бывший политзаключенный
Федеральный судья Андрей Федин провел пресс-конференцию по поводу приговора Расулу Мирзаеву... А по поводу приговора Максиму Лузянину пресс-конференции Андрей Федин не проводил. И по поводу приговора по делу Pussy Riot пресс-конференции судьи не было. И по делу "ЮКОСа" не было пресс-конференций судей.

Если я правильно понял, о справедливости приговоров, о том, давили на судью или нет, теперь можно узнать по тому, провел судья пресс-конференцию или не провел. Если давили, если нечего сказать людям - пресс-конференции ждать не стоит. И наоборот.

Похоже, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Расула Мирзаева на Андрея Федина действительно не давили.

Аркадий Бабченко, журналист
Действительно показательно, что один и тот же судья впаивает Лузянину четыре с половиной года и выпускает Мирзаева в зале суда. Тем не менее, Мирзаев - чуть не единственный в нашей стране, кто осужден действительно по закону. Убийство по неосторожности. Дело элементарное. А свой год он уже отсидел.

Напомню, что в том числе именно и из-за попытки переквалификации дела Мирзаева на более тяжелую статью в почти полном составе готово уволиться Первое управление по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Москве. То самое, которое расследует экстремизм. И именно потому, что хочет вести следствие чисто и честно, а не под давлением. И именно из-за этого дела уволен следователь Ванин. Ну вот - чистое и честное расследование. Стоившее принципиальному следователю работы. Адеквантный содеянному приговор.

Так нет же. Воплей про "кормить Кавказ" сейчас будет до неба.

Евгений Левкович, журналист
Плохо вовсе не то, что Мирзаеву дали два года. Это-то как раз абсолютно справедливо. По крайней мере, по существующим законам, которые у нас в части преступлений против личности, чего уж там, безобразные, их необходимо ужесточать, четче прописывать, но пока они вот такие, и по ним - да, все справедливо. Записи с камер видеонаблюдения ясно показывают, что никакого умысла убивать у Мирзаева, конечно, не было.

Плохо другое. Понятие "справедливо" у нас распространяется исключительно на чемпионов из Дагестана, чиновничьих детишек и жен, и прочей блатной нечисти. Оно никак не распространяется на политических активистов - правых и левых "радикалов", например.

Не Мирзаева надо сажать, а многих уже сидящих - отпускать, или существенно снижать сроки, причем немедленно. Иначе дело закончится кровью.

Владимир Тор, лидер националистов
Политический заказ из Кремля ни законом, ни человеческим представлением о справедливости, ни здравым смыслом не перешибить. Сказано сверху: "Отмазать дага!" - и отмазали.

...Режим четко дал понять, что в цивилизованном диалоге он не нуждается. Ну, пусть пообщается с русской улицей напрямую. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять: ответ на "казус Мирзоева" будет. И будет он асимметричным, неожиданным и по форме, и нежданным по месту и времени. Вы напрасно будете высматривать вторую Манежку. Улица, как всегда, полна неожиданностей - и крови на ней, конечно же, прибавится. Для этого даже не надо ничего специально делать - всё само сработает, как восход и заход солнца. Воистину, никто не делает больше для розжига "экстремизма", чем сама же россиянская власть.

Дмитрий Ольшанский, главный редактор "Русской жизни"
Самое неприятно, что за все эти годы произошло, это даже не какое-то конкретное убийство, или теракт, или приговор говносуда, а - полное расчеловечивание горных местностей в глазах людей, даже очень далеких от национализма.
Все ясно понимают, что это уже давно не Россия, что это Мордор и Ад в шапочках и с золотыми пистолетами, что туда никто не поедет, что о них нельзя снимать кино, нельзя писать книги, нельзя ничего обсуждать, с этим связанного, потому что иначе ты рискуешь получить пулю или статью, и статью - это, понятно, намного лучше, чем пулю.
То есть, в сущности, это чистый 14-й век и Орда.
Николай Валуев, боксер, депутат Госдумы
По моему мнению, решение суда по делу Мирзаева, вместо того чтобы поставить точку в этом деле, выглядит как жирное многоточие.

Уверен, Расул никого убивать не хотел, но приговор суда, по моему мнению, излишне мягок в соотношении к смерти человека.

https://twitter.com/NickValuev/status/273389578122059776

Ни в коем случае не оправдывая Расула Мирзаева, напомню также, что он полностью признает себя виновным по этому делу и готов понести за свой поступок полагающееся по закону наказание. Истерия на национальной почве вокруг дела Мирзаева не имеет под собой никакого основания. Не надо раздувать национальную истерию, это неправильно.

28.11.2012


новость Новости по теме