новость Мирзаев признан виновным и освобожден в зале суда

27.11.2012
Расул Мирзаев. Кадр Первого канала

Расул Мирзаев. Кадр Первого канала

Замоскворецкий суд Москвы признал спортсмена Расула Мирзаева виновным в причинении смерти по неосторожности 19-летнему москвичу Ивану Агафонову, сообщает РИА "Новости". Суд приговорил Мирзаева к ограничению свободы на два года. С учетом предварительного заключения он был освобожден из-под стражи в зале суда. Мирзаев должен будет проживать по месту регистрации в Кизлярском районе Дагестана. Ему запрещено посещать развлекательные учреждения и некоторые другие места, он должен регулярно отмечаться в полиции. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

После оглашения приговора в зале раздались крики "Позор!". Мирзаев в сопровождении не менее десятка полицейских прошел во внутренние помещения суда.

Отец Агафонова покинул заседание через полчаса после начала, заявив что "он не может слушать это вранье". Мать Агафонова находится в реанимации с инфарктом.

У здания суда был задержан лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин. Он подписал предостережение прокуратуры о недопустимости проведения каких-либо акций у здания суда. Затем Демушкин успел пройти около 20 метров в сопровождении большого числа журналистов, после чего был задержан. Каких-либо лозунгов он не выкрикивал, но успел дать интервью многочисленным СМИ.

15 ноября гособвинитель Андрей Сергеев заявил, что прокуратура считает необходимым смягчить обвинение Мирзаеву с умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (статья 111 УК), на причинение смерти по неосторожности (статья 109). Гособвинение считает справедливым назначить Мирзаеву наказание в виде двух лет ограничения свободы. "По 109-й статье признаю себя полностью виновным", - сказал Мирзаев.

Результаты пятой экспертизы по делу Мирзаева свидетельствуют, что установить наличие или отсутствие причинно-следственной связи между ударом Мирзаева и смертью Агафонова невозможно, это выходит за пределы компетенции экспертов. В отличие от предыдущих экспертиз, в новом заключении отсутствует пункт о том, что удар Мирзаева был незначительной силы. "Специалисты заключили, что определить силу удара невозможно. Также сообщалось, что эксперты не нашли вины врачей больницы, в которую друзья привезли Агафонова, в гибели молодого человека.

Как отметил в своем последнем слове Мирзаев, он не хотел причинить вред. "Я не бил сильно, и вообще у меня не было никакого умысла причинить боль. Каждый день я думаю, зачем я это сделал, уже год и три месяца, каждый день, - сказал он. - Не надо судить меня как кавказца, я родился в России, учился в России, судите меня как россиянина, я всю жизнь за Россию выступал".

По данным следствия, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Защита Мирзаева настаивала на переквалификации действий спортсмена, утверждая, что Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева.

В июне Мирзаеву было предъявлено обвинение в окончательной редакции по части 4 статьи 111, максимальная санкция которой составляет 15 лет заключения. По этой статье дело было возбуждено изначально, но затем обвинение на некоторое время было переквалифицировано на статью 109, максимальная санкция по которой составляет два года заключения.

27.11.2012


новость Новости по теме