новость Прокурор просит до 19 лет для обвиняемых в попытке подрыва "Сапсана"

26.11.2012
Поезд ''Сапсан''. Фото АиФ

Поезд ''Сапсан''. Фото АиФ

Прокурор потребовал приговорить фигурантов дела о попытке подрыва скоростного поезда "Сапсан" к заключению на сроки от 16 до 19 лет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката одного из обвиняемых. По его словам, прокурор считает вину всех четверых подсудимых доказанной.

Дело о попытке подрыва поезда слушается в Мосгорсуде коллегией из трех профессиональных судей. Ислам Хамжуев, Фаиль Невлютов, Мансур Умаев и Мансур Эдильбиев обвиняются в покушении на теракт, бандитизме, незаконном хранении оружия, боеприпасов и взрывчатки.

Трем из подсудимых - Хамжуеву, Умаеву и Эдельбиеву - предъявлено также обвинение в незаконном изготовлении взрывного устройства. Невлютову - в участии в незаконном вооруженном формировании. Хамжуев обвиняется еще и в финансировании незаконного вооруженного формирования и участии в нем. Наибольший срок, 19 лет колонии строгого режима, прокурор требует назначить Хамжуеву, 16 лет - Невлютову. Умаев и Эдильбиев, по мнению гособвинителя, должны провести в заключении по 17 лет.

В настоящее время в заседании объявлен перерыв, после которого очередь выступать в прениях сторон перейдет к защите подсудимых. Адвокаты намерены просить оправдать Умаева, так как считают его невиновным. С остальных трех подсудимых они просят снять обвинения в бандитизме и теракте, поскольку те добровольно отказались совершать подрыв. После этого суд удалится для вынесения приговора, предварительно назначив дату его оглашения.

Лидеры северокавказского бандподполья планировали организовать крушение пассажирского поезда "Сапсан", считает следственное управление ФСБ. В 2010 году они отправили Хамужева в Москву, где он познакомился в одной из мечетей с остальными фигурантами дела.

Бомбу боевики планировали заложить недалеко от железнодорожной платформы Фирсановка в подмосковных Химках. Там было относительно безлюдно, и вплотную к этому месту подходило несколько автодорог местного значения, что облегчало подрывникам отход после минирования.

По данным следствия, Эдильбиев по заданию Хамужева купил в хозяйственных магазинах удобрение на основе аммиачной селитры, используемое как в сельском хозяйстве, так и для производства взрывчатки, а также провода и батарейки. Все это он привез на квартиру, снятую организатором в районе железнодорожной платформы Лосиноостровская. Владельцу автомобиля Невлютову, получившему в бригаде кличку Абдулла-татарин, были поручены функции водителя. Умаев непосредственно в диверсионной работе задействован не был, однако, как утверждают его сообщники, "регулярно присутствовал на всех собраниях группы и принимал активное участие в обсуждении деталей предстоящей акции".

В конце июня 2011 года группа в полном составе отправилась на автомобиле Невлютова искать место, подходящее для подрыва. По данным ФСБ, будущие диверсанты составили подробный план-схему местности. При этом вся подготовка железнодорожного теракта, особенно на ее завершающей стадии, проходила под контролем оперативников ФСБ. В начале июля все четверо предполагаемых террористов были задержаны.

18 июля 2011 года глава ФСБ Александр Бортников доложил бывшему тогда президентом Дмитрию Медведеву о предотвращении крупного теракта на транспорте в столичном регионе и о задержании четверых подозреваемых. У них было изъято самодельное взрывное устройство мощностью 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, оружие и карта-схема готовившегося преступления, отметил директор ФСБ.

26.11.2012


новость Новости по теме