новость СКР хочет привлечь Бессонова в качестве обвиняемого

23.11.2012
Владимир Бессонов. Фото с http://kprf-don.ru

Владимир Бессонов. Фото с http://kprf-don.ru

СКР намерен обратиться в Госдуму о даче согласия на привлечение депутата от КПРФ Владимира Бессонова в качестве обвиняемого, сообщается на официальном сайте ведомства. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 318 УК (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Бессонов организовал не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек на площади перед резиденцией полпреда президента в ЮФО. Тогда он еще не был депутатом Госдумы. Полиция потребовали прекратить мероприятие, на это Бессонов и другие организаторы митинга ответили отказом. Полицейские тогда попробовали самостоятельно отключить звукоусиливающее оборудование. "В ответ Владимир Бессонов совместно с другими участниками митинга нанес полицейским удары и повредил форменную одежду", - считает следствие.

"В рамках уголовного дела признаны потерпевшими два сотрудника полиции. Владимир Бессонов допрошен в качестве подозреваемого. Следователями произведены выемки медицинских документов. Проведено 6 судебно-медицинских экспертиз потерпевших, а также трасологическая, комплексная лингвистическая и видеотехническая экспертизы. Достоверность показаний потерпевших подтверждена полиграфом. Подозреваемый от дачи показаний с применением полиграфа отказался", - говорится в сообщении.

6 июля Госдума частично лишила Бессонова депутатской неприкосновенности, дав разрешение на возбуждение уголовного дела и проведение в отношении него следственных действий. Депутаты дали Следственному комитету разрешение возбудить против него уголовное дело и провести расследование. За это решение проголосовал 281 депутат, против 151. Воздержавшихся не было.

Бессонов отвергает обвинения в свой адрес. Он заявил, что намерен добиваться привлечения к уголовной ответственности сотрудников ростовской полиции, которые, по его мнению, сами превысили должностные полномочия. Кроме того, он считает, что голосование по его делу в Госдуме прошло с нарушениями, а значит лишение иммунитета и возбуждение дела незаконны. "Дело возбуждено незаконно, по формальным основаниям, поскольку Дума не дала согласия на возбуждение уголовного дела и не лишила меня неприкосновенности должным образом. В моем деле оснований для привлечения к ответственности нет", - заявил Бессонов.

В августе Бессонов заявил, что готов пройти проверку на детекторе лжи. "Следователь предложил мне пройти проверку на полиграфе - я сказал, что готов. Но это подтверждает тот факт, что у них нет доказательств и они с помощью детектора лжи хотят их получить", - сказал Бессонов.

23.11.2012


новость Новости по теме