новость Суд не стал рассматривать ходатайство об отсрочке приговора Алехиной и Толоконниковой

18.10.2012
	  Здание Хамовнического суда. Кадр НТВ

Здание Хамовнического суда. Кадр НТВ

Хамовнический суд Москвы не будет рассматривать ходатайство защиты об отсрочке исполнения приговора участницам панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой, приговоренным к двум годам лишения свободы за панк-молебен в храме Христа Спасителя, сообщает РИА "Новости". "Ходатайство адвокатов о предоставлении отсрочки возвращено в связи с неподсудностью", – заявили в суде.Адвокаты имеют возможность подать данное ходатайство в другой суд по подсудности.

16 октября защита Толоконниковой и Алехиной подала в Хамовнический суд ходатайство с просьбой отсрочить исполнение приговора до достижения детьми осужденных 14-летнего возраста. У Толоконниковой есть 4-летняя дочь Гера, а у Алехиной – сын Филипп, которому пять лет. "Если суд примет решение отсрочить приговор Наде и Маше, то это будет гуманный акт по отношению к их детям", – рассказал адвокат Николай Полозов.

Он отметил, что в судебной практике последнего времени уже были примеры применения данной статьи. Он пояснил, что имеет в виду приговор дочери экс-председателя иркутской областной избирательной комиссии Анне Шавенковой, которая насмерть сбила двух женщин. Шавенковой было назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с отсрочкой исполнения на 14 лет с учетом того, что у нее есть маленький ребенок. Адвокат также сообщил, что в канцелярии районного суда приняли ходатайство защиты и до его рассмотрения девушек, согласно закону, не смогут отправить в колонию.

Ранее стало известно, что Толоконниковой и Алехиной не разрешили отбывать наказание в СИЗО, где они содержались до вынесения приговора и вступления его в законную силу. "В СИЗО провели показательный спектакль "Комиссия по вопросу оставления Нади и Маши в СИЗО", отказали, но подчеркнули, что это не связано с делом", – написал в своем твиттере Николай Полозов.

16 сентября участницы Pussy Riot обратились к администрации СИЗО № 6 с просьбой оставить их отбывать наказание в московском изоляторе. Как рассказал тогда Полозов, девушки написали соответствующее заявление на имя руководства СИЗО. "В своем заявлении девушки просят оставить их в рабочем отряде данного изолятора в случае, если их приговор признают законным", – сказал Полозов.

По его словам, существует практика, когда содержащийся в СИЗО может остаться там для отбытия наказания, если ему назначен небольшой срок и если позволяет состояние здоровья. "Мы не раз заявляли о том, что отправка девушек в колонию может повлечь серьезные последствия, так как у нас есть все основания беспокоиться за их здоровье и жизнь. Кроме того, удаленность колонии существенно затруднит контроль за содержанием подзащитных с нашей стороны и со стороны правозащитных организаций", – пояснил адвокат.

10 октября в пресс-бюро ФСИН России сообщили, что Алехиной и Толоконниковой не разрешили отбывать наказание в хозотряде СИЗО. "В связи с тем, что штат осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, в данном учреждении полностью укомплектован, руководство изолятора обращение не удовлетворило", - сообщили в пресс-бюро.

Тогда же сообщалось, что в ближайшие 10 дней Алехину и Толоконникову этапируют в колонию. О месте, где осужденные будут отбывать наказание, тюремная администрация проинформирует их родственников.

10 октября Мосгорсуд оставил в силе приговор Алехиной и Толоконниковой по делу о панк-молебне - обе осуждены Хамовническим судом к двум годам колонии общего режима. Третьей подсудимой Екатерине Самуцевич Мосгорсуд заменил реальный срок на условный, ее освободили в зале суда.

18.10.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме