новость Ксении Собчак вернут изъятые при обыске деньги

27.09.2012
Ксения Собчак после обыска. Кадр документального фильма "Срок"

Ксения Собчак после обыска. Кадр документального фильма "Срок"

Следствие вернет телеведущей Ксении Собчак изъятые при обысках деньги, сообщает пресс-служба Следственного комитета. "В ходе проведенного по делу на основании постановления суда обыска в квартире у Ксении Собчак изъяты 1,1 миллиона евро, 522,392 тысячи долларов и 485,325 тысячи рублей. Основания для дальнейшего хранения изъятых денежных средств в Следственном комитете Российской Федерации отпали. В связи с этим следователем принято решение об их возврате владелице", - говорится в сообщении СКР.

"Собчак уведомлена о возврате денег", - отмечает пресс-служба. В СКР сообщили также, что Собчак не уклонялась от уплаты налогов. "Проведенная по поручению следователя камеральная налоговая проверка фактов уклонения Ксении Собчак от уплаты налогов не выявила", - говорится в сообщении СКР.

Ранее Следственный комитет мотивировал задержку возвращения изъятых при обыске у Ксении Собчак денег тем, что из них она может оплачивать массовые беспорядки. "Представитель СК выступил коротко - СК не возвращает деньги потому как не может быть уверен что ими не будут оплачиваться массовые беспорядки", - написала Собчакв своем твиттере из зала суда, рассматривавшего вопрос о возврате денег.

10 сентября Мосгорсуд отказался обязать следствие вернуть Собчак изъятые деньги. Суд отклонил жалобу защиты Собчак на аналогичное решение Басманного суда, признав его законным и обоснованным. Собчак не рассчитывала на положительное решение. "Одно ясно, судя по тому, как меня обозвали: "самым последовательным оппонентам Путина" бабки не вернут", написала она в твиттере за несколько часов до заседания.

Ходатайство о возврате денег Собчак, изъятых при обыске, было направлено следователям, однако ответ получен не был, а удержание средств не мотивировалось.

11 июня следователи изъяли у телеведущей более 1 миллиона евро, 480 тысяч долларов и 480 тысяч рублей. СКР сообщил 15 июня, что ведет активную работу с изъятым в ходе обысков. "Не исключено, что со временем кто-то из фигурантов может поменять свой процессуальный статус и перейти из свидетелей в подозреваемые", - сообщил тогда официальный представитель СКР Владимир Маркин.

В ведомстве заявили также, что показания Собчак об источниках происхождения изъятых у нее денежных средств будут проверяться. "Наличие крупных сумм в разной валюте и способ их хранения вызвал определенные вопросы у следствия и может свидетельствовать об их небанковском происхождении", - заявил Маркин. По его словам, в рамках налоговой проверки будут проверены все фирмы, зарегистрированные на Собчак, ее декларация о доходах, а также банковские счета.

27.09.2012


новость Новости по теме