новость Мосгорсуд подтвердил отказ вернуть деньги Ксении Собчак

10.09.2012
Ксения Собчак после обыска. Кадр документального фильма "Срок"

Ксения Собчак после обыска. Кадр документального фильма "Срок"

Мосгорсуд в понедельник отказался обязать следствие вернуть телеведущей Ксении Собчак изъятые в ходе обыска 11 июня у нее в квартире полтора миллиона евро. Суд отклонил жалобу защиты Собчак на аналогичное решение Басманного суда, признав его законным и обоснованным. Собчак не рассчитывала на положительное решение. "Одно ясно, судя по тому, как меня обозвали: "самым последовательным оппонентам Путина" бабки не вернут", написала она в твиттере за несколько часов до заседания.

Защита телеведущей Ксении Собчак 7 августа обжаловала отказ вернуть изъятые в ходе обыска деньги. 26 июля Басманный суд отказался обязать следователей вернуть Собчак изъятые деньги. Таким образом, судья Ирина Скуридина отказалась удовлетворить жалобу Собчак, которая оспаривала "изъятие и удержание при производстве обыска паспорта и денежных средств". Слушания прошли без Собчак и прокурора, которые просили рассмотреть жалобу в их отсутствие.

Адвокат Собчак Генри Резник, комментируя решение суда, сообщил, что будет обжаловать его в вышестоящей инстанции. При этом он намерен "искать справедливости в нашем самом демократическом государстве", не прибегая к международному правосудию. "Беззаконие лежит на поверхности. Не было никакого права изымать деньги в квартире", - заявил в ходе заседания адвокат Резник. Он добавил, что данные следственные действия не были даже должным образом обоснованы. Следователи не дали четкого объяснения, на каком основании произошло изъятие. Резник заявил, что "если следовать логике следователей, наверное, надо прийти к выводу, что истинный организатор - Собчак, а не всякие Навальные".

По словам другого представителя Собчак Алексея Макарова, из постановления об обыске следует, что он проводился с целью изыскания доказательства причастности одного из лидеров движения "Солидарность" Ильи Яшина к беспорядкам на Болотной площади. Адвокат подчеркнул, что деньги "не имеют к указанным обстоятельствам никакого отношения". Яшин заявил еще во время обыска, что деньги ему не принадлежат.

Представитель следствия Константинов возражал против возвращения денег. По его словам, по адресу, где проводился обыск, проживали как Собчак, так и Яшин. И все предметы были изъяты для того, чтобы, как это полагается по закону, осмотреть их в кабинете следователя. Он с возмущением отверг предположения о начислении дивидендов следователям, предложив адвокатам обратиться с соответствующим запросом в органы, если у них есть подтверждение их слов.

"Если бы она обосновала, что эти денежные средства получены оттуда-то и оттуда-то. Но она этого не сделала", - сказал следователь. Он указал, что в рамках расследования дела выясняется и финансирование преступления. Поскольку показаний об источнике денег оперативники не получили, они их забрали и пока возвращать не намерены.

"Представитель СК выступил коротко - СК не возвращает деньги потому как не может быть уверен, что ими не будут оплачиваться массовые беспорядки, - написала тогда Собчак. - Пошла на кухню, перепрятала ножи. А то придет СК с обыском и заберет, сказав, что я могу ножом пырнуть".

Ходатайство о возврате денег Собчак, изъятых на обыске 11 июня, было направлено следователям, однако ответ получен не был, а удержание средств не мотивировалось. "Деньги, которые были незаконно изъяты, должны быть возвращены. Мы будем разбираться по полной программе. Возможно, даже привлечем лиц, которые нарушили закон, к ответственности. Мы думаем об этом", - заявил Резник.

11 июня следователи изъяли у телеведущей более 1 миллиона евро, 480 тысяч долларов и 480 тысяч рублей. СКР сообщил 15 июня, что ведет активную работу с изъятым в ходе обысков. "Не исключено, что со временем кто-то из фигурантов может поменять свой процессуальный статус и перейти из свидетелей в подозреваемые", - сообщил тогда официальный представитель СКР Владимир Маркин.

В ведомстве заявили также, что показания Собчак об источниках происхождения изъятых у нее денежных средств будут проверяться. "Наличие крупных сумм в разной валюте и способ их хранения вызвал определенные вопросы у следствия и может свидетельствовать об их небанковском происхождении", - заявил Маркин. По его словам, в рамках налоговой проверки будут проверены все фирмы, зарегистрированные на Собчак, ее декларация о доходах, а также банковские счета.

Альфред Кох. Фото из журнала ''Профиль''
Альфред Кох, предприниматель
То, что менты уже давно поделили эти деньги (как они обычно всегда делят такого рода вещдоки) и, соответственно, возвращать эти деньги они не собираются, - это было ясно с самого начала. О чем я Ксюше сразу и сказал. (Она мне, кстати, не поверила.) Но это все ерунда. На мой взгляд, тут значительно важнее другое:

1. Против Ксюши НЕ ВОЗБУЖДЕНО НИКАКОГО ДЕЛА!!! Однако даже без привлечения ее в качестве подозреваемого (обвиняемого) у нее УЖЕ ОСУЩЕСТВИЛИ РЕКВИЗИЦИЮ ее собственности в размере 1,5 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ США.

2. СУД признал правильным ИЗЪЯТИЕ СОБСТВЕННОСТИ у человека, который НИ В ЧЕМ НЕ ОБВИНЯЕТСЯ!!!!

3. Суд признал правильным НАКАЗАНИЕ (конфискацию средств) лица за еще НЕ СОВЕРШЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ (теоретическую возможность направить эти деньги на организацию массовых беспорядков)!!!

4. По иронии судьбы эту судебную систему выстроили два юриста, которые были УЧЕНИКАМИ ОТЦА КСЮШИ!!!! О чем они на каждом углу с гордостью заявляют!!!! Бедный Собчак, наверное, в гробу переворачивается!

10.09.2012


новость Новости по теме