новость Сельский учитель осужден к восьми годам по делу о взятке

10.08.2012
Илья Фарбер с сыновьями. Фото со страницы Петра Фарбера в Facebook

Илья Фарбер с сыновьями. Фото со страницы Петра Фарбера в Facebook

Тверской областной суд приговорил бывшего директора Мошенского дома культуры Илью Фарбера к восьми годам колонии и штрафу в размере 3,2 миллиона рублей. Об этом сообщает портал Tverigrad.ru. В июне 8 из 12 присяжных признали Фрабера виновным в получении взятки и не заслуживающим снисхождения.

По версии следствия, в июле-августе 2011 года Фарбер получил 300 тысяч рублей от гендиректора "Горстрой-1" в качестве взятки за разрешение продолжить ремонт в доме культуры. В сентябре 2011 года он же передал Фарберу 132,6 тысячи за то, что директор ДК согласился подписать акт приемки выполненных работ, хотя ремонт был не закончен. Сотрудники УФСБ задержали Фарбера сразу после получения второй взятки. Ущерб, нанесенный бюджету в результате не полностью выполненных работ, был оценен в 941 тысячу рублей.

Защита утверждает, что Фарбер давал подрядчику взаймы, чтобы тот покупал материалы. Переданные в сентябре деньги были возмещением долга. Свидетели из числа рабочих подтвердили, что директор ДК из собственного кармана выплачивал им деньги. Глава сельской администрации Любовь Валеева показала, что Фарбер занимал у нее деньги для расходов на ремонт.

Суд над Фарбером прошел в середине июня. Его сын утверждает, что в процессе были допущены серьезные нарушения. Это подтверждает и присутствовавшая на процессе журналист Ольга Романова. По их утверждениям, судья допускал общение присяжных с обвинением, а в напутственном слове посоветовал им не обращать внимание на показания подсудимого. Кроме того, при вынесении вердикта присутствовали посторонние.

Московский художник, выпускник ГИТИСа Фарбер переехал с семьей в Тверскую область летом 2010 года. Он работал учителем рисования, литературы и музыки в школе села Мошенка. Фарбер также занялся организацией концертов и праздников для детей. По инициативе главы сельской администрации он занял должность директора Мошенского дома культуры, в котором шел ремонт. Коллеги по школе характеризуют его положительно и высоко оценивают его педагогическую работу.

Вместе с тем у Фарбера возник конфликт с группой местных жителей, в том числе с местным депутатом Еленой Фокиной. Она резко критикует организованные Фабером внеклассные мероприятия, а также деятельность на посту дирктора ДК. "Я, как только он приехал, почувствовала – дело неладно. Чего он сюда заявился на зарплату учителя в 3400 по тем временам?" - приводит ее слова "Комсомольская правда". После ареста Фарбера должность директора ДК заняла Фокина.

Фарбер страдает последствиями компрессионного перелома двух позвонков. Он единственный кормилец семьи. У него два несовершеннолетних сына — 7 и 1,5 года. Старший сын уже достиг возраста 18 лет.

10.08.2012


в блоге Блоги