новость Единоросы готовят атаку на Навального

09.06.2012
Алексей Навальный у памятника Героям Плевны. Фото В. Максимюк/Грани.Ру

Алексей Навальный у памятника Героям Плевны. Фото В. Максимюк/Грани.Ру

Единоросы готовят массированную атаку на одного из лидеров оппозиции, создателя "РосПила" Алексея Навального, сообщают "Известия". Создается сайт, предназначенный для подачи исков к нему о защите чести и достоинства.

С этой инициативой выступил депутат от "Единой России" Владимир Бурматов. По его словам, к нему обратились однопартийцы с просьбой помочь грамотно составить исковые заявления к Алексею Навальному. Привлеченные Бурматовым юристы разработали пакет документов для подачи иска о защите чести и достоинства. По его мнению, это позволит избежать технических ошибок при юридических действиях и обеспечить массовость исков.

Во вторник Люблинский суд Москвы обязал оппозиционера выплатить штраф в 30 тысяч рублей в пользу единороса Владимира Свирида. Поводом стала публикация в журнале Esquire в декабре прошлого года, в которой Навальный нелестно высказался о членах партии.

"Несмотря на то что в России не прецедентное право, тем не менее прецедент создан, и я хочу помочь не одному или двум коллегам по партии, а всем желающим однопартийцам. Именно поэтому я решил, что нужна интернет-площадка, на которой в открытом доступе будет лежать весь пакет необходимых документов. Останется распечатать, вписать свое имя и оплатить пошлину," - заявил Бурматов.

Создатели сайта надеются, что иски смогут подать все два миллиона членов партии. Исходя из решения суда о размере компенсации по первому иску они намерены добиться выплаты Навальным 60 миллиардов рублей. Сайт планируется открыть 13 июня.

09.06.2012


новость Новости по теме