новость Бывший директор ЦМШ подал в суд на "Грани"

08.06.2012
Александр Якупов. Фото: kultura-portal.ru

Александр Якупов. Фото: kultura-portal.ru

Бывший директор Центральной музыкальной школы Александр Якупов подал в суд на Грани.Ру в связи с публикациями по "делу Рябова". Соответчиками по иску о защите чести и достоинства выступают журналистка Анна Сорокина и интернет-издание "Кругозор". Общая сумма иска составляет 4 миллиона рублей. По одному миллиону истец требует взыскать с интернет-изданий, опубликовавших материалы Сорокиной, и 2 миллиона - с самой журналистки.

Публикации посвящены уголовному делу преподавателя ЦМШ Анатолия Рябова, который обвинялся в домогательствах к ученицам. Якупов проходил по делу свидетелем. 5 мая Мосгорсуд оправдал Рябова на основании вердикта присяжных, которые сочли его вину недоказанной. Прокуратура обжаловала это решение.

В исковом заявлении, с которым ознакомилась редакция "Граней", утверждается, что публикации Сорокиной опорочили Якупова, причинили ему моральные страдания и помешали высокодоходной концертной деятельности. В деле фигурирует единственная фраза из публикаций "Граней" по "делу Рябова": "Показания же главного свидетеля обвинения – директора, ныне уже бывшего, ЦМШ А.Н. Якупова - изначально и состояли из перечисления якобы имевших место эпизодов обращения к нему родительниц". Эта фраза из заметки Сорокиной, опубликованной в августе прошлого года, по утверждению истца, порочит его, поскольку жалобы родителей к нему действительно поступали.

К иску приложено экспертное заключение сотрудника Института мировой литературы РАН Александра Ушакова, в котором обращается особое внимание на политическую направленность текстов Сорокиной. "Из некоторых статей г-жи Сорокиной становится ясно, что "дело Рябова", как говорится, на все сто используется ею для разносной и бездоказательной критики представителей нашей верховной власти - президента РФ Д.А. Медведева и премьер-министра В.В. Путина (иск был подан до мартовских выборов. - Ред.). Глубоко порочной видится ей система правосудия и работа правоохранительных органов", - подчеркивает эксперт.

"Сорокина не приводит ни одного конкретного факта, свидетельствующего о невиновности профессора", - отмечает Ушаков.

Дело против профессора фортепиано Анатолия Рябова было заведено в январе 2011 года. Мать ученицы ЦМШ обвинила его в сексуальных домогательствах к дочери. Незадолго до этого пожилой педагог отказался от обучения этой девочки. Уголовное дело было заведено на основании заявления матери и свидетельских показаний тогдашнего директора школы Якупова и его заместителя. Рябов был арестован и помещен в СИЗО, откуда через полмесяца был освобожден под залог в 1,5 миллиона рублей, собранный учениками. В день выхода на него поступило второе заявление - от матери ученицы, которую он отказался взять в свой класс двумя годами ранее. Других подтверждений "педофильских наклонностей" Рябова, имеющего сорок четыре года педагогического стажа, следствию за полтора года найти не удалось.

Сюжет о деле Рябова, снятый для НТВ, но запрещенный к показу:

Грани-ТВ: Пикет в защиту Рябова (август 2011 года). Съемка Вениамина Дмитрошкина:

08.06.2012


новость Новости по теме