новость В воронежском Доме прав человека изъяли ксерокс за экстремизм

20.03.2012
Сотрудники центра "Э" выносят ксерокс из Дома прав человека в Воронеже. Фото Алексея Козлова

Сотрудники центра "Э" выносят ксерокс из Дома прав человека в Воронеже. Фото Алексея Козлова

В воронежском Доме прав человека во вторник прошел обыск. Как сообщила "Граням" сотрудница Дома Виктория Громова, следователь воронежского следственного управления Дмитрий Филимонов и сотрудники центра "Э", выступившие в роли грузчиков, изъяли ксерокс. Официально причину обыска сотрудникам Дома прав человека не пояснили, уголовного дела, в рамках которого он мог бы проводиться, нет. Устно Филимонов пояснил, что "из ФСБ поступила оперативная информация, что на этом ксероксе печатаются экстремистские материалы".

"Это единственная работающая копировальная машина в Доме прав человека, без которой будет затруднена работа жителей Дома, в том числе юристов, которые помогают гражданам обжаловать незаконные действия сотрудников полиции и других органов власти", - отметила Громова.

Представители Дома прав человека связывают обыск с тем, что по адресу организации зарегистрирована студенческая газета "Переход". Студенты успели выпустить несколько номеров газеты, после чего она прекратила существование. С лета 2011 года начались проверки по факту публикации шуточной статьи, где высмеивались молодые люди, "которые стремятся к различным тоталитарным практикам". "Там не было никаких призывов к насилию. Тем не менее следователи проводили проверки с лета 2011 года, потом было некое затишье, проверки возобновились в феврале. Следователь Филимонов сказал, что к ним поступила жалоба, будто в газете печатаются экстремистские материалы", - сказала адвокат Ольга Гнездилова, которая по инициативе правозащитной ассоциации "Агора" представляет интересы газеты.

По словам Гнездиловой, весной всех студентов, издававших газету, стали вызывать на допросы, спрашивали, где печатается издание. Вероятно, ксерокс изъяли, чтобы проверить, не на нем ли копировалась газета. "Изъятие имущества при отсутствии возбужденного уголовного дела мы считаем незаконным, - отмечает Гнездилова. - Отсутствие копировальной техники парализует работу правозащитных организаций в Доме прав человека, в котором ведется бесплатный прием граждан в том числе по проблемам нарушения их прав со стороны государства и правоохранительных органов".

Как сообщает "Агора", год назад следователи Следственного комитета уже пытались возбудить уголовное дело в отношении авторов "Перехода" по 282-й статье Уголовного кодекса ("Возбуждение ненависти либо вражды") по факту публикации сатирического текста "Молодежь - за тоталитаризм и несвободу". По словам авторов газеты, вызванных на допросы в Следственный комитет, сатирический характер материала был очевиден для всех - и авторов, и читателей газеты, а редакция издания всегда придерживалась принципов толерантности и ненасилия. Тогда многочисленные доследственные проверки закончились отказом в возбуждении уголовного дела.

Дом прав человека в Воронеже - это объединение различных правозащитных организаций региона. Первые НПО появились в Доме в 1995 году. Помимо официальных арендаторов ("Конфедерации Свободного Труда", Молодежного Правозащитного Движения, "Защиты потребителей") здесь расположены различные организации, профсоюзы, СМИ, а также создана возможность для работы разных молодежных и гражданских инициативных групп (антифашистских, просветительских, благотворительных). Кроме того, в помещении Дома работает Общественная правозащитная приемная.

20.03.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме