новость Задержаны участницы группы Pussy Riot и активист Петр Верзилов

03.03.2012
Концерт Pussy Riot на Лобном месте. Фото из блога группы

Концерт Pussy Riot на Лобном месте. Фото из блога группы

В Москве полиция задержала участниц феминистской панк-группы Pussy Riot. Об этом сайту Ридус.Ру сообщила адвокат одной из задержанных Виолетта Волкова. Девушек задержали в рамках уголовного дела о перформансе в храме Христа Спасителя. Адвокат не стала называть фамилии задержанных "из-за угроз, которые они получили". Волкова уточнила, что девушки находятся в здании УВД по Центральному округу Москвы.

В субботу был также задержан активист арт-группы "Война", один из организаторов форума "Антиселигер" Петр Верзилов. Адвокатам не удавалось выйти с ним на связь. Ранее Верзилов сообщил, что его задержал угрозыск в ОВД "Хамовники". Волкова написала заявление о похищении Верзилова.

Полиция сообщает о четверых задержанных, среди которых один мужчина. По данным следствия, группу Pussy Riot создал один из задержанных - активист группы "Война", прекратившей существование, сообщил источник Интерфакса.

Уголовное дело о "панк-молебне" в ХХС было возбуждено 26 февраля по жалобе православных активистов. 21 февраля несколько девушек в масках исполнили у алтаря песню "Богородица, дево, Путина прогони". Никто из них не был задержан. В Интернете появились личные данные участниц перформанса и угрозы расправы. В этих публикациях утверждалось, что в акции участвовала жена Верзилова Надежда Толоконникова.

"В рамках расследуемого уголовного дела, возбужденного по ч.2 ст.213 Уголовного кодекса России (хулиганство), сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Москве в отдел полиции были доставлены четыре человека, являющиеся активистами группы Pussy Riot, – сказали Интерфаксу в пресс-службе столичной полиции. - Указанные граждане были доставлены по подозрению в совершении преступления, выразившегося в грубом нарушении общественного порядка по мотивам, в том числе, религиозной ненависти, совершенного группой лиц по предварительному сговору". В полиции добавили, что при обысках изъяты "материалы, имеющие существенное значение для дела". Обвиняемым грозит до 7 лет лишения свободы.

В четверг главный редактор Русской службы новостей Сергей Доренко сообщил, что для поиска участниц Pussy Riot создан отдельный штаб, который докладывает высшему руководству. "Для борьбы с Pussy Riot создан отдельный штаб, который докладывает "сами знаете кому", - привел Доренко слова оперативников, которые пришли в редакцию радиостанции в поисках активисток. "Государство Российская Федерация создало межведомственный штаб силовиков для борьбы с Вагинальным Гневом, это верх совершенства", - пишет Доренко.

О том, что делом заинтересовались "наверху", Доренко сообщил еще накануне прибытия полиции в редакцию. "Филипп Кармалито, исполняющий обязанности генерального директора "Русской медиа группы", сказал, что нужно срочно кого-нибудь привлечь, потому что дело на контроле у "второго". Я честно не знаю, кто это "второй". И даже считаю, что в нынешней ситуации даже спрашивать, кто такой "второй", неловко", - заявил Доренко в интервью "Коммерсант FM".

В четверг следователи пришли в редакцию РСН уже второй раз. Предыдущий визит состоялся накануне вечером. Утром в четверг сайт РСН был недоступен в течение нескольких часов. В редакции заявили РИА "Новости", что причины носят технический характер, об атаке хакеров речи не идет.

Как отмечает Доренко, никакой информации о местонахождении девушек РСН сообщить не может. Интервью с активистками, вышедшее в эфире радиостанции, проводилось не вживую, а через Интернет.

Группа Pussy Riot пояснила смысл акции в ХХС в своем блоге: "Раз мирные стотысячные демонстрации не дают немедленного результата, мы будем перед Пасхой просить Богородицу поскорее прогнать Путина". В январе группа устроила спонтанный концерт на Лобном месте Красной площади с песней "Путин зассал". Девушек задержали сотрудники ФСО, позднее двух участниц акции оштрафовали на 500 рублей.

"Разоблачительный список" девушек из группы Pussy Riot с фотографиями и домашними адресами появился на праворадикальных сайтах и в блогах активистов. Публикации сопровождались призывами к расправе. Как выяснило издание PublicPost, две фигурантки списка не принимали участия в акции, одна из них вообще отрицает свое участие в группе Pussy Riot. В публикациях использованы фотографии, сделанные в ОВД "Китай-город" 20 января после задержания участниц акции на Красной площади. Из тех же полицейских материалов взяты персональные данные вместе с ошибками в адресах и фамилиях. Как отмечает издание, "масштаб и почерк кампании" против Pussy Riot указывает на причастность Центра по борьбе с экстремизмом.

По данным PublicPost, первым список девушек с персональными данными обнародовал Евгений Валяев - член центрального совета ультраправой организации "Русский образ". Он также опубликовал имена журналисток "Новой газеты" и агентства France Presse, причастных, по его мнению, к организации акции. В свою очередь, активист "Народного собора" Владимир Сергеев, опубликовавший список на своем сайте, утверждает, что получил его по почте от "одного человека, с которым давно сотрудничает". "У меня на сайте информация висит. Мое личное мнение - наказание хоть такое должно быть. Они анонимны, хотели публичности - пожалуйста, публичность", - пояснил Сергеев.

03.03.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме