новость Прокурор потребовал приговорить Наталью Гулевич к трем годам

22.12.2011
Наталья Гулевич. Фото с сайта www.mimozhem.ru

Наталья Гулевич. Фото с сайта www.mimozhem.ru

Обвинение потребовало приговорить предпринимательницу Наталью Гулевич, обвиняемую в мошенничестве в особо крупном размере, к трем годам колонии общего режима. Как передает Интерфакс, об этом сообщила ее адвокат Анна Ставицкая. "Во время прений сторон, которые прошли в суде, представитель прокуратуры попросил суд признать Гулевич виновной и приговорить к трем годам заключения в колонии общего режима", – сказала Ставицкая.

Ставицкая сообщила также, что повторно обратилась в Европейский суд по правам человека в связи с тем, что правоохранительные органы России ненадлежащим образом исполнили предписание, которое вынес Европейский суд. Ранее ЕСПЧ указал российским властям на то, что Гулевич необходимо немедленно оказать медицинскую помощь в связи с ее болезнью. Гулевич провела в больнице лишь несколько дней, за которые, по мнению адвоката, невозможно не только вылечить, но даже диагностировать заболевание.

1 декабря Наталья Гулевич была переведена из больницы обратно в СИЗО. Врачи оценили состояние Гулевич как "удовлетворительное". Как заявил глава департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников, "заболевание Натальи Гулевич носит функциональный характер, хотя и приносит ей массу неприятных ощущений". Он отметил, что Гулевич все же нуждается в реабилитационных мероприятиях, их план уже продуман врачами больницы. По словам Печатникова, реабилитацию лучше проводить в больнице при СИЗО, а не в камере. При этом он сообщил, что главврач СИЗО подтвердила наличие всех необходимых условий для проведения реабилитации. Печатников считает, что эти мероприятия не требуют привлечения особого оборудования.

28 ноября Мосгорсуд признал законным продление ареста тяжелобольной предпринимательнице. К защите Гулевич также присоединились два юриста, представители группы уполномоченного по правам человека.

18 ноября Европейский суд по правам человека постановил, что Гулевич нужно срочно госпитализировать в специализированную больницу, чтобы поставить ей диагноз и оказать квалифицированную медицинскую помощь. C жалобой в Страсбургский суд обратилась адвокат Гулевич.

7 ноября Гулевич продлили арест. 2 ноября Мосгорсуд согласился отпустить Гулевич из-под ареста, назначив 100 миллионов рублей в качестве залога. Сумма является беспрецедентной в российской юридической практике.

Гулевич находится в СИЗО со 2 декабря 2010 года. По словам адвоката Анны Ставицкой, катетер Гулевич "промывают обычной холодной водой из пластмассового ведра". В августе 2011 года Гулевич перенесла операцию по удалению матки. В конце октября, по данным "Новой газеты", конвойные прищемили ей катетер дверцей автозака.

Против Гулевич возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК ("Мошенничество в особо крупном размере"). Ее обвиняют в невозвращении кредита Номос-банку. Сама Гулевич говорит, что стала жертвой рейдерского захвата со стороны структур, близких к упомянутому банку.

В 2005 году, будучи гендиректором и акционером фирмы "Статус", Гулевич взяла кредит в Номос-банке. В 2008 году она договорилась с банком о перекредитовке, и в качестве залога, помимо здания, банк потребовал передать 100 процентов акций группы аффилированной организации. Из соглашения следовало, что при уплате по кредиту 10 миллионов долларов Гулевич возвращается 100 процентов акций "Статуса". Хотя задолженность в большей части была погашена, в 2009 году банк отозвал у Гулевич доверенность на управление "Статусом". В августе 2009 года банк ввел на территорию комплекса вооруженных работников ЧОПа.

22.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме