новость Активистку "Войны" отпустили под подписку о явке к следователю

18.10.2011
Наталья Сокол. Фото с сайта www.gazeta.spb.ru

Наталья Сокол. Фото с сайта www.gazeta.spb.ru

Задержанную в Петербурге активистку арт-группы "Война" Наталью Сокол отпустили из полиции, вечером она должна явиться к следователю. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил адвокат Дмитрий Динзе. "Ее задерживали, потому что она находится в федеральном розыске", - пояснил адвокат, добавив, что в розыск она объявлена по статье 319 УК (публичное оскорбление представителя власти, максимальное наказание - исправительные работы на срок до года) за действия в отношении сотрудников полиции во время акции 31 марта.

По словам Динзе, после того, как Сокол дала подписку о явке к следователю, ей вместе с двухлетним сыном разрешили покинуть отделение.

Сокол задержали ночью в Адмиралтейском районе Петербурга. "Примерно в 0.12 на Крюковом канале рядом с ней остановилась машина с тонированными стеклами, без каких-либо признаков принадлежности к правоохранительным органам, с номером о769ао 78, из машины вышли четверо оперативных сотрудников и начали задержание", – говорится в сообщении на сайте "Войны".

"На крики активистки с призывами о помощи сотрудники не реагировали, задерживали по обыкновению жестко, так, например после неудачной попытки сложить ее велосипед, они стали его ломать, применяя физическую силу", – сообщает "Война". Сокол и ее сын были доставлены в отделение полиции №1.

На прошлой неделе следствие закрыло уголовное дело в отношении активистов "Войны" Олега Воротникова и Леонида Николаева за акцию "Дворцовый переворот". Однако Воротников оставался в розыске по обвинению в нападении на сотрудника полиции во время акции в защиту свободы собраний 31 марта 2011 года ( Видео ВИДЕО). По версии следствия, Воротников сорвал у нескольких полицейских форменные шапки, после чего ударил по голове сотрудника 78-го отдела полиции УВД по Центральному району, а затем прыгнул на капот служебного автомобиля УВД и повредил зеркало.

Николаева и Воротникова арестовали в ноябре 2010 года за акцию "Дворцовый переворот". В ходе акции были перевернуты несколько милицейских автомобилей. В конце февраля, после трех месяцев в СИЗО, Воротников и Николаев были выпущены под залог в 300 тысяч рублей за каждого.

По второму обвинению Воротников был объявлен в федеральный розыск. Позднее стало известно, что он находится и в международном розыске. В конце июля Дзержинский районный суд Петербурга заочно арестовал Воротникова. Также суд принял решение об обращении в доход государства 300 тысяч рублей, внесенных за Воротникова в качестве залога.

В конце августа Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу Воротникова. Поводом для обращения стал заочный арест активиста. По словам адвоката Дмитрия Динзе, в жалобе отмечено, что "арест является исключительной мерой пресечения", а достаточных оснований подозревать Воротникова в хулиганстве у суда нет.

Сокол, по версии следствия, в ходе акции 31 марта у Гостиного двора облила полицейских мочой. Она была объявлена в федеральный розыск.

Видео Грани-ТВ: группа "Война"

18.10.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме