новость Художника-декоратора Бориса Краснова подозревают в вымогательстве

09.09.2011
Борис Краснов. Фото с сайта www.dv.kp.ru

Борис Краснов. Фото с сайта www.dv.kp.ru

Художник-декоратор и телеведущий Борис Краснов вместе с двумя чиновниками Минпромторга и замдиректора спортивного информационного агентства при Олимпийском комитете России подозреваются в попытке вымогательства. Как передает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря Останкинского суда Москвы Александра Пулина, в суд поступили материалы в отношении пяти человек, которые, по мнению следствия, в составе организованной группы пытались завладеть чужим имуществом.

"В период с 7 июля по 29 августа этого года в ресторанах и других общественных местах, а также по телефону указанные лица, как считает следствие, неоднократно предъявляли гендиректору ООО "Группа компаний "Инконнект" незаконные требования о передаче данной организации, стоимость которой оценена в 5 миллионов рублей", - сказал Пулин.

По его словам, в материалах, поступивших в суд, говорится, что фигуранты дела угрожали гендиректору "Инконнекта" распространением заведомо ложной информации, которая могла навредить компании, и прекращением финансирования госорганами ранее заключенных контрактов.

"Следствие ходатайствовало об аресте четверых фигурантов, а для Бориса Краснова в качестве меры пресечения просило залог. Шилов был заключен под стражу решением суда, а рассмотрение материалов об аресте других фигурантов отложено до субботы",- добавил пресс-секретарь.

"Краснову в качестве меры пресечения суд избрал залог в размере 5 миллионов рублей, подозреваемый будет освобожден, когда указанная сумма поступит на депозит суда", - сказал Пулин. Все фигуранты, по его словам, подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.163 ("вымогательство") УК.

50-летний Борис Краснов считается самым известным в России художником-сценографом. Он сотрудничает с ведущими российскими эстрадными певцами, в том числе с Аллой Пугачевой, Валерием Леонтьевым, Филиппом Киркоровым и другими, является почетным членом Российской академии художеств. В 2010 году он оформил Российскую национальную выставку в Париже и российский павильон на Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае. В 2011 году Краснов стал деканом факультета дизайна Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте.

09.09.2011


новость Новости по теме