новость Суд отклонил жалобу на приговор Анне Шавенковой

24.08.2011
Анна Шавенкова. Фото с сайта www.vesti.ru

Анна Шавенкова. Фото с сайта www.vesti.ru

Иркутский облсуд отказал в удовлетворении жалобы на приговор дочери экс-главы иркутского избиркома Анне Шавенковой, которая сбила на тротуаре Юлию и Елену Пятковых. Как сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь суда Ольга Шиндаева, председатель суда Николай Дубовик отклонил жалобу семьи Пятковых. Они просили отменить приговор Шавенковой и рассмотреть дело в порядке надзора.

Адвокат Пятковых Виктор Григоров заявил, что теперь пострадавшая сторона будет обращаться в Верховный суд.

Суд первой инстанции приговорил Шавенкову к трем годам колонии-поселения. Поскольку у нее есть ребенок 2010 года рождения, суд отсрочил ей исполнение приговора до достижения ребенком 14-летнего возраста. Но облсуд отменил это решение и вернул дело на новое рассмотрение в Кировский райсуд, который в марте 2011 года приговорил Шавенкову к 2,5 годам тюрьмы с 14-летней отсрочкой исполнения приговора.

После этого семья Пятковых обжаловала этот приговор, но суд в мае оставил наказание в силе. Тогда защита Пятковых подала надзорную жалобу в облсуд, но тот в июне постановил отказать в возбуждении надзорного производства. Затем защита обратилась с жалобой к председателю облсуда.

Автомобиль Toyota Corolla, за рулем которого была Шавенкова, в декабре 2009 года на большой скорости вылетел на тротуар в Иркутске и сбил Юлию и Елену Пятковых. Елена впоследствии скончалась, Юлия стала инвалидом. Дело вызвало огромный общественный резонанс после того, как была обнародована видеозапись с места ДТП. На записи видно, что водитель вместо оказания помощи пострадавшим осматривает поврежденную машину.

24.08.2011


новость Новости по теме