новость Генерал ФСИН получил условный срок за сокрытие убийства осужденных

27.05.2011
Владимир Жидков. Фото с сайта www.openinform.ru

Владимир Жидков. Фото с сайта www.openinform.ru

Челябинский облсуд приговорил генерала ГУ ФСИН по Челябинской области Владимира Жидкова к пяти годам условно за служебный подлог и укрывательство убийства четырех осужденных в колонии номер 1 города Копейск в 2008 году. Как сообщили Граням.Ру в правозащитной организации "АГОРА", сотрудники колонии, непосредственно участвовавшие в избиении осужденных, приговорены к лишению свободы в колонии строгого режима на сроки от девяти до 12 лет. Они были взяты под стражу в зале суда. Еще три сотрудника колонии были условно. Также суд вынес два частных определения в адрес Генпрокуратуры и главы ФСИН Александра Реймера.

Как следует из обвинительного заключения, 31 мая 2008 года в помещении транзитно-пересылочного пункта исправительной колонии номер 1 Копейска 14 сотрудников колонии избили 12 осужденных, прибывших для отбывания наказания. Четверо из них скончались. Прибывший на место происшествия Жидков решил укрыть подчиненных от наказания.

Судебное разбирательство началось в областном суде 5 августа 2010 года. По данным облсуда, ни один из подсудимых не признал предъявленное обвинение полностью, некоторые признали вину частично, другие отрицали предъявленное обвинение.

Всего по делу проходили 18 подсудимых. Следствие предъявило 14 сотрудникам колонии обвинения по статьям 105 УК РФ (убийство), 286 УК (превышение должностных полномочий), 306 УК (заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения) и 292 УК (служебный подлог). Жидков обвинялся по статьям 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями), 306 УК (заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения) и 316 УК (укрывательство особо тяжкого преступления). Также ему было предъявлено обвинение по статье 292 УК (служебный подлог).

27.05.2011


новость Новости по теме