новость Суд оставил в силе отсрочку в наказании Шавенковой

06.05.2011
Анна Шавенкова. Фото с сайта www.vesti.ru

Анна Шавенкова. Фото с сайта www.vesti.ru

Иркутский областной суд оставил в силе наказание Анне Шавенковой, сбившей на тротуаре двух женщин и приговоренной за это к 2,5 годам лишения свободы в колонии-поселении с отсрочкой исполнения до 2024 года. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката пострадавших Виктора Грирогова, на это решение будет подана надзорная жалоба. "Я поговорил с подзащитными. Мы подадим надзорную жалобу", - сказал он.

Автомобиль Toyota Corolla, за рулем которого была Шавенкова, в декабре 2009 года на большой скорости вылетел на тротуар в Иркутске и сбил Юлию и Елену Пятковых. Елена впоследствии скончалась, Юлия стала инвалидом. Это дело вызвало огромный общественный резонанс после того, как была обнародована видеозапись с места ДТП. На записи видно, что водитель вместо оказания помощи пострадавшим осматривает поврежденную машину.

Как заявил на заседании суда в пятницу защитник Пятковых Виктор Григоров, Шавенкова не раскаялась в содеянном. По его словам, в адрес пострадавшей стороны были перечислены деньги (ранее сообщалось о 300 тысячах рублей), но их перевела мать Анны Шавенковой - Людмила Шавенкова, которая ранее была главой областного избиркома, а затем ушла с этой должности и стала секретарем организации. Нигде не указано, что Людмила Шавенкова действовала в интересах дочери.

В ответ на это защита осужденной заявила, что после аварии Анна Шавенкова попала в больницу и возникла вероятность прерывания беременности.

Суд первой инстанции в августе приговорил Шавенкову к трем годам в колонии-поселении. Так как у нее есть ребенок, родившийся в 2010 году, суд после первого рассмотрения дела отсрочил ей исполнение приговора до достижения ребенком 14-летнего возраста. Однако облсуд отменил это решение и вернул дело на новое рассмотрение в Кировский райсуд.

В марте 2011 года он приговорил Шавенкову к 2,5 годам лишения свободы с 14-летней отсрочкой исполнения. Суд учел то, что у Шавенковой есть малолетний ребенок, а также то, что осужденная беременна - с декабря она состоит на учете в перинатальном центре. Кроме того, суд учел возраст Шавенковой и тот факт, что ранее она не была судима. После этого семья Пятковых обжаловала этот приговор в порядке кассации, потребовав пересмотреть само наказание, которое, на их взгляд, является слишком мягким.

06.05.2011


новость Новости по теме