новость Медведев подписал поправки в УПК, разрешающие допрос по видеосвязи

22.03.2011
Видеоконференция. Фото с сайта www.theblackjackguru.com

Видеоконференция. Фото с сайта www.theblackjackguru.com

Президент Дмитрий Медведев подписал поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, устанавливающие возможность допроса по видеосвязи. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение пресс-службы Кремля.

Закон направлен на повышение качества и эффективности судопроизводства, оптимизацию сроков рассмотрения дел в судах и сокращение бюджетных расходов. Законом закрепляется возможность проведения судом допроса свидетеля и потерпевшего с помощью систем видео-конференц-связи и определяется процедура проведения такого допроса во время рассмотрения уголовных дел.

В частности, изменения предусматривают, что суд, рассматривающий уголовное дело, поручает суду, находящемуся по месту пребывания свидетеля, организовать проведение его допроса с использованием систем видео-конференц-связи, удостоверить личность свидетеля и направить председательствующему в судебном заседании, на котором рассматривается уголовное дело, подписку о разъяснении свидетелю его прав, обязанностей и ответственности, а также представленные свидетелем документы.

22.03.2011


новость Новости по теме