новость Суд оштрафовал Митрохина за неповиновение милиции

02.08.2010
Сергей Митрохин. Фото Ура.Ру

Сергей Митрохин. Фото Ура.Ру

Мировой суд признал лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина виновным в неповиновении сотруднику милиции и организации несанкционированного митинга в защиту Химкинского леса на Старбеевском поле. Как сообщает пресс-служба партии, Митрохин приговорен к штрафу в размере 500 рублей.

Cуд приобщил к делу оперативную съемку, на которой есть лишь кадры посадки Митрохина в милицейский автомобиль, подчеркнули в пресс-службе. Съемка велась издалека. При этом суд отказался приобщить к материалам дела видеозапись задержания, сделанную активистами "Яблока". Судья не принял во внимание показания защитников Химкинского леса, ставших очевидцами задержания. При этом в решении суда два сотрудника милиции, выступавшие в суде, названы "незаинтересованными лицами".

"Я не зря провел этот день в Химках. Я увидел, как функционирует судейско-милицеско-прокурорская мафия, которая в своих щупальцах держит весь городской округ", – заявил Митрохин. "Милиция врет, суды верят этому вранью, а прокуроры покрывают все действия милиции", – пояснил он.

Помимо Митрохина в Химках были задержаны координаторы "Левого фронта" Сергей Удальцов и Константин Косякин, члены движения "Солидарность" Сергей Константинов и Алексей Давыдов, а также активист социалистического движения "Вперед" Илья Будрайтскис. По свидетельству очевидцев, ОМОН действовал предельно жестко. Задержанных активистов валили на землю, из рук журналистов выбивали фото- и видеокамеры.

Активное противостояние экологических активистов и лесорубов продолжается с 15 июля. 23 июля на палаточный лагерь защитников леса напала группа молодых людей в масках, а затем лагерь был "зачищен" милицией, десятки активистов были задержаны.

Видео Грани-ТВ: Химкинский лес

02.08.2010


новость Новости по теме