новость Суд досрочно освободил Григория Грабового

06.05.2010
Григорий Грабовой. Фото с сайта zerkalopress.ru

Григорий Грабовой. Фото с сайта zerkalopress.ru

Суд города Березники Пермского края принял решение об условно-досрочном освобождении Григория Грабового, осужденного за мошенничество. Как передает Интерфакс, об этом сообщил заместитель прокурора Березниковской прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Юрий Тимофеев.

По его словам, прокуратура выступала против освобождения осужденного из колонии. "Мы возражали, так как Грабовой отбывал непродолжительное наказание, поэтому делать вывод о том, что осужденный исправился, сложно", - отметил заместитель прокурора.

Прокуратура пока еще не решила, будет ли подавать кассационное представление на решение суда, добавил Тимофеев. "Если мы не подадим кассационное представление, то согласно решению суда Грабовой сможет выйти на свободу уже 7 мая", - отметил он.

Таганский суд Москвы в июле 2008 года признал Грабового виновным в 11 эпизодах мошенничества (статья 159 УК). Ему было назначено наказание в виде 11 лет заключения с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в 1 миллион рублей. Суд признал, что Грабовой совершил мошенничество, обещая людям за деньги воскресить их умерших родственников, либо вылечить тяжелобольных пациентов.

По мнению суда, Грабовой психологически воздействовал на потерпевших, которые находились в стрессовом состоянии в связи с потерей близких. Сам подсудимый утверждал, что преступлений не совершал, а занимался политической, общественной, религиозной и научной деятельностью, чтобы "принести пользу людям".

Грабовой стал известен после того, как обещал матерям Беслана за деньги воскресить их детей, погибших в результате теракта 2004 года.

06.05.2010


новость Новости по теме