новость В Москве автомобилисты протестовали против спецсигналов

18.04.2010
Автопробег "Общества синих ведерок" 18.04.2010. Фото Дмитрия Борко

Автопробег "Общества синих ведерок" 18.04.2010. Фото Дмитрия Борко

В Москве прошла акция автомобилистов, протестующих против использования спецсигналов чиновниками. Как сообщает корреспондент Граней.Ру, около 50 автомобилей с синими пластмассовыми ведерками на крышах проехали от Триумфальной площади до смотровой площадки на Воробьевых горах ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ).

По словам организатора акции Дмитрия Андриянова, сотрудники милиции пытались помешать ее проведению, не выпуская автомобили с площади и останавливая по дороге отдельных участников.

"У одного участника забрали права, несмотря на то, что он ничего не нарушил и все документы были в порядке", - сказал Андриянов.

"Милиция всеми силами пыталась препятствовать, выдергивали из колонны людей, предъявляя им совершенно абсурдные требования, и всеми силами пытались колонну задержать", - рассказал "Эху Москвы" журналист Сергей Пархоменко. Однако, по его словам, сотрудникам ДПС "было не к чему придраться".

Автопробег Пархоменко охарактеризовал не как акцию протеста против машин со спецсигналами, а как "совместную прогулку людей, которые относятся с отвращением к межсословной розни в сегодняшней России". "Мне кажется, люди, которые в этом участвовали, относятся глубоко равнодушно к "мигалкам" и проблемам дорожного движения, не об этом абсолютно речь. На самом деле, речь о том, что то, что происходит на дорогах - это очень яркая наглядная демонстрация той сословной розни, которая в России постепенно устанавливается и углубляется", - сказал он.

13 апреля стартовала бессрочная акция московских автомобилистов против преимущественного проезда машин с синими спецсигналами. Во время акции автовладельцам предлагается разместить на заднем стекле своей машины стикеры "Мигалки - позор России" и "Слуга народа, снимай мигалки". Кроме того, при виде нарушения ПДД машины с синей мигалкой, автовладельцев просят нажимать на клаксон.

По мнению лидера московского отделения ФАР Сергея Канаева, использование спецсигналов создает на дорогах критические ситуации. К тому же, по его словам, "маячки" лишь подчеркивают социальное неравенство на дорогах, чего быть не должно.

18.04.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме