новость Для террористов и воров в законе создадут специальные тюрьмы

25.02.2010
Тюрьма. Фото Newsprom

Тюрьма. Фото Newsprom

Для "воров в законе" и террористов в России в ближайшее время будут созданы тюрьмы особого режима. Как передает Интерфакс, об этом сообщил глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер.

Выступая на заседании Ассоциации юристов России, Реймер отметил, что первый этап проекта концепции реформирования уголовно-исполнительной системы предусматривает перепрофилирование части исправительных учреждений и СИЗО в тюрьмы особого режима.

"Появление тюрем особого режима уже на ранней стадии реализации концепции позволит изолировать от основной части осужденных лидеров и авторитетов преступной среды, воров в законе, террористов и экстремистов", - сказал глава ФСИН.

Он отметил, что это позволит "разорвать их криминальные связи, лишить их возможности руководить оставшимися на свободе участниками криминального сообщества".

Ранее о том, что система исполнения наказаний в России должна пополниться частными тюрьмами, заявил член Совета Федерации Евгений Тарло. "Нам нужно гуманизировать отбывание наказания, вплоть до создания частных тюрем. Это выгодно для государства, которое тратит колоссальные деньги на содержание заключенных", - заявил он.

25.02.2010


новость Новости по теме