новость Суд Ниццы вернул России православный храм

20.01.2010
Свято-Николаевский собор в Ницце. Фото с сайта bugbog.com

Свято-Николаевский собор в Ницце. Фото с сайта bugbog.com

Суд Ниццы признал за Россией право собственности на городской Свято-Николаевский собор, сообщает РИА "Новости". Российская федерация объявлена собственником и земли, и здания, и всего имущества собора.

На храм претендовала православная ассоциация Ниццы, ее президент Иоанн (Жан) Гейт является настоятелем храма. Назначением священников ведает Русский экзархат Константинопольского Патриархата.

Россия решила обратиться в суд после того, как 31 декабря 2007 года истек срок бесплатной аренды. Как свидетельствуют архивные документы, земля была куплена как собственность императорского кабинета, которая после революции была национализирована. Православная ассоциация, в свою очередь, утверждала, что земля под храмом была приобретена на личные средства императора, а не на государственные деньги, поэтому Россия не является правопреемником.

Собор было решено построить после того, как в 1865 году в Ницце умер сын имератора Александра II Николай. На месте, где сейчас стоит Свято-Николаевский храм, была построена часовня. В 1896 году вдовствующая императрица Мария Федоровна приняла решение построить в Ницце новый русский православный храм. Его архитектором стал Михаил Преображенский. Строительство было закончено в 1912 году, уже при Николае II. Император также пожертвовал часть собственных денег после того, как выделенные на собор средства закончились.

Свято-Николаевский собор - самый большой русский православный храм за рубежом.

20.01.2010


новость Новости по теме