новость Сыну экс-зампреда Верховного Суда дали 2 года за мошенничество

02.11.2009
Верховный суд. Фото с сайта duma.lenta.ru

Верховный суд. Фото с сайта duma.lenta.ru

Железнодорожный районный суд города Орла приговорил Владимира Карпова, сына бывшего заместителя председателя Верховного Суда, к двум годам лишения свободы в колонии общего режима за покушение на мошенничество. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Генпрокуратуру.

По версии следствия, в октябре 2008 года 35-летний Карпов узнал, что житель Орловской области Анатолий Захаров намерен обжаловать в Верховном суде решение районного суда по гражданскому делу. Мужчина выяснил номер телефона Захарова и, позвонив, предложил встретиться.

При встрече Карпов сообщил Захарову, что он - сын заместителя председателя Верховного Суда Александра Карпова, после чего предложил оказать содействие в принятии положительного решения по гражданскому делу. Стоимость своих услуг Карпов оценил в два миллиона рублей.

Захаров предложение не принял и обратился в правоохранительные органы. Оперативники задержали мужчину около гостиницы "Орел" после передачи ему половины требуемой суммы 6 февраля 2009 года, сообщили представители следствия.

Уголовное дело было возбуждено по статье 30 и части 4 статьи 159 УК (покушение на мошенничество в крупном размере). Следствие квалифицировало содеянное по статье "мошенничество", а не "получение взятки", так как принятие решения по судьбе иска Захарова не находилось в компетенции обвиняемого и не зависело от него.

Зампредседателя Верховного суда Александр Карпов в феврале решил уйти со своего поста по соображениям судебной этики. Прошение Карпова об отставке было удовлетворено.

02.11.2009


новость Новости по теме