новость Минюст запретил флаги с крестом

17.08.2009

Министерство юстиции России включило в список экстремистских материалов флаг с крестом, пишут "Новые Известия". Это решение было принято на основании вердикта Орджоникидзевского районного суда Уфы от 8 декабря прошлого года, который признал экстремистскими ряд листовок и плакатов нацистского толка. Поскольку никакие другие атрибуты флага не названы, в России отныне запрещены все флаги, на которых изображен крест, в том числе Андреевский флаг ВМФ и флаги целого ряда зарубежных стран, делает вывод издание. Комментариев Минюста газете получить не удалось.

Материалы из списка запрещено производить, распространять и хранить в целях распространения. Для граждан такие действия грозят арестом на 15 суток, для организаций - штрафом в 100 тысяч рублей с приостановлением деятельности на 90 дней.

Минюст просто выполняет закон о публикации постановлений судов, пояснил директор информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский. Он предположил, что у активиста какой-то экстремистской группировки среди прочего изъяли некий "флаг с крестом", а потом опись изъятого перекочевала в обвинительное заключение, и оттуда - в постановление суда. Верховский полагает, что за производство и продажу норвежских флагов наказывать не будут, но единственный способ убрать флаг с крестом из списка экстремистских материалов - это обратиться в тот же Орджоникидзевский райсуд Уфы. Судиться может только организация, у которой есть свой флаг с крестом и которая теперь оказалась пострадавшей.

Скорее всего, в постановлении суда имелась в виду нацистская символика, предположил главный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов. В нынешнем виде постановление можно толковать расширительно, что создает законодательную базу для произвола, заявил адвокат Дмитрий Аграновский. Он не исключил, что теперь у "правоохранителей появится возможность прижать кого-то неугодного".

17.08.2009