новость Полно ребячиться, ступайте царствовать

ЦИК отказывается снимать кандидатуру Немцова
28.12.2007
Борис Немцов. Фото с сайта www.politkuhnya.ru

Борис Немцов. Фото с сайта www.politkuhnya.ru

Центризбирком отказывается снимать кандидатуру Бориса Немцова на пост президента, уверяя, что отзывать кандидата должна партия "Союз правых сил" которая и выдвигала его в президенты. Как пишет в пятницу "Коммерсант", член ЦИКа Геннадий Райков сообщил накануне, что поступившее в ЦИК заявление Немцова не может быть рассмотрено. По его мнению, это "было бы нарушением избирательного законодательства", поскольку Борис Немцов не самовыдвиженец, а кандидат от партии.

В данном случае, считает Райков, "рассмотрению подлежат лишь официальные документы, которые предоставляют политические партии, выдвигающие своих кандидатов".

Как отмечает издание, закон требует, чтобы при выдвижении кандидата партией в ЦИК поступали не только документы от партии, но и письменное согласие самого кандидата баллотироваться в президенты. "Потому предусмотрены и два случая выбытия кандидата", - заявила член ЦИКа Елена Дубровина. Снять кандидата, по ее словам, "может партия, для чего нужно собирать съезд, на нем принимать официальное решение и передать его потом в ЦИК". Может это сделать и сам кандидат, для чего ему "достаточно подать соответствующее заявление в ЦИК не позже чем за пять дней до голосования".

Кандидат вправе взять самоотвод даже за сутки до голосования, если к тому возникнут "вынуждающие обстоятельства - болезнь, смерть близких родственников, назначение на государственную должность".

Борис Немцов уведомил ЦИК о своем выходе из президентской гонки в четверг, выполнив обещание, которое дал в среду. Самоотвод он объяснил тем, что в нынешних выборах, имеющих все шансы превратиться в фарс, с кандидатом от власти должны бороться единый кандидат от демократов Михаил Касьянов и единый кандидат от левых Геннадий Зюганов. Впрочем, лучшим вариантом, по его мнению, был бы отказ последних от участия в выборах.

28.12.2007


новость Новости по теме