новость Адвокаты: В дело Ходорковского вброшены новые документы

18.12.2007
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Фото с сайта www.dw-world.de

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Фото с сайта www.dw-world.de

В уголовное дело экс-руководителей "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева вброшены новые документы. Об этом говорится в заявлении их адвокатов, опубликованном на сайте khodorkovsky.ru.

По словам защитников, новые документы появились в деле по решению следователя Алышева. Такие действия адвокаты квалифицируют как очередное свидетельство избирательного правосудия и неравенства сторон. Подавляющее большинство документов защиты на этапе следствия было отклонено, отмечают они.

Ранее суд ограничил Ходорковскому и Лебедеву срок ознакомления с материалами дела. Он истекает 22 декабря. Всего в деле 130 томов.

Ходорковский и Лебедев отбывают восьмилетний срок по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Затем их обвинили в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы. Предъявленные им обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией (отмыванием) средств, вырученных от ее продажи. Ни Ходорковский, ни Лебедев вину не признают.

18.12.2007


новость Новости по теме