новость Суд продлил арест Френкеля

10.08.2007
Алексей Френкель. Кадр "Вестей"

Алексей Френкель. Кадр "Вестей"

Басманный суд Москвы в четверг продлил до 13 ноября арест банкира Алексея Френкеля, обвиняемого в организации убийства первого зампреда ЦБ России Андрея Козлова. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, передает РИА "Новости".

В ходатайстве прокурор указал, что объем уголовного дела составляет 57 томов, а в настоящее время обвиняемый ознакомился только почти с 10-ю томами. "Таким образом, ему необходимо время для дальнейшего знакомства с уголовным делом, что является основанием для продления ареста", - сказал представитель Генпрокуратуры.

Сам Френкель просил суд освободить его из-под стражи под залог, заявив о готовности предоставить залог в размере 5 миллионов рублей.

Покушение на Козлова, курировавшего в ЦБ вопросы лицензирования, было совершено 13 сентября 2006 года. Его водитель скончался от полученных ранений на месте, а Козлов умер на следующее утро в больнице. Уголовное дело об убийстве первого зампреда ЦБ было возбуждено по части 2 статьи 105 УК (убийство), по которой обвиняемый может получить пожизненное заключение. Помимо Френкеля, по делу в качестве участников преступления проходит еще шесть человек, в том числе предприниматель Лиана Аскерова, обвиняемая в пособничестве убийству. Все подследственные содержатся под стражей.

10.08.2007


новость Новости по теме