новость Пичугин приговорен к пожизненному заключению

06.08.2007
Алексей Пичугин. Фото из семейного архива

Алексей Пичугин. Фото из семейного архива

Мосгорсуд приговорил экс-главу службы безопасности компании "ЮКОС" Алексея Пичугина к пожизненному тюремному заключению, передает НТВ.

"Суд приходит к выводу, что Пичугин представляет исключительную опасность для общества, поэтому назначает ему наказание в виде пожизненного лишения свободы", - цитирует РИА "Новости" судью Петра Штундера.

Назначая наказание, суд принял во внимание то, что у подсудимого двое малолетних детей, однако он совершил тяжкие преступления, в результате которых пострадало большое количество людей, говорится в приговоре. Суд также отметил, что Пичугин признан вменяемым, он отдавал отчет своим действиям и осознавал, что часть преступлений совершена общеопасным способом.

"По эпизодам с организацией покушения на убийство Пичугин не довел преступления до конца по независящим от него обстоятельствам", - говорится в приговоре. Суд установил, что Пичугин организовал три убийства и четыре покушения на убийство. "Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела и показаниями свидетелей", - говорится в приговоре.

Приговор Пичугину – это первый шаг к заочному процессу над крупнейшим акционером "ЮКОСа" Леонидом Невзлиным, заявил в зале суда прокурор Камиль Кашаев. Он пояснил, что многое в приговоре говорит о том, что Пичугин действовал по указанию Невзлина и других лиц из руководства компании.

Защита Пичугина намерена обжаловать решение суда в кассационном порядке, сообщает "Эхо Москвы". "В течение 10 дней будет подана кассационная жалоба, - заявила адвокат Пичугина Ксения Костромина. - Кроме того, мы будем обращаться в Европейский суд по правам человека по поводу нарушения права на справедливое судебное разбирательство". По мнению Костроминой, решение Мосгорсуда - "несправедливое, незаконное и необоснованное".

Начиная оглашать приговор, судья заявил, что "вина Пичугина судом установлена". Его обвиняли в организации трех убийств и четырех покушений на убийство.

"Суд установил, что Пичугин организовал убийство Корнеевой в 1998 году в городе Москве с Шапиро (ранее обвинявшийся по данному делу) при пособничестве Овсянникова (ранее обвинявшийся по делу), приговор в отношении которых вступил в законную силу", – сказал судья Петр Штундер, оглашая приговор. Кроме того, суд установил вину Пичугина в организации убийства мэра Нефтеюганска в 1998 году. Также в приговоре отмечается, что "Пичугин организовал покушение на Рыбина – управляющего компании "Ист Петролеум", иски которой о возмещении ущерба были поданы к компании "ЮКОС". Кроме того, суд признал Пичугина виновным в убийстве гражданина Федотова и еще в трех покушениях на граждан.

Пожизненного приговора для Пичугина требовала Генпрокуратура. Сам Пичугин заявил, что "уже пятый год находится в следственном изоляторе за преступления, которые не совершал". Адвокаты экс-сотрудника "ЮКОСа", выступившие в прениях, заявили о его невиновности и просили вынести оправдательный приговор.

Это повторный процесс по второму делу экс-сотрудника службы безопасности "ЮКОСа". В ходе первых слушаний Генпрокуратура потребовала для Пичугина пожизненного заключения, однако Мосгорсуд приговорил его к 24 годам, поскольку у него есть малолетние дети. Приговор не устроил ни сторону обвинения, ни сторону защиты, и они подали жалобы в верховный суд. Генпрокуратура требовала отменить "слишком мягкий", по ее мнению, приговор, а адвокаты настаивали на полном оправдании Пичугина.

06.08.2007


новость Новости по теме