новость Захватившие Минздрав нацболы вышли на свободу

01.08.2007
Нацболы в 'захваченном' здании Минздрава. кадр НТВ с сайта Newsru.com

Нацболы в 'захваченном' здании Минздрава. кадр НТВ с сайта Newsru.com

На свободу вышли в среду три национал-большевика, осужденные за захват здания Министерства здравоохранения. Об этом говорится в сообщении пресс-центра "Другой России". Молодые люди провели в заключении три года.

Всего по делу "нацболов-минздравовцев" осуждены семь человек. В декабре 2004 года Тверской суд Москвы приговорил каждого из них к пяти годам лишения свободы. Суд признал фигурантов дела виновными в "хулиганстве и умышленном повреждении имущества".

В конце марта 2005 года Мосгорсуд, рассмотрев кассационные жалобы адвокатов "лимоновцев", снизил им наказание. Согласно постановлению суда, Максим Громов, Олег Беспалов, Анатолий Коршунский и Кирилл Кленов должны находиться в заключении вместо пяти лет три года. Еще трем осужденным - Анатолию Глобе-Михайленко, Григорию Тишину, Сергею Ежову - суд снизил наказание до двух с половиной лет лишения свободы.

2 августа 2004 года около 20 нацболов ворвались в здание Минздрава на Неглинной улице и заняли несколько служебных помещений в знак протеста против готовившейся монетизации льгот. Заблокировав двери, они выбрасывали из окон петарды.

Политзеки.Ру

01.08.2007


новость Новости по теме