новость Москаленко обвиняют в "оставлении Ходорковского без защиты"

20.04.2007
Каринна Москаленко, эксперт Центра содействия международной защите. Фото с сайта newsru.com

Каринна Москаленко, эксперт Центра содействия международной защите. Фото с сайта newsru.com

Адвоката Михаила Ходорковского Каринну Москаленко обвиняют в том, что оставила своего подзащитного без защиты. Как пишет в пятницу "Коммерсант", именно на этом основании Генпрокуратура и Росрегистрация обратились в Адвокатскую палату Москвы с требованием лишить Москаленко адвокатского статуса.

Раскрывать нарушения, ставшие основанием для обращения, ни в Росрегистрации, ни в Генпрокуратуре не стали. Не сделал этого и президент Адвокатской палаты Генри Резник, сославшись на то, что рассмотрение представления будет проходить в закрытом для журналистов режиме. Он лишь отметил, что представление связано с делом Михаила Ходорковского, чьи интересы и представляет Каринна Москаленко.

Сама Москаленко не видела этих бумаг и не знает, о чем идет речь: "Когда я об этом вчера услышала, я подумала, что это дурной анекдот". "Мне передали, что я оставила Ходорковского без защиты и недобросовестно отношусь к выполнению своих обязанностей по защите. И этим озаботилась Генпрокуратура", - сказала Москаленко.

Как пояснил другой защитник Ходорковского Юрий Шмидт, в Чите по новому делу работали адвокаты из Петербурга, Москвы и Читы, сменяя друг друга примерно через неделю-две. "При рассмотрении в суде вопроса о незаконности проведения следствия в Чите я, в частности, говорил, что нарушены права Ходорковского на защиту – его лишили возможности работать с тем адвокатом, который ему нужен в данное время. Мы же менялись, и не все были сразу на месте", – рассказал Шмидт.

20.04.2007


новость Новости по теме