новость Большой брат слушает тебя

Ульяновского сотового оператора судят за отказ предоставить информацию о клиентах
06.03.2007
Телефон доверия. Коллаж Граней.Ру

Телефон доверия. Коллаж Граней.Ру

Заместитель директора компании сотовой связи "Ульяновск GSM" обвиняется в том, что отказался предоставлять прокуратуре детализацию телефонных переговоров клиентов без санкции суда. О процессе пишут во вторник "Новые Известия".

Областная прокуратура потребовала от компании предоставить детализацию телефонных переговоров ряда клиентов без санкции суда. Заместитель директора компании Юрий Орлов пояснил, что он не имеет права это делать согласно Конституции и закону "О связи".

Затем, как пишет газета со ссылкой на свидетелей, в центральный офис "Ульяновск GSM" силовики приехали вместе со спецназом и поставили тамошнюю охрану к стенке. В прокуратуре же утверждают, что "все было цивилизованно". В компании, в свою очередь, пояснили, что уступили прокуратуре, опасаясь изъятия серверов.

По словам старшего помощника прокурора области Василия Зимы, прокуратуре были нужны данные, касающиеся бывшего заместителя главы администрации Засвияжского района Ульяновска Сергея Щавлева и его подчиненных, в отношении которых были возбуждены уголовные дела. Прокуратура ссылается на определение Верховного суда России, согласно которому для получения такой информации не нужна судебная санкция.

Как отмечает газета, это определение относится к конкретному случаю, произошедшему в Нижегородской области, где компания сотовой связи отказалась предоставлять милиции детализацию телефонных переговоров. В том случае речь шла об украденном телефоне. И в определении Верховного суда указывалось, что "целью выемки является только информация о входящих и исходящих звонках с похищенного телефона". Но ульяновские правоохранители почему-то проигнорировали это уточнение.

Тем временем компания-оператор, похоже, не намерена вступать в открытое противостояние с прокуратурой. Официальный представитель "Ульяновск GSM" пояснил, что "руководство резко ограничило подчиненных в каких-либо комментариях".

06.03.2007


новость Новости по теме