новость Мать подозреваемого: Сына заставили признаться в убийстве армянина

25.04.2006
Место убийства Вигена Абрамянца.  Кадр НТВ

Место убийства Вигена Абрамянца. Кадр НТВ

11-классник Денис Кулагин признался в убийстве Вигена Абрамянца на станции метро "Пушкинская", сообщила в понедельник пресс-служба Моспрокуратуры. Его мать Ольга Кулагина утверждает, что милиционеры получили признание "обманом и шантажом". По ее словам, оперативники четыре часа допрашивали несовершеннолетнего подростка без адвоката и родителей, что запрещено законом. Об этом пишет во вторник "Коммерсант".

Во время допроса Денис не признал своей вины. Тогда милиционеры позвали в кабинет его мать и в ее присутствии, как она утверждает, предложили два варианта развития событий: или юноша признается в убийстве на почве ревности и как несовершеннолетний получает небольшой или даже условный срок, или ему будет предъявлено обвинение в убийстве по мотивам национальной ненависти и вражды, за что ему грозит 15 лет реального заключения.

Кулагина утверждает, что очень испугалась и сама уговорила сына сделать признание. Правда, уже в прокуратуре, после общения с профессиональным адвокатом Денис Кулагин от своего признания отказался. Такое поведение подозреваемого и обвинения его матери в адрес милиции в Моспрокуратуре газете комментировать не стали. Там лишь отметили, что пока "к официальному заявлению пресс-службы о раскрытии преступления добавить нечего".

В свою очередь, адвокат Симон Сатурян, представляющий интересы семьи погибшего Вигена Абрамянца, уверен, что прокуратура поспешила объявить о раскрытии этого преступления. По мнению адвоката, бытовой версии противоречат и первоначальные показания свидетелей, которые утверждали, "что из вагона вывалилась группа скинхедов в униформе и они долго кружили по станции "Пушкинская", выбирая жертву, и лишь потом напали на Вигена". То, что Виген Абрамянц был убит одним ударом в сердце, "выдает в убийце профессионала, а не какого-то там школьника", – считает Сатурян. Кроме того, адвокат указал на то обстоятельство, что, по его информации, ножевые ранения были получены еще двумя подростками. Они не были опасными, но, по мнению адвоката, наличие еще двух раненых полностью опровергает версию следствия об убийце-одиночке.

По данным следствия, в день убийства 22 апреля Денис Кулагин и Виген Абрамянц случайно оказались в одной компании футбольных болельщиков "Спартака" и "Локомотива", искавшей встречи с фанатами ЦСКА. Ранее молодые люди знакомы не были, однако имели общих приятелей среди фанатов, которые и позвали их на платформу станции метро "Пушкинская", где было назначено место встречи.

Конфликт, считает следствие, разгорелся из-за 15-летней Жанны Нефедовой. По этой версии, пока молодые люди ожидали прибытия других болельщиков, между ними завязался разговор, в ходе которого Абрамянц якобы нецензурно выразился в адрес девушки. Это не понравилось Кулагину, который ударил обидчика своей подруги ножом в грудь.

По версии милиции, историю с нападением скинхедов, одетых во все черное и бритых наголо, молодые люди придумали, чтобы выгородить товарища. Однако, как говорят оперативники, они не учли, что все станции метро находятся под постоянным видеонаблюдением. Правда, сам момент убийства заснят не был. Болельщики стояли за колонной, вне поле зрения видеокамеры. Но на видеозаписи видно, что из прибывшего поезда никакие скинхеды не выбегали.

25.04.2006


новость Новости по теме