новость ВС: Полиция имеет право применять насилие для обеспечения порядка на митингах

27.09.2012
Милиционеры избивают несогласных. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Милиционеры избивают несогласных. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Сотрудники правоохранительных органов не нарушают закон, когда применяют силу, охраняя общественный порядок на массовых акциях. Об этом говорится в постановлении пленума Верховного суда. В проекте постановления были прописаны также права граждан на самооборону в случае заведомо незаконного применения силы. Это положение пленум утверждать не стал.


Комментарии
3632

Верховный Суд принял постановление: "Мент(зачеркнуто) полицай всегда прав", даже если угрожает твоей жизни и здоровью.

livejournal.com glasias [livejournal.com], 27.09.2012 14:46 (#)
3472

А кто будет решать «заведомую правомерность»? Я сам. Т.е. захотел объявил действия полиции не правомерной заранее и можно сопротивляться? Или будет какая-нибудь организация указывающая что правомерно а что нет? Фантастика кончено.

(комментарий удалён)
User djatlov, 27.09.2012 15:49 (#)
3169

Таким образом, мент лупит дубиной, а ты не закрывайся. Вот когда суд решит, что он зря лупит - тогда закрываться будешь.

----------------
указание о возможности противодействия было исключено из проекта временно, поскольку даже после трех месяцев обсуждения на редколлегиях постановление в этой части все еще требует доработки. "Позицию о том, что гражданин имеет право на необходимую оборону, никто не оспаривает. Но объединить одной четкой формулировкой нам пока не удалось
---------------
Что мент имеет право херачить меня дубиной, даже если я никого не граблю и не убиваю, а просто вышел на площадь разговаривать - это ВС прописал быстро и единогласно. А что я, если мент разошёлся и колотит дубиной почём зря, могу его останавливать - это они три месяца никак не сформулируют. Очень сложная формулировка. Букв много.

(комментарий удалён)
livejournal.com glasias [livejournal.com], 27.09.2012 20:47 (#)
3472

Неужели вы это все в серьез? Т.е. в представляете себе возможным разрешить гражданам самостоятельно ЗАРАНЕЕ решать, когда действие милиции не правоверно!? Смех просто. Завтра толпа с манежной решит и придет. Или болельщики какие.

(комментарий удалён)
livejournal.com glasias [livejournal.com], 27.09.2012 21:22 (#)
3472

Я не думаю, что есть необходимость объяснять, почему анархия не есть оптимальный строй. То что вы, как я понял, предлагаете, именно анархией (в древнем ее понимании) и является. Осталось только потребовать всем право на оружие выжать – у ментов же есть

(комментарий удалён)
livejournal.com glasias [livejournal.com], 27.09.2012 22:09 (#)
3472

Простите, но произойдет война

(комментарий удалён)
User natalie, 28.09.2012 12:12 (#)

Natala: "В США оружие для самозащиты может приобрести любой [...] и количество убийств намного ниже чем в России, где права на владение оружием нет"
-------------------------------------------------------
Надо сказать, в США количество убийств намного выше чем в Европе (о ситуации в России я не знаю), и сторонники gun control (регулирования продажи оружия; таких много) объясняют это именно свободной продажей оружия. Возможно что они и правы, -- возможно, введение gun control уменьшило бы количество убийств
Тем не менее, я лично например против gun control. The Founding Fathers (люди основавшие США) настаивали что народ не должен оказаться невооруженным против вооруженного правительства. IIRC, при принятии Конституции это был главный аргумент почему люди должны иметь оружие

(комментарий удалён)
User andrey_62, 27.09.2012 20:47 (#)
3180

Не зарекайся - плохая примета. В Индонезии тоже вон сколько лет цунами не было и - херак...

User zvirblis_317, 27.09.2012 21:05 (#)
21611

:)))))

User buton1, 27.09.2012 20:50 (#)
3622

Сколько лет живу, не один мент не прикоснулся. Что-то не так со мной...
Смердишь очень сильно.

User zvirblis_317, 27.09.2012 21:09 (#)
21611

Tochno! Dazhe menty ubegajut! :))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 27.09.2012 21:13 (#)
21611

Ono ne zhivet - ono za bablo pukaet... Bablopuk nazyvaetsia :))

User esa_russia, 27.09.2012 17:01 (#)

Никакой фантастики! Если полицай сует тебе в задний проход бутылку от шампанского, то надо расслабиться и постараться получить удовольствие.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 27.09.2012 21:18 (#)
21611

I poprositj paljnutj esche razok-drugoi...

User dokolemi, 27.09.2012 17:39 (#)
5091

fghj

User dokolemi, 27.09.2012 17:41 (#)
5091

Когда русским приказывают явиться для группового лишения их жизни через повешение, они, говорят, спашивают не нужно-ли захватить с собой верёвку. Вопрос: отражает -ли данный анекдот характерную черту?

User daba, 27.09.2012 18:04 (#)
3134

Полностью с вами согласен. Несколько утрировано. Но, верно. Если власть православная. Православная власть могёт требовать от человека чего ей угодно. В том числе - верёвку с собой приносить.
А если власть неправославная, если проклятая, иноверческая? В таком случАе, русский человек скажет: нет вам, образины безмозглые, не принесу я вам верёвки для своего удушения. Потому как, инородцы вы. Нехристи и супостаты.

User dokolemi, 27.09.2012 17:43 (#)
5091

Или "пружина терпения всё-таеки сжимается?

User dokolemi, 27.09.2012 18:36 (#)
5091

Если власть православная, то, как я понял, Вы, лично верёвку, всё-таки принесёте, да?
К вопросу об инородцах: христианство-то привнесено в местную культуру как раз инородцами : из Греции, Италии

User xa_xa_s, 27.09.2012 18:40 (#)
2890

-:))) Насилие имеет "право" на насилие -:)))

Детишки! Пукать подкроватно не надо, ваше Насилие просто имеет Право быть безнаказанным. Всего и делов.

User mdhtr, 27.09.2012 19:16 (#)

То есть, бутылка из под шампанского теперь стала законной. Как говорится, "расслабься и получи удовольствие". Мен..., виноват, работники правоохранительных органов и раньше-то не отличались разборчивостью в выборе средств, а теперь просто убивать начнут направо и налево. "Спасибо" электорату Путина.

User orge, 27.09.2012 19:57 (#)
4479

Это сколько же этот паучище Пу наворотил вокруг себя защитно-оборонительных бастионов в страхе перед согражданами? Параноик, однако. Неужели не найдется современного Бехтерева, чтобы сказать маньяку, что он -- маньяк?

User zvirblis_317, 27.09.2012 21:25 (#)
21611

Zachem Bexterev? Dostatochno Degtiariova... A escho luchshe - Shmaissera...

User yurpomo, 27.09.2012 21:35 (#)

ВС очередной раз показал свое натуральное... рыло.

User yurpomo, 27.09.2012 21:40 (#)

Председателем у них кстати Лебедев, нелюстрированая мразь выносившая обвинительные приговоры диссидентам.

User nauma, 28.09.2012 02:53 (#)

В России не действует Конституция. В этих условиях и настоящего Верховнрго Суда быть не может. Ибо если он начнет действовать в соответствии с высшей конституционной ценностью, коей является права человека, то туда будут посланы механизмы государственного террора – эти самые омоновцы. Вот и работает Верховный Суд на своего хозяина – хозяина омоновцев, дискредитируя , прежде всего себя в глазах граждан и самих судей, которые на местах нередко просто плюют на постановления его пленумов.

User bobson, 28.09.2012 03:20 (#)

"Он напомнил, что сотрудники ОМОНа и иные правоохранители являются так называемыми "спецсубъектами" и их поведение предписано многими законами. "
Бить обычных субъектов один из таких законов? Не раскрыта тема нарушений так называемого "общественного порядка". Стояние и молчание на улице - это нарушение какой статьи закона?
Если все априори виновны по желанию спецсубъектов, тогда зачем придумывать "законы" - объявите, что не сидевшие в тюрьме - это не заслуга не сидевших, а ваша недоработка, и оформите Главным законом вдохновляющий вас афоризм Дзержинского. Это же ваш любимый классик.

User dokolemi, 28.09.2012 10:02 (#)
5091

Не ищите там логики, здравого смысла, ничего подобного там нет и не будет! Там есть бандитское "а хули потому-что".!

User dokolemi, 28.09.2012 09:59 (#)
5091

dfgh