новость Уголовное дело против экс-главы метрополитена прекращено

26.03.2012
Дмитрий Гаев. Фото с сайта www.metroblog.ru

Дмитрий Гаев. Фото с сайта www.metroblog.ru

Прекращено уголовное дело против экс-начальника московского метро Дмитрия Гаева. Он обвинялся в злоупотреблении полномочиями и нанесении ущерба в размере 112 миллионов рублей. В ходе следствия было установлено, что деньги были получены Гаевым от метрополитена в качестве законного вознаграждения за патенты на систему контроля билетов. Дело против Гаева было возбуждено в марте прошлого года.


Комментарии
User ksier, 26.03.2012 15:34 (#)

кто бы сомневался...

а путен миллиардиков 30-40 получил официально как патентообладатель схемы торговли российской нефтью и газом, что ж тут непонятного. А Козлов, понятное дело, акции, которые купил - украл. А Ходор вообще украл весь "хлеб урожая минувшего года". А арестованный в Казани вообще себя сам в ж о пу бутылку засунул. Все логично, не подкопаешься.
Интересно, кстати, а тов гаев систему контроля билетов придумал и написал, видимо, дома, длинными ночами на собственном персональном компьютере?

User ruslan__brovkin, 26.03.2012 22:54 (#)
21022

Систем СКУД в мире полным полно и любая подходит после незначительной модификации софта и чипов-ключей под такие задачи. Так что ничего здесь выдумывать не нужно, всё уже есть в цивилизованном мире, достаточно купить, переклеить этикетки и считать бабло (от патентов на то, что уже давно создано, реализовано и везде работает). Вот ежели бы он мешок картошки с голодухи стибрил или курицу, то тут сажать надо да надолго, лучше вообще навсегда, а 112 миллионов стибрил, то молодец, классово близкий ворам жулик, его нужно похвалить и отпустить.

User rbs0, 26.03.2012 15:34 (#)

Есть миллион - нет дела

Учитесь дети. Выплатить откат таки дешевле и надежнее...

User koctja, 26.03.2012 15:47 (#)

Есть миллион - нет дела

В мои молодые годы говаривали - Воровать, так миллион! А е"ать так королеву! А вот за 100 уворованых рублей можно и пятак получить.
Так что правильной дорогой идем товарищи!!

User koctja, 26.03.2012 15:41 (#)

112 миллионов, полученных Гаевым от метрополитена являются законным вознаграждением за патенты на систему контроля билетов,

Изобрел "русскую систему контроля билетов". Это что-то новое. Вопрос только - он чем занимался, разработкой "системы" или руководством метрополитена. Если тем и этим, то точно Юлий Цезарь Расейской империи.
Что-то стихло про ученых-изобретатилей всех времен и народов Петрика и Гризли. Видать всё бабло срубили с нанофильтров и в тень удалились.
Гаев из этих же петриков.

User robinhood, 26.03.2012 16:10 (#)

а ручки то,вот они!!! Наверное адвокаты гаева передали в СК МВД пару проездных на 10 млн поездок

User medium, 26.03.2012 16:23 (#)

...причем в денежном эквиваленте

User dvaportreta, 26.03.2012 16:10 (#)

Просто "нобелевский" лаурят. Запотентовал - деньги получил, всё шито-крыто.

User marazm_sovetov, 26.03.2012 16:13 (#)
51965

И впрямь, интересно, что же такое этот Гаев изобрел?

Предложил пускать в метро только по билетам? Так это уже пару тысяч лет назад придумано. Разработал электронную систему проверки билетов? С его трехклассным (судя по лицу) образованием? А вот если он получил эти деньги за то, что нашел разработчиков системы и оформил заказ, то это называется - ОТКАТ!
Ну, Гаев еще свое получит - за одну только надпись "Нас вырастил Сталин...".

User oprstuf21218, 26.03.2012 16:15 (#)

"Нас вырастил Сталин..." За эту надпись и простили воровство.

User oprstuf21218, 26.03.2012 16:14 (#)

То ли подземный Кулибин, то ли Эдисон, но своё взял, и с другими поделился.

User artabisov, 26.03.2012 16:31 (#)

Талантливая формулировка - "имел право выступать патентообладателем". Выгодно оплачиваемое "право выступать" - 112 млн.
Теперь остается только учредить государственную премию имени Остапа Бендера, чтобы наградить изобретателя этой формулировки за открытие еще одного способа сравнительно честного отъема чужих денег.

User ruslan__brovkin, 26.03.2012 23:11 (#)
21022

Хорошая будет премия, главное объективная — кто больше взятку жюри даст, тот и победил.

User plokiju, 26.03.2012 17:11 (#)

НИКУЯСЕБЕ.. ВОРОН ВОРОНУ ГЛАЗ НЕ ВЫКЛЮЕТ!!! ВОР ВОРА ПОКРОЕТ!!!

МЕРЗАВЦЫ..

User djatlov, 26.03.2012 17:43 (#)
3169

Имел право. В извращённой форме. И нас всех тоже.

Сын, Владимир Дмитриевич Гаев (род. 1974) работал начальником управления по интеллектуальным картам ОАО «СИТРОНИКС», а в 2006 году стал генеральным директором компании «СИТРОНИКС Смарт Технологии», одной из основных сфер деятельности которой является выпуск смарт-карт, предназначенных для безналичной оплаты поездок на общественном транспорте. Прибыль «СИТРОНИКС Смарт Технологии» только от продажи проездных билетов для метрополитена составляет около 10 млн долларов США в месяц. Сам Дмитрий Гаев с ноября 2005 года является членом совета директоров ОАО «СИТРОНИКС».

Дочери, Анастасии Дмитриевне Гаевой принадлежит созданная в апреле 2009 года компания «Анника групп», которая единственная в Москве владеет лицензией на производство и продажу сувенирной продукции с символикой Московского метрополитена. Производимая в Китае сувенирная продукция распространяется через сеть киосков ООО «Метропресс», 60 % которого принадлежит ГУП «Московский метрополитен». Кроме того, «Анника групп» разрабатывает линию трикотажной женской одежды с символикой метрополитена.

User leibniz, 26.03.2012 17:44 (#)

Гаеву теперь, как патентообладателю, надо иски предъявлять к метрополитенам Питера, Н.Новгорода, Лондона, Нью-Йорка, Токио, Парижа, Нью-Васюков о неосновательном обогащении и выплате ему дивидендов за проход пассажиров в подземку. А то, ишь, на халяву в метро проходят. Не получится, господа хорошие. Готовьте денежку.

User slavyanin, 26.03.2012 17:59 (#)

Борьба с коррупцией в самом разгаре!!!...Дерьмо,блин...

User slavyanin, 26.03.2012 17:59 (#)

Борьба с коррупцией в самом разгаре!!!...Дерьмо,блин...

User djatlov, 26.03.2012 18:11 (#)
3169

Кстати, что самое прекрасное:

Гаев не одноразово получил по тому патенту 112 миллионов. 12 миллионов - первоначальная выплата, а затем - по 10 лимонов ежегодно. Если патент признан законным - выплаты должны продолжаться.

User ruslan__brovkin, 26.03.2012 23:17 (#)
21022

Однократное воровство — для лохов, периодическое больше соответствует рашке.

User techno, 26.03.2012 18:20 (#)

самое интересное, что скоро в нормальных странах эти билеты вообще будут не нужны - будут считываться деньги за проезд со смартфона.
Так что верните Гаева взад и заводите новое дело - за нанесение ущерба метрополитену в размере 112 млн.рублей

User orge, 26.03.2012 18:49 (#)
4479

И все-таки они тупые,

больше года торговаться об откате?

User uhfytysq, 26.03.2012 20:20 (#)

Я юеух !!!

Всё с ног на голову поставлено в этом государстве. Козе понятно, что по фиктивным бумажкам получены миллионы, нашли таки оправдание узаконенному воровству. Кто пишет законы? А какие законы, такие и окончательные решения... Так держать ура-патриоты !!!

User uhfytysq, 26.03.2012 20:22 (#)

Всё очевидно и понятное разумное доведено до абсурда.

Уже блевать хочется от этой лжи. Достали !!!!!!!!

User engine, 27.03.2012 01:14 (#)
21927

+1