новость Медведев внес предложения по судебной реформе

02.12.2008
Дмитрий Медведев, президент России. Кадр Al Jazeera

Дмитрий Медведев, президент России. Кадр Al Jazeera

Президент Дмитрий Медведев выступает за создание единого дисциплинарного органа, способного применять меры воздействия на судей. Кроме того, он призвал принять закон о прозрачности информации о работе судебных органов и выразил недовольство работой судебных приставов.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User fargo, 02.12.2008 19:41 (#)

Как вы правы! В самом деле -- и смех и грех...

Привет семье Березовских!Удалите? ;))

User kopernik, 02.12.2008 16:45 (#)

Хорошие, управляемые, послушные суды басманного типа. Куда еще их зажимать? Иль есть еще возможность потуже затянуть упряжку? Ну-ну, товарищ-юрист Медведев, дерзайте.

"В моей стране друзьям можно все, а для остальных есть закон" Бени

"В моей стране друзьям можно все, а для остальных есть закон" Бенито Муссолини. «Государство, лишенное независимого и справедливого правосудия, есть не что иное, как шайка разбойников» - Блаженный Августин. Великой стране нужны, прежде всего, великие прецеденты, примеры - проще говоря. И самые важные примеры - это примеры ПОРЯДОЧНОСТИ власти, ПЕРВЫХ ЛИЦ!!! Пока это будет в дефиците - надежды на прогресс в чём угодно - детская пустышка!

User agan, 02.12.2008 17:06 (#)

Какой дурак назвал Августина Блаженным

Блаженны те, кто не понимает этого высказывания Августина. Т.е., большинство населения России во главе своей властью. Хотя, сомневаюсь, что последняя этого не понимает, просто цинично это непонимание использует.

Замечание принимаю, хотя мало в этом виноват. И ещё о прецедентах......

Крошка сын к отцу пришел, И сказала кроха: «Жить с деньгами - хорошо, А без денег - плохо! Надоел мне кокаин, Надоели пьянки, В общем, стать решил твой сын Президентом в банке! Кто я, блин, для пацанов? Лох, в натуре, чисто! Вон, Серега Иванов, тоже сын министра, Был вчера еще студент, Думал о дипломе, Нынче - вице-президент В банке при «Газпроме». И не важно, где там нах… Скромность или совесть - Важно то, что при деньгах, При финансах то есть. И Фрадкову не в облом, То есть хватит духа, Чтоб на банк Внешэконом Сел бы сын Петруха. Чтобы всем врагам назло Были в результате банки, детки и «бабло» Под присмотром бати! И у Патрушева есть Бедные детишки, Тоже надо им прочесть Номер счета в книжке, Чтоб, покуда нефть гудит, Тихо сидя в банке, Контролировать кредит в области нефтянки. Я не наглый, я не танк, Но мне тоже, батя, И «Роснефть», и Внешторгбанк были б очень кстати! Я бы тоже с них снимал Сливки или пенки, Мне бы в этом помогал отпрыск Матвиенки. Я купил бы паровоз и вовсю стебался, Я б на форумы в Давос с телками катался. Я бы денежки копил, попусту не тратя, Я б на них себе купил яхту, слышишь, батя? Я б из золота стульчак сделал в каждом трюме, Я бы с Ксюхою Собчак заседал в Госдуме, Чтобы бедности войну объявить красиво, Чтоб любить свою страну - Родину Россию!"

User belaruslitvin, 02.12.2008 18:05 (#)

Улыбнуло

Люди с юмором - вот это Россия

User fargo, 02.12.2008 19:24 (#)

Только это и может спасти... )))

User agan, 02.12.2008 17:02 (#)

А может не надо изобретать велосипед?

А если не мудрить с дополнительными дисциплинарными органами для судей и просто обеспечить их реальную независимость? Например: 1. Ввести выборность судей. 2. Искоренить иерархию внутри самих судов. 3. Всех без исключения судей уравнять в правах с рядовыми гражданами и ужесточить ответственность судей за принятие заведомо неправосудных решений. 4. Ввести в УК РФ ответственность за попытку давления на судью и участников процесса. 5. Принять Закон, предписывающий максимально открыть для общественности судебные заседания. Ну и т.п. Может всё-таки не изобретать велосипед, который давно изобретён другими?

User udaffcomfan, 02.12.2008 21:25 (#)

2 - невозможно. Судьи с организационно-распорядительными полномочиями необходимы. 4,5 - частично реализовано.

User agan, 03.12.2008 15:10 (#)

Ага, именно что частично

"2 - невозможно. Судьи с организационно-распорядительными полномочиями необходимы. 4,5 - частично реализовано." 2 - почему это невозможно? Да, с распорядительными функциями судьи нужны, не спорю. Но, они могут избираться на определённый срок прямым и тайным голосованием судейским сообществом. И..., если не конец, то значительное снижение внутренней иерархии и её влияния на принимаемые решения. 4,5 - вот именно что частично. Так частично, что почти незаметно. Как и имеющаяся и ныне статья в УК об ответственности за заведомо неправосудное решение.

User halfling, 02.12.2008 17:09 (#)

Да вот только сегодня колегия судей должна была заслушать предложение одного из судей по поводу обязательного фиксирования заседания суда на видеопленку, это лучше чем какая то дисциплинарная комисия ибо в случае разбирательства будет документальное официальное подтверждение фактов нарушения или их опровержения (даже допускаю утечки и подлоги и исчезновение пленок критических процесов в целом это бы было все равно положительным явлением в деле контроля над корумпированой системой).

User agan, 02.12.2008 17:39 (#)

а будет ли польза?

В нынешней судебной системе обязательное фиксирование процесса на видео, по моему, ничего кардинально не изменит. Всё это так, попытки покрыть слоем лака кучу дерьма (извините). Менять структурные основы надо, а не имитацией заниматься.

Ага на площадях плахи с палачом и розгами, табличку повесить-дисциплинарный орган для НЕбасманных судей!

Люди захватившие власть в России постоянно подчеркивают- отвественность за ее судьбу и нас они НЕ несут!Плевать им на нас!Что мы ждкм, оставаясь здесь?!

User zaycheg, 02.12.2008 18:09 (#)

лечить надо не болезнь а вась организм, не может быть реально работающей судебной системы без реально работающего парламента, без свободы слова и т.д.

User agan, 02.12.2008 19:18 (#)

и согласен и несогласен

То, что надо лечить весь организм согласен. Да, в наших условиях не будет, не сможем создать независимую судебную систему без всего Вами перечисленного. Но вот у меня такое мнение, что на Западе было как раз наоборот. У них и работающие парламенты, и свободные выборы и свобода слова и СМИ и многое другое появились именно благодаря наличию эффективной, независимой, справедливой судебной системы. Там сперва была создана именно она. Почему я так считаю, долго рассказывать.

User fargo, 02.12.2008 19:22 (#)

Радикальные изменения -- только через тройки.

Медведев, и не спорь!

User yanychar, 02.12.2008 19:24 (#)

Президент Дмитрий Медведев выступает за создание единого дисциплинарного органа, способного применять меры воздействия на судей.

Я даже текст закона для всез трех чтений Думы сразу сочинил:"Создать при Администрации Президента Отдел по контролю за судьями, возглавить отдел Суркову. При рассмотрении дел, связанных с экстремизмом, шпионской деятельностью ученных, хищениями неправильными пацанами народной собственности, а равно об неуплате налогов неправильными пацанами-перед принятием решений судья обязан получить рекомендации лично тов. Суркова".

User gggggg, 02.12.2008 22:07 (#)

Все правильно, надо Ваня, надо..... "МОСКВА. Позор. «Освободители» заложников на Дубровке обвиняются в мародерстве Время публикации: Сегодня в 15:33 по Джохару Следственной стороной возбудил уголовное дело по факту хищения материальных ценностей с тел заложников, убиенных в ходе газовой атаки на Дубровке. Денежные средства были похищены в период с 29 октября по 5 декабря 2002 года из помещения театрального центра. Адвокат потерпевших Игорь Трунов сообщает ИТАР-ТАСС, что в деле речь идет о конкретных должностных лицах, подозреваемых в мародерстве. По словам членов банды «Альфа», воровство началось сразу же после штурма. Пострадавшие стали жаловаться в следственные органы Москвы. Но те игнорировали заявления заложников и членов их семей о мародерстве. «Ценности и деньги, которые были при ней, при расследовании дела были отданы на хранение следователям и пропали», — пояснил адвокат. В ближайшее время в российских судах может появиться еще восемь подобных исков. По словам адвокатов, все найденные в зрительном зале деньги и ценности были внесены в протокол осмотра места происшествия с подробным описанием, где и как их нашли. Согласно этому протоколу, все личные вещи и деньги одной из пострадавших были помещены в пакет, который затем был опечатан, а печать была скреплена подписями понятых и следователей, проводивших осмотр. Но при выдаче пакета денег уже не оказалось. Аналогичная история произошла и с вещами многих других заложников. Ранее в Замоскворецкий суд были поданы иски в интересах родственников погибшего журналиста Максима Михайлова и бывшей заложницы Екатерины Долгой. Ее потери составили 662,3 тысячи рублей, а близкие Михайлова недосчитались более 526 тысяч рублей. По словам Трунова, эта сумма получилась путем сложения понесенного вреда, упущенной за эти годы выгоды и морального ущерба. Впрочем, по словам адвоката Трунова, до окончания расследования уголовного дела рассмотрение исков, скорее всего, будет приостановлено. Между тем иски от потерпевших в результате газовой атаки и их близких ждут рассмотрения и в международных судах. Так, в Европейском суде по правам человека заявления потерпевших находятся в стадии коммуникаций."

User oblako, 03.12.2008 00:26 (#)

«Освободители» заложников на Дубровке обвиняются в мародерстве Время публикации: Сегодня в 15:33

02.12.2008
В Москве пристав украл деньги должника -->

Эх, ты , Дима! Какой позор, прикидываешься умственно отсталым кретином, то гороховым шутом в костю

Ха-ха! Ребят, о чем говорить пойдемте отсель из путисранска коим сделали нашу Родину!