новость Милиционер-невидимка

Жителя Рязанской области забили в милиции: прокуратура отказывается вести следствие
14.11.2007
Московская милиция. Фото Вячеслава Кочеткова/MoscowNews Picture ag.

Московская милиция. Фото Вячеслава Кочеткова/MoscowNews Picture ag.

Вячеслав Романов умер в отделении милиции от повреждений внутренних органов. Прокуратура приостановила расследование уголовного дела якобы из-за того, что не удалось выяснить, кого следует обвинить в его смерти. Главный свидетель, которого милиционеры били одновременно с Романовым, тем временем пропал.


Комментарии
Гром 14.11.2007 12:18 (#)

Не он первый

Вон Пумане 150 человек убивало, а виноватого нет.

(написано анонимно) 14.11.2007 12:21 (#)

Зато несколько человек из этих 150 лужков наградил.

DROMOS MUSAGET 14.11.2007 12:59 (#)

Лучшие друзья России ( после Гитлера).

Подобные случаи подрывают доверие простого гражданина к власти сильнее всего. Преступники должны быть выявлены и наказаны без всякой пощады.

(написано анонимно) 14.11.2007 13:12 (#)

А есть еще чего подрывать

?

Eesti 14.11.2007 14:20 (#)

takaja vlast' i takie ee palachi suschestvuju blagodarja i takom vot Musagetam, kotorye zlo gosudarstva pytajutsja svalit' na otdel'nyh individuumov. Horosho lizhesh vlast', Musaget. No svoe kredo ty uzhe vydal,

vygorazhivaja voennogo prestupnika Shamanova, kotoryj delal to zhe , chto i eti menty, no tol'ko v bol'shem masshtabe.

User semen45, 14.11.2007 14:53 (#)

"Наша служба и опасна и трудна....

И на первый взгляд и нахер не нужна."
И на второй и на третий....и на десятый - тоже не нужна!
ГосудаpSSтво в открытую воюет со своим народом при "помощи" своего подлого гестапо-ГБ, подлой вконец разложившейся армии, продажных судов и ментов, когда без суда и следствия людей "мочат в сортирах", травят, стреляют, взрывают дома с мирнымы жителями.
Хайль Великой Хамской РаSSии!
Хайль раSSийскому гестапо!
Хайль фуреру Вовану!

(написано анонимно) 14.11.2007 20:35 (#)

Сеня-истребитель, курс лечения надо проходить до конца

иначе из дурки выпускать перестанут

(написано анонимно) 15.11.2007 03:05 (#)

Глупые вопросы. Вертикаль есть? За убийство отвечает ЛИЧНО ПУТИН. Арестовать гниду немедленно.

DROMOS MUSAGET 14.11.2007 14:54 (#)

Такие критики как вы оказывают неоценимую пользу всем наиболее одиозным представителям власти, оправдывая их методы одним фактом вашего существования.

(написано анонимно) 14.11.2007 19:04 (#)

Едва ли. Кому охота читать чушь, набранную тарабарщиной?

(написано анонимно) 15.11.2007 03:04 (#)

О чем ты, шелуха подзалупная? Не о том ли, что слово "хуй" на листе форума перевешивает убийство? Объяснись.

Eesti 14.11.2007 16:12 (#)

dobavlyu: u nas v eSStonii SSovcev voobsche sdelali geroyami

tak chto nezachet gebne imho ***

Eesti 16.11.2007 00:49 (#)

post 13.12 podmoimnikomnapisan chekistkim provokatorom.

***

Eesti 14.11.2007 14:22 (#)

чекистко-фашисткие палачи входят в предвыборный раж. Жизни людей - ничто для этих озверелых орудий злобного российского государства.

чекистко-фашисткие палачи входят в предвыборный раж. Жизни людей - ничто для этих озверелых орудий злобного российского государства.

непонятливый 15.11.2007 03:06 (#)

Эсти, вы на лубянке зарплату получаете

или вас "втемную" (в виду исключительной глупости) пользуют ? Ибо сложно найти метод убийства либеральных идей в России, который будет эффективнее вашего.

Eesti 16.11.2007 00:51 (#)

Vy o liberal'nyh i demokraticheskih idejah Zhirinovskogo tak radeete?

xa xa xa!

(написано анонимно) 14.11.2007 12:18 (#)

Нахрена по такому поводу везти человека в отделение милиции? И какие собственно показания выбивали там из этих двух несчастных мужиков?

Сельский быдл 14.11.2007 12:22 (#)

Чтобы знали свои шестки, ну... разъяснить, где мусорить зя.

User mishel, 14.11.2007 12:40 (#)

Нахрена? Вот и я всё думаю, а нахрена..

Просто Кавказ пришёл в Россию и окончательно там обосновался. То ли ещё будет!

Пессимист 14.11.2007 12:57 (#)

Вы правы, Мишель.

И при Путинде, и при Эльцынде одно и то же - разгул бандитизма и произвол ментов. Дело не во власти, дело в народе. Эх, жаль, совецкая власть быстро закончилась - не успела цивилизовать население.

(написано анонимно) 14.11.2007 13:14 (#)

У нее просто денег на дольше не хватило. А так канешны - ничего себе была власть. Толковая Как раз она эту милицию и придумала

Пессимист 14.11.2007 13:21 (#)

Не врите, аноним.

При совецкой власти преступность была ниже на порядок, а произвол в милицейских участках, конечно, встречался, но был скорее исключением, а не правилом.

(написано анонимно) 14.11.2007 17:13 (#)

Это сообщений о преступлениях было на два порядка меньше. А лагеря полнехоньки стояли. Или это невинных туда сгоняли? Еще в начале 80-х в тайге целые городки вохровские были, а возле них зоны, по нескольку штук, сейчас и те и другие разоренные стоят, пустые.

(написано анонимно) 14.11.2007 17:39 (#)

А теперь в милицейских участках настал либерализьм.

рома 14.11.2007 15:35 (#)

МИМО УНИТАЗА ПОССЫШЬ И ТЕБЕ ОПЯТЬ БУДУТ КАВКАЗЦЫ ВИНОВАТЫ.НАВЕРНОЕ ОНИ ТЕБЕ РОГА ПОСТАВИЛИ, ТЕМУ ОБСУЖДАЕМ ПРО МЕНТОВ А ТЫ ОПЯТЬ ПРО КАВКАЗЦЕВ ,

Avira 14.11.2007 17:56 (#)

Он не обвинял кавказцев, скорее наоборот.

Очевидно, имелись в виду методы ведения войны на Кавказе.

(написано анонимно) 14.11.2007 18:59 (#)

Свинхедской Мишели-блядели.

Ну конечно, кавказцы опять виноваты, пидорашка шизоидная. Вернее тут другое: такой беспредел был и ранее, но больше всего он практиковался на Кавказе, причем ментами русскими по происхождению. Но там же все "чурки чёрножопые" и это вас особо не волновало. Теперь они разминают руки о "своих", вы сразу завыли. Можете считать этот беспредел платой за свою быдлячью трусость и фашизм. Насчёт "То ли ещё будет!": продолжите травлю людей по национальному и расовому признаку, тогда точно будет. Для тебя, "Мишель", точно будет работа - вафлевать возле сортиров, отдавая часть заработка какой-нибудь из китайских триад, чтоб кавказцы из тебя шашлык не сделали:)!

(написано анонимно) 14.11.2007 12:30 (#)

Давно уже пора переименовать их

В опричников. Какая же это милиция!

Северный 14.11.2007 12:33 (#)

Мусор у забора?

Может мусора за аналогию обиделись? Нет. Если так-то посмотреть, страшное преступление. Мусорить где попало! Удивляюсь, как в деревне зачистка не была произведена. Расстреляли б человек 15-20 как у нас это бывает порой, смотришь, и мусорить бы стали меньше. Я поражаюсь прокуратуре! Нахрена покрывать такие-то преступления??? Какой от них прок??? Ну, ладно бы экономические – попилить можно.. Ну тут-то обычная, зверская уголовка!

livejournal.com nik-sud [livejournal.com], 14.11.2007 13:04 (#)

Что взять с подонков?.. Ничего. А с их начальничков?..

Северному 14.11.2007 13:48 (#)

"...у чьего забора он кинул мусор..."

Чего разглагольствовать-то? Четко сказано - кинул мусора! Да еще под забором соседки, которая этого действа с мусором не потерпела. Представляете? Двойное унижение власти!

(написано анонимно) 14.11.2007 12:37 (#)

Властям нужны убийцы.

(написано анонимно) 14.11.2007 12:42 (#)

Виноват тот, за кем числились задержанные. Задержали, под расписку живыми и относительно здоровыми не сдали. Так вперед, получите свои 10-15 лет. Наверняка не всем отделением били. Но все понимали что происходит. За неоказание помощи и недонесение о совершении тяжкого преступления лет по пять каждому пожалуйста. Все строго по закону. В момент садистов и отморозков в погонах из ментовок сдует. Но похоже государству как раз этого то и не надо.

(написано анонимно) 14.11.2007 12:50 (#)

По государственной логике

ментов-отморозков тайным указом Президента надо наградить медалями "За услуги Отечеству 4 сорта". По крайней мере до сих пор Путин поступал именно так. Правда там трупов было побольше поэтому убийцы получили звания Героев России.

Петруха 14.11.2007 12:49 (#)

В Нью-Йорке полиция застрелила безоружного подростка

В один из полицейских участков Нью-Йорка поступил звонок от женщины, голос которой был слишком взволнован, чтобы дежурный офицер смог что-либо разобрать. Когда же он попытался успокоить женщину, в трубке раздался другой голос, который звучал громче. Как оказалось, голос принадлежал 18-летнему Кейлу Коппину, страдавшему душевным расстройством. Он сказал: "У меня есть оружие, и я застрелю вас". Как передает Associated Press, полиции удалось по телефонному номеру установить местонахождение звонившей матери К.Коппина. Стражи правопорядка прибыли по адресу с расчетом встретить там опасного преступника, но все случилось совсем иначе. Подросток встретил полицейских у входа в дом матери, направив на них какой-то предмет. Полиция приняла его за пистолет и открыла огонь, хотя, как выяснилось впоследствии, в руках юноши была расческа. Вот как гуманно и человеколюбиво действует полиция в США. Вот с кого надо брать пример. Не так давно в Лондоне какого-то бразильца по ошибке застрелили английские полицейские, чисто случайно приняв его за террориста. Это тоже было так гуманно, так по-человечески проникновенно. Я даже прослезился. Их не стали жестоко избивать, что-то там выпытывать, а сразу пристралили как паршивых собак. Но при этом поступили очень гуманно! Наша милиция должна учиться на этих образцово-показательных примерах доброте человеколюбия и гуманизьма.

(написано анонимно) 14.11.2007 12:53 (#)

Стандартный ход - перевод стрелок. Искренне надеюсь, что в очень скором будущем тебя или кого нибуть из тових близких так-же искалечат в ментовке. Иди проголосуй за единую россию.

(написано анонимно) 14.11.2007 13:55 (#)

Предыдущий оратор спутал пенис с пальцем. Ему говорят о существующей повсеместно системе, а он аппелирует к единичным случаям. Если, например, Диана блядовала напропалую, то это не значит, что вся королевская семья - бляди.

(написано анонимно) 14.11.2007 20:39 (#)

не значит, или не просочилось в прессу?

/

VVS 14.11.2007 13:02 (#)

Что, Петруха, стрелочки переводишь?

Тогда уж вспомни, ято такие случаи "у них" РАССЛЕДУЮТСЯ, и весьма трщательно, а в Британии вообще такая буча поднялась! Это если вам не приходит в вашу идиотскую запатриотизированную голову мысль о том, что между применением оружия в экстремальной ситуации (напр., человек, угрожающий кого-то убить, направляет на полисмена что-то, напоминающее оружие), и хладнокровным избиением беспомощного человека группой полицейских - есть ма-а-а-аленткая разница. Если вы этого не замечаете - объясните, пожалуйста, где вы околачивались, когда человек от обезьяны происходил?

Петруха 14.11.2007 13:12 (#)

Уроки гуманизьма надо усваивать, а не ерепениться мне тут, понимашь.

а в Британии вообще такая буча поднялась! Только после этой бучи за убийство бразильца никого из полицейских не посадили - списали все на сложившиеся обстоятельства. А убийство душевногобольного вообще выглядит чрезвычайно гуманно - избавили человека от мучений. А уж как гуманно в Ираке американцы с людьми обращаются! Вот где надо нашей милиции гуманизьму и человеколюбию у эталона демократии поучиться.

(написано анонимно) 14.11.2007 13:29 (#)

а в Чечне ужо как гуманно, просто слов нет.

(написано анонимно) 14.11.2007 17:44 (#)

...или просто человек, ну скажем из Бразилии заходит в лондонское метро а в него полицейские разряжают несколько обойм... Напомните, сколько там копов-бобби осудили? А паренёк был всего лишь на кого то просто похож...

from Atlanta 15.11.2007 04:39 (#)

2 14:44:27 - стрелки переводишь, гебеныш

Нагло врешь, как обычно. Не был убитый электрик похож "на кого-то". Он убегал от вооруженной полиции в метро, вскоре после того, как в этом метро был теракт. И в отличии от США, английская полиция получает оружие только по специальному разрешению, и английский полицейский обязан, прежде чем применить его, крикнуть предпологаемому преступнику - "Вооруженная полиция - остановитесь, или я буду стрелять". Полицейские так и поступили, а электрик не остановился. Потом уже выяснилось, что он был нелегалом и поэтому бежал от полиции. Грустно, что человек убит, но вины полиции в этом нет. Это мы сейчас знаем, что он был не виноват, но как это могла знать полиция?

(написано анонимно) 16.11.2007 09:18 (#)

E-Care Contact Centers

Сильвестр с талоном 16.11.2007 09:34 (#)

http://www.youtube.com/watch?v=qHKk5qQRzL4 Это вести с канадчины. Замочили парня ни за что. Теперь полиция будет сама это дело расследовать. А ворон ворону, как известно, глаз не выклюет. И вот вместо того, чтобы бороться с преступностью ( в Ванкувере недавно за одну неделю 10 человек перестреляли), эти бесконтрольные вооруженные ребята мочат невиновных. А дело это замнут, невпервой. Тут недавно бабку 82 летнюю застрелили: стали ломиться к ней в дом среди ночи(перепутали), а она с перепугу открыла стрельбу и даже одного пУтаника ранила... Резюме: В органы обычно лезет всякая сволота, хотя возможно, что бывают редкие исключения.

From Vancouver 16.11.2007 12:33 (#)

Сильвестру, судя по его посту, что-либо доказывать бесполезно, но для нормальных людей упомяну, что полиция применила тазер - электрошоковое оружие, а отчего мужик помер непонятно. По поводу необходимости применения тазера проводятся разборки и тому полицейскому я думаю сейчас несладко, тем более что в разборки уже включился лидер оппозиции: http://cnews.canoe.ca/CNEWS/Canada/2007/11/15/4658509-cp.html. Против бабушки в Чикаго (а это все же США, а не Канада) кстати был тоже применен тазер. Что касается "кучи убитых в Ванкувере", то они почему-то все либо члены ганстерских банд, либо наркодилеры, либо их клиенты. Делайте выводы. Про 10 человек за неделю верится с трудом, но мог что-то пропустить, поскольку телевизор не смотрю. За октябрь было наидено 6 трупов в однои квартире, самое массовое убииство за много лет. На 6 ноября полция насчитывала 11 убитых в ганстерских разборках с начала года (а не недели): http://communities.canada.com/theprovince/tags/Police+Vancouver+gang+w ar/default.aspx Если есть желаюшие, то могу позвонить в RCMP и узнать последнюю статистику. От себя могу сказать одинокая девушка поздно вечером может спокойно ходить по Ванкуверу везде и максимум еи предложат купить героина если совсем уж не туда забредет. А полицеиский здесь это человек, к которому обрашаются в случае затруднений (любых).

В лаптях 14.11.2007 13:07 (#)

В лаптях Ой как мы согласны с тобой 'Петруха'. Расеянские менты мужественно сокращают русское поголовье, но это не особо эффективно. Но если воспользоваться твоим советом то сколько можно нащелкать всяких там Габовых и Романовых, это же просто прелесть. Так, теперь посчитаем - в случае следующего нападения на какой-либо малый народ у расейских имперцев уже не будет наверняка ни Габова и ни Романова, а так же и их детей, т.к. они уже не смогут уже ничего сделать, включая детей. Слава русской милиции, Слава 'Петрухе'. Я даже прослезился.

(написано анонимно) 14.11.2007 13:23 (#)

РАКОВАЯ ОПУХОЛЬ РОССИИ

http://abcfoto-album.boom.ru/gl0.html "...Вопрос: «Когда суд?» Ответ: «Никогда!» Потому, что МО, ГТК, МНС, МВД, ФСБ, прокуратура, следствие, суды и прочие минъюсты, количество, которых равно главам субъектов федерации, чья легитимность избрания, вызывает стопроцентное сомнение, все то, что получило устойчивое словосочетание «правоохранительная система», на 97% состоит на службе у организованной преступности. Виноват! Правоохранительная система России - самое крупное преступное формирование в мире, официально содержащаяся за счет налогоплательщика, под защитой, которой находятся почти все преступные формирования в стране и значительная часть за рубежом. Это мы оплачиваем их обучение, денежное и вещевое довольствие, рабочие места, техническую оснащенность и даже курортное лечение и, даже, "явочные квартиры" . Все сотрудники правоохранительной системы, от сержанта до президента, являются госслужащими и попадают в эти 80%. Ну? И как вы, представляете это следствие и этот суд? А раз нет суда, будет самосуд. Для Некто, генерал олицетворял то, из-за кого в стране все несчастья. Возможно, он даже не знал имени своей жертвы. Не знал ни одного порочащего Виталия Гамова поступка. Некто видел в генерале виновного в том, что его жена или дочь вынуждены заниматься проституцией, видел в генерале виновного в смерти своих родителей или детей, которые не получили необходимого лекарства. Или его сын погиб в Чечне, своей смертью заработав очередной орден, такому же генералу. Некто взял на себя обязанности судьи и палача. Бессмысленного и беспощадного. На территории страны, где отсутствует Государственная власть, где, только тщетно, как в плохом театре, имитируют видимость Государства, самосуды над чиновниками неизбежны. Преступления, совершенные лицами представляющими государство, про которые знают все, кто читает газеты, слушает радио и смотрит телевизор, не получая должной правовой оценки государства, против которого эти преступления совершены, получают должную оценку у населения. Так должно быть и, надеюсь, так всегда будет..."

(написано анонимно) 14.11.2007 13:15 (#)

Происшествия бывают везде, но в развитых странах, обычно не бывает такого, что преступники - вот они, а судить их не могут.

(написано анонимно) 14.11.2007 14:51 (#)

Petruhe

Nu pizdet' to ne nado!!Vsegda v 0 8 zvonyat!

Юра (Гиоргия) 15.11.2007 18:30 (#)

По ошибке, Петруха, по ошибке! А те кого ты, дебил, выгораживаеш - осознанно и хладнокровно избили до смерти заведомо невинного человека! Разницу чувствуеш? Хотя ты её и так прекрасно понимаеш, но придуриваешся.

User vfxj51, 14.11.2007 13:04 (#)

Статья 80 Конституции Российской Федерации

"2.Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина." Сколько еще ментам надо убить людей, что бы Путин сместил профнепригодного чекиста Нургалиева. Он тут новую форму милиции ввел.Содержание правда тоже осталось

(написано анонимно) 14.11.2007 13:15 (#)

Нисколько

проще сместить профнепригодного Путина

(написано анонимно) 14.11.2007 13:42 (#)

Да здравствует доблестная Российская милиция неустанно стоящая на защите прав граждан РФ. Вообще-то напоминает тонтон-макутов из романа Грэма Грина "Комедианты". Что выбирали-то и имеем.

Капрал 14.11.2007 23:59 (#)

Сколько еще ментам надо убить людей, что бы Путин сместил профнепригодного чекиста Нургалиева. Он тут новую форму милиции ввел.Содержание правда тоже осталось ====================================================================== ===================================================== Наивные люди-и что гарантирует Путек? ====================================================================== ============ В этом происшествии-убийстве я вижу три составляющих.:==1.)политическая--еще одного Романова "пришили".=============== ================2.Идеологическая--страна держится на чекистском крючке.Отпустишь крючок и "кирдык" стране.==================================================3.)Бытовая.ил и назовем реалии жизни.============================ Остановимся на третей составляющей,т.к.в политике "пипл"не соображает,в идеологии, кроме Сурка и Пидловского, никого нет,а вот в быту множество потенциальных "жмуриков".==========================================================А деяние разворачивалось следующим образом.(по мнению Капрала).Есть такая деревня (см.статью)в районе (см.статью)Рязанской области.И эта деревня такая чистая,деревня светлого будущего.Помнится еще туляк Стародубцев,рязанский сосед,ездил туда бормотуху хлебать.И его поразила чистота этой деревни.А Лукаш всех своих белорусских евреев туда на экскурсию возит по теме "береги чистоту с детства,в волосы стриги помесячно.(и только "полубокс".)И вот в этой глухоманской деревне дальний родственник российских царей имел неосторожность или по злому умыслу, подгадить путинской России в предверии выборов в Государственную Думу.Тетка -соседка сразу по мобильнику связалась с райцентром,а те ,влючив сирену,наперевес с нагайками(простите ,с дубинками)рванули в это чудо-деревню.Приехали и стали "шерстить" самогонщиков.После принятой первой канистры,они увидели громадную кучу дерьма под забором самогонщицы,очень напоминающую рожи этих же ментов или правильнее мусоров.И дерьмо им нагло умыбалось,провоцируя на дальнейшие действия.И поэтому они,мусора,решили прихватить с собой Романова,с его другом,чтобы на обратном пути следования в райцентр им не было скучно.К тому же мог закончиться бензин в бензобаке,поэтому и надо было взять двоих,чтобы толками машину до райотдела. Когда они прибыли в райотдел,была уже поздняя ночь и дежурный по части спросил :"где же вы столько времени прохерачили,у нас тут уже три кражи произошло,несколько вызовым по очередному мордобою,а вы пьяные суки на курорт ездили в коммунистическую деревню великой чистоты.И тогда произошло неверояное.Доказывать надо было,что Романов Мелкобританский шпион,завербованный Бабом,а его друг готовил покушение на губернатора Рязанской области,члена партии Ебеных Россов.Перестарались мусора.А почему ? Недоработка власти.Не каждый Мусор проходит стажировку в подразделениях Лубянки.Его и на лубянке "мусором" считают и поэтому обучать не хотят.Такова селянская жизнь в современной России.=============================================================== =============Всего доброго.

СТРАННИК 14.11.2007 13:08 (#)

В убийстве и сокрытие его виновны сотрудники производившие задержание, дежурный и начальник отделения, следователь и прокурор района.

Ко всей этой кодле при допросе следует применить пытки, а на суд, ублюдков, отдать мужикакам той деревни откуда Романов и пропавший свидетель. И пусть их деревьня судит, как Бог на душу положит, без УК, УПК и прокурорского надзора. С приведением на месте приговором крестьянского суда. Два три таких случая и наши мусора станут как шелковые, или побегут из милиции, что тоже не так плохо.

(написано анонимно) 14.11.2007 13:43 (#)

Это называется суд Линча. И это правильно. Вот и Петруха советует перенимать передовой опыт.

Учитель 14.11.2007 13:38 (#)

Мистер Президент. Скажи мне кто у тебя в милиции и я скажу кто ты!

Мистер Президент. Скажи мне кто у тебя в милиции и я скажу кто ты! Путин: "Люди переходят на другую сторону улицы завидев мента!"

Юра (Гиоргия) 15.11.2007 19:02 (#)

"Мистер" Учитель. Все давно уже видят кто у Путина в милиции! Вам же всё надо чтоб "сказал". А кто есть Путин бубни себе под нос хоть до умопомрачения! Мало мальски Громко ты об этом не поговориш, нето скрутит тебе шею Путин при помощи тойже милиции.

(написано анонимно) 14.11.2007 13:39 (#)

Еще раз повторю-властям нужны убийцы поэтому приказ есть стрелять всех терористов.Свидетелей убийства ведь не должно же быть-тогда и орден можно за это получить.

etzel 14.11.2007 13:46 (#)

Мусоров необходимо пиз*ить в качестве профилактики

Когда я жыл в Казани(лет 15 назад), то перед отъездом оттуда я отпиздил одного мусора, который бил меня в ментовке. Хотел что-то повесить, я уже не помню что. Увезли его в 15 горбольницу, как я потом узнал и вырезали селезенку. В принципе сука получила по-заслугам. Пятнацать лет прошло, а удовольствие от этого, как сейчас помню.

User haave1945, 14.11.2007 13:55 (#)
8849

Сам ты парень мусор.

(написано анонимно) 14.11.2007 20:41 (#)

фашик он и есть фашик

.

(написано анонимно) 14.11.2007 13:56 (#)

"Герой" Калоев показал как надо расправляться с врагами, убившими твоего родственника. Приводишь себя в состояние аффекта, наносишь 16 ножевых ударов (важно не помнить, что делаешь) и все. Метод аппробирован кремлевским путинюгендом "Нашистами".

жидобольшевик 14.11.2007 14:08 (#)

что ещё можно ожидать от варвара

Аттила Мурзукович - это всё предки гунны-разбойники виноваты. Вот не проявил жалости к менту, а от них чего же ждать? Так и получишь назад.

etzel 14.11.2007 14:40 (#)

Какие мы все чистенькие и идейные

Тьфу на вас..

(написано анонимно) 14.11.2007 19:11 (#)

Хуетцелю!

Теперь я понял кто ты! Ты полурусский-полутатарин! Это можно было понять, когда ты сказал о своей нелюбви к кавказцам, неграм и евреям, но ни слова не сказал о монголоидах. Касательно твоего совета, то он и к тебе применим. Может не блевал бы поносом, рвань татарская.

NeoNIG 14.11.2007 19:34 (#)

Мусоров необходимо пиз*ить в качестве профилактики

Etzel!Прекрасная идея - население России в раз тридцать больше количества гнид, харчующихся при генупыре. Вот бы централизовано провести профилактику!

User haave1945, 14.11.2007 13:49 (#)
8849

Вот что будут делать с нами если будем за "единую россию".

(написано анонимно) 14.11.2007 14:12 (#)

Немного отвлекусь от конкретной темы. Кто нибудь задумывался, что означает "ЕДИНАЯ Россия"? Так вот. ЕДИНАЯ - означает единообразная: все в шеренгу, мысли одинаковые, любить Родину только так, как это понимают отцы-благодетели... Даже партию стремятся с помощью административного ресурса (заметьте, - не в честной борьбе!) сделать единственной в стране. Для придания видимости многопартийности ханжески планируется выделить из нее отдельные политические крылья.

Захарий Кошкин 14.11.2007 15:36 (#)

сравнительная лингвистика

Я бы выделил еще один момент. Единная по итальянски может быть перевендена как фашистская (см. словарь). Это слово происходит из латыни, где означает связка, или связанные вместе (помните с чем ликторы ходили?). Отсюда слова фашина и фасция. То есть Единная Россия это либо Фашистская Россия, либо Связанная Россия.

Дмитрий 14.11.2007 14:07 (#)

Вот это наше будущее, если мы все проголосуем за ЕдРо. Вы хотите такого? Все менты - это бандиты в погонах, на службе у бандитов более высокого ранга. Убить человека для них - это им как раз плюнуть. Ни совести ни чести у них не осталось. Они колотят "бабло", некогда им защищать правопорядок, да и незачем. А наш "враг" Саакашвили навел порядок в ментовке, повыгонял всех бандитов. А Путин покрывает таких, т.к. очень удобно работать с провинившимися, с теми кто на крючке. ГБ-ные традиции.

жидобольшевик 14.11.2007 14:17 (#)

А почему такая уверенность в виновности ментов?

Хоть кто-нибудь из осуждающих и уже осудивщих заочно ментов, пробовал задержать пьяного ( а они всегда пьяные!) деревенского мужика, а тем более двоих? Либералы хреновы. Это вам не Америка. Если его по куполу как следует дубинкой не грохнуть, то он может вилами запороть или трактором наехать. Это из жизни, а не из либеральных фантазий.Либерал ему об его правах будет объяснять , а он этого либерала за бутылку водки зарежет, как цыплёнка. Вот поленом в рожу и стулом по голове ( в отделении) вот это по-нашему. Ещё и буянил мерзавец в УВД, наверное, ну и получил по полной программе. Всё равно бы сдох в канаве с перепою.

(написано анонимно) 14.11.2007 15:01 (#)

Ох любишь ты народ жидяра,зачем держать и не пущать--ума у власти мало?

жидобольшевик 15.11.2007 13:38 (#)

В России умная власть жестока

А власть идиотов добра. Так что, всё нормально.

vv 14.11.2007 15:12 (#)

Все правильно надо не задерживать ,а сразу стрелять в голову.Нахер с народом чикатся -в России этого добра полно.

Мент,чтоб оправдать себе скотообразных найдет оправдания.Если эти пито.. такие пугливые то что они шли в менты их силком никто не тянул,эти отбросы способны только людей грабить.А в целом это продолжение учений что начались с момента взрывов в Москве,не только в Рязани - а по всей стране.

(написано анонимно) 14.11.2007 15:43 (#)

Вот именно - "это вам не америка"

Сам же считаешь америку несколько выше:) Так она и есть выше, потому и берем с нее пример, в отличие от вас-патриотов.

User vfxj51, 14.11.2007 17:04 (#)

В этой ситуации

(исходя из представленной информации) не было оснований для задержания.Вывалил мусор - нарушение положений правовых актов по санитарии, а это дело участкового(составил протокол и на адм. комиссию).Допусти его задержали даже законно, но он оказал сопротивление - примени силу разрешенную законом, доложи рапортом и пусть прокуратура решает, привлекать или нет виновного к ответственности.Избивать зачем? Дело в том, что приминение силы в рамках закона, это одно, а пытки - другое.

КУМ 15.11.2007 11:16 (#)

Вы правы 14:04:26. Несколько милиционеров вполне могли надеть этому буяну (если он буянил) наручники и наножники и посадить в каталажку. Затем в суде получить разрешение на его содержание в СИЗО до окончания следствия. Но они хотят садистского удовольствия дубасить беззащитного человека в течение нескольких часов, зная, что им за это ничего не будет. Жители этой деревни должны все выступить с протестом и потребовать наказания виновных, а если власть этого не делает, то долой такую власть.

жидобольшевик 15.11.2007 13:47 (#)

Поезжайте в рязанскую деревню, пройдитесь там вечерочком мимо местного магазина или клуба

Сделайте пару вежливых замечаний местной шпане и Ваше мнение о "беззащитныз людях" резко изментся после 2-х месячного лечения в больнице

fedor_fedorovich 14.11.2007 14:22 (#)

“Государи не имеют права жаловаться ни на какую ошибку, совершаемую народом, правление которым находится в из рука

“Государи не имеют права жаловаться ни на какую ошибку, совершаемую народом, правление которым находится в из руках, потому что они всегда происходят лишь вследствие того, что сами они виноваты в тех же заблуждениях. Если проследить историю народов, которые отличались грабежом и другими подобными пороками, то можно видеть, что все произошло от тех, кто управлял”. Не нужно обладать эрудицией и глубиной Макиавелли, чтобы проверить это общее правило, которое верно всегда. При скрытном, двуличном, подозрительном и мстительном Тиберии доносительство приняло характер эпидемии - доносили, “словно захваченные каким-то поветрием”, как говорит Тацит, доносили сенаторы, плебеи и рабы. То же мы видим при Домициане, характер которого сходен с характером Тиберия. При Августе и императорах стоиках, заботившихся о чистоте нравов, народ в какой-то мере подражал “первым лицам”. При Нероне народ был развращен в неслыханной мере, а Отона толпа, жаждавшая хлеба, зрелищ, “права на разврат”, приветствовала как императора, так как казалось, что он пороками похож на Нерона. При Наполеоне, отличавшемся как невероятной работоспособностью, так и личной храбростью (Арколе, Лоди, барак в Яффе и пр.), служащие “сгорали на работе”, а военные считали, что “гусар, который не убит в 30 лет, не гусар, а дрянь” (Ланн). При Сталине ночная работа в Кремлевском стиле стала обычной для всех “ответработников”, отсюда - “кремлевский цвет лица” как норма. Лицемерные, по-семинарски закругленные, по-иезуитски двусмысленные периоды, – часто с неопределенными угрозами в адрес “врагов”, - стали стилистической нормой для совковой прессы, - нормой пережившей Сталина и СССР и ныне снова закономерно возродившейся в прочекистских СМИ. Ложь, доносы, лицемерие, жестокость - во всех слоях. При якобинцах - стоицизм, “этого требует Республика”, по примеру Робеспьера и Марата, а после Термидора - неслыханный разврат, по примеру Барраса, Тальена и других вождей Директории. Этот перечень пусть всякий продолжит сам, убедившись в правоте Макиавелли. Исключения, которые, вероятно, существуют (я их не нашел), как всегда, лишь подтвердят, – после их внимательного анализа, – общее правило. * * * В данный период Россией правят злобные, мстительные, закомплексованные выползки их хулиганских подворотен, прошедшие через омерзительный этап подлых доносов на соучеников и преподавателей (что бесспорно и доказательств не требует) прежде чем присоединиться к “ордену меченосцев”, в который Ленин, Сталин и генсеки собирали самых отъявленных бесстыдных мерзавцев, жестоких убийц, садистов и палачей, – впрочем, часто умело мимикрирующих под обычных людей с помощью профессионального втирушества и лицемерия. Они оказались еще и наркобаронами, “байкалфинансгрупповыми” ворами, и бездарными полониево-гексогеновыми убийцами. Итак, в полном соответствии с Макиавелли (да и вообще это очевидно), пороки - чудовищные пороки! - правящей ныне Россией лубянской сволочи мгновенно распространились по “вертикали”, сверху вниз, затрагивая всех без исключения силовиков и бюрократов, и доходя до подпочвенного слоя селигерских амфибий и скинхедовских подворотен, люмпенов, хулиганов и проч. Таково истинное происхождение нынешнего неслыханного беспредела силовиков, как и беспредела вообще - в частности, всплеска убийств на национальной почве и прочего в том же роде. Макиавелли прав. Пока чекистская “неодворянская” сволочь у власти, все будет так, как есть, или хуже, – беспредел силовиков, а с ним и общий рост насилия, несправедливости, лживости, подлости, коварства и жестокости. Пока длится власть этих выползков их расстрельных мешков и пыточных камер, каждый силовик (с соответствующими задатками, конечно, - а таких много, много!) будет ощущать потребность – или, во всяком случае, возможность - безнаказанно грабить, “мстить” за что угодно, палачествовать, убивать. И каждый закомплексованный мстительный гаденыш, еще не присоединившийся к ордену меченосцев, уже может взять в руки нож, чтобы убивать “черных”, и пр. Итак: Россия должна (об этом говорит Макиавелли, да и просто здравый смысл) - должна как можно скорее избавиться от господства развращенной многодесятилетним насилием палаческой мрасти. И провести, наконец, люстрацию, - самыми суровыми средствами. Как в Германии, Японии, Румынии. Иначе беспредел силовиков, по всей “вертикали”, станет абсолютно беспредельным. Если еще не стал. “Если проследить историю народов, которые отличались грабежом и другими подобными пороками, то можно видеть, что все произошло от тех, кто управлял” (Макиавелли)

fedor_fedorovich 14.11.2007 14:28 (#)

Пока длится власть этих выползков их расстрельных мешков и пыточных камер, каждый силовик (с соответствующими зад

“Государи не имеют права жаловаться ни на какую ошибку, совершаемую народом, правление которым находится в из руках, потому что они всегда происходят лишь вследствие того, что сами они виноваты в тех же заблуждениях. Если проследить историю народов, которые отличались грабежом и другими подобными пороками, то можно видеть, что все произошло от тех, кто управлял”. Не нужно обладать эрудицией и глубиной Макиавелли, чтобы проверить это общее правило, которое верно всегда. При скрытном, двуличном, подозрительном и мстительном Тиберии доносительство приняло характер эпидемии - доносили, “словно захваченные каким-то поветрием”, как говорит Тацит, доносили сенаторы, плебеи и рабы. То же мы видим при Домициане, характер которого сходен с характером Тиберия. При Августе и императорах стоиках, заботившихся о чистоте нравов, народ в какой-то мере подражал “первым лицам”. При Нероне народ был развращен в неслыханной мере, а Отона толпа, жаждавшая хлеба, зрелищ, “права на разврат”, приветствовала как императора, так как казалось, что он пороками похож на Нерона. При Наполеоне, отличавшемся как невероятной работоспособностью, так и личной храбростью (Арколе, Лоди, барак в Яффе и пр.), служащие “сгорали на работе”, а военные считали, что “гусар, который не убит в 30 лет, не гусар, а дрянь” (Ланн). При Сталине ночная работа в Кремлевском стиле стала обычной для всех “ответработников”, отсюда - “кремлевский цвет лица” как норма. Лицемерные, по-семинарски закругленные, по-иезуитски двусмысленные периоды, – часто с неопределенными угрозами в адрес “врагов”, - стали стилистической нормой для совковой прессы, - нормой пережившей Сталина и СССР и ныне снова закономерно возродившейся в прочекистских СМИ. Ложь, доносы, лицемерие, жестокость - во всех слоях. При якобинцах - стоицизм, “этого требует Республика”, по примеру Робеспьера и Марата, а после Термидора - неслыханный разврат, по примеру Барраса, Тальена и других вождей Директории. Этот перечень пусть всякий продолжит сам, убедившись в правоте Макиавелли. Исключения, которые, вероятно, существуют (я их не нашел), как всегда, лишь подтвердят, – после их внимательного анализа, – общее правило. * * *

В данный период Россией правят злобные, мстительные, закомплексованные выползки их хулиганских подворотен, прошедшие через омерзительный этап подлых доносов на соучеников и преподавателей (что бесспорно и доказательств не требует) прежде чем присоединиться к “ордену меченосцев”, в который Ленин, Сталин и генсеки собирали самых отъявленных бесстыдных мерзавцев, жестоких убийц, садистов и палачей, – впрочем, часто умело мимикрирующих под обычных людей с помощью профессионального втирушества и лицемерия. Они оказались еще и наркобаронами, “байкалфинансгрупповыми” ворами, и бездарными полониево-гексогеновыми убийцами. Итак, в полном соответствии с Макиавелли (да и вообще это очевидно), пороки - чудовищные пороки! - правящей ныне Россией лубянской сволочи мгновенно распространились по “вертикали”, сверху вниз, затрагивая всех без исключения силовиков и бюрократов, и доходя до подпочвенного слоя селигерских амфибий и скинхедовских подворотен, люмпенов, хулиганов и проч. Таково истинное происхождение нынешнего неслыханного беспредела силовиков, как и беспредела вообще - в частности, всплеска убийств на национальной почве и прочего в том же роде. Макиавелли прав. Пока чекистская “неодворянская” сволочь у власти, все будет так, как есть, или хуже, – беспредел силовиков, а с ним и общий рост насилия, несправедливости, лживости, подлости, коварства и жестокости. Пока длится власть этих выползков их расстрельных мешков и пыточных камер, каждый силовик (с соответствующими задатками, конечно, - а таких много, много!) будет ощущать потребность – или, во всяком случае, возможность - безнаказанно грабить, “мстить” за что угодно, палачествовать, убивать. И каждый закомплексованный мстительный гаденыш, еще не присоединившийся к ордену меченосцев, уже может взять в руки нож, чтобы убивать “черных”, и пр. Итак:

Россия должна (об этом говорит Макиавелли, да и просто здравый смысл) - должна как можно скорее избавиться от господства развращенной многодесятилетним насилием палаческой мрасти. И провести, наконец, люстрацию, - самыми суровыми средствами. Как в Германии, Японии, Румынии. Иначе беспредел силовиков, по всей “вертикали”, станет абсолютно беспредельным. Если еще не стал. “Если проследить историю народов, которые отличались грабежом и другими подобными пороками, то можно видеть, что все произошло от тех, кто управлял” (Макиавелли)

(написано анонимно) 14.11.2007 15:48 (#)

Фёдору

закомплексованные выползки из хулиганских подворотен, а точнее "мелкотравчатая шпана" правит нами уже 8 лет. И собирается править ещё лет 15-20. Что они такое - было видно уже в 2000. А вот избавиться от их окупации в ближайшее время не удастся.Они и базис сформировали - госмонополии возвели и надстройку вертикольно-ЁдрёноРоссовую. Да и Стабфонд поднакопили для поддержания стабильности собственного положения.

Knocketty 14.11.2007 15:51 (#)

5+

Отлично!

(написано анонимно) 14.11.2007 16:05 (#)

Очень точный и продуктивный экскурс в историю с логичными выводами.

Уважаемый Федор Федорович, мое Вам почтение. Очень точный и продуктивный экскурс в историю с логичными выводами.

(написано анонимно) 14.11.2007 16:29 (#)

Эх, у всех бы в Нашей Стране был такой ясный ум, как у Федора, может быть и по другому все шло. Или хоть бы уважали подобных ему. Да только в России всегда поважали уродов. В прежних списках кандидатов на президенство, чем умней и добрей был претендент, тем меньше у него было голосов. <br) Очень жаль, Федор, но ты слишком умен и прозорлив для того, чтобы тебя здесь поняли или хотя бы услышали.

Капрал 15.11.2007 00:53 (#)

Ув.Федор Федрович !Спасибо за пост.Хоть понимаешь,что в этом мире ты не одинок. С большим уважением к Вам.

(написано анонимно) 14.11.2007 14:54 (#)

"Именно общественное

Сотрудники милиции эффективно обеспечивают права и интересы человека в России, поддерживают правопорядок и борются к криминалитетом, считает спикер Госдумы Борис Грызлов, который ранее возглавлял министерство внутренних дел, сообщает РИА "Новости".

(написано анонимно) 14.11.2007 15:22 (#)

РОССИЯ - СТРАНА РАБОВ

http://abcfoto-album.boom.ru/gl0.html "...Работая над этой книгой, я всё время чувствую необходимость затронуть очень больную для многих тему. Тему рабства. Не того, за тридевять земель от своего дома, в каменном карьере, под конвоем вооруженной охраны, а того, невидимого, в котором мы родились и живем, и умираем много поколений подряд. Наш «призыв» этого не замечает, а когда слышит о том, что у нас рабовладельческий или феодальный строй, оскорбляется: «МЫ НЕ РАБЫ - РАБЫ НЕ МЫ». Этот слоган раннего детства, вошедший в нас вместе с «Мойте руки перед едой», всего лишь желаемое, которое мы тщетно пытаемся выдать за действительность, - нашего, почти генетического, чувства рабства. К сожалению, несколько страниц этой главы не разрушит сформированное за тысячу лет сознание, но - капля камень точит. Из радио и газет, школьных учебников и рассказов ветеранов на комсомольских собраниях, нам внушалось: мы первая страна в мире, победившая рабство. А стихи, которые, услышав раз, уже нельзя забыть: «Нас водила молодость в сабельный поход. Нас бросала молодость на Кронштадтский лед…» или «Я хату покинул пошел воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать». Какая энергетика! Какая динамика и свободолюбие! Герои наших любимых поэтов не просто ходили в походы, а ходили в сабельные походы. Не просто оказывались на льду покататься на коньках или рыбку поудить, а на Кронштадтском льду. Давайте, посидим в тишине и вспомним, какая нелегкая выгнала наших отцов и дедов в сабельный поход, и что делал легендарный Дыбенко во главе «героической» сводной дивизии состоящей из наших ближайших предков на льду Кронштадта? Одни, много лет рубали шашками и косили из пулеметов своих несогласных братьев. От Белого моря до Черного. От земли польской до устья Амура. Другие, стреляли и топили в балтийских прорубях оголодавших и безоружных братишек, а потом всю жизнь гордились «боевыми» орденами - наградой за массовое убийство. В миф о том, что были «идейные», уверенные в том, что несут на своих штыках и знамёнах Свободу, Равенство, Братство - я не верю. Потому, что они вдохновляли и руководили действиями тех, для кого Октябрьский переворот стал нескончаемой и сытной кормушкой. Они, кем мы привыкли гордиться, почувствовали время безнаказанного разбоя, головокружительных карьер и возможности быть Богом на земле, во весь голос декларировали идеи утопистов, под вкрадчивые речи, убивая, насилуя, грабя и окончательно загоняя в рабство покоренные народы. Именно «идейные» встали во главе российского сброда, поощряя и организовывая его. Потом был долгий, организованный «мудрым руководством» СССР, доводящий до массового людоедства Голод. На Украине, в Поволжье - по всей стране… А где-то в это время рабы рыли судоходные каналы, создавали колхозы, строили БАМ и новые города. А ещё пели: - «Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек». Но самое удивительное то, что многие из рабов чувствовали себя свободными. Даже закрепощенные, не знавшие паспорта колхозники. Даже те кто уже находился в трюме идущего в Нагаеву бухту парохода. Лишь, пожалуй, рабы - генералы и наркомы, прославляя существующий строй, и держа всегда наготове лагерную торбу, знали: все их звезды и ромбы в петлицах лишь определяют высокое положение раба… И так до нашего поколения. История приоткрыла двери секретных архивов, выжившие наркомы и генералы давно опубликовали правдивые и не очень мемуары, а мы, разглядывая черно-белые фотографии своей юности, до хрипоты доказываем - при нас рабства не было. Ни в каком его проявлении. Это потому, что мы еще не избавились от чувства рабства. Мы его впитали с молоком матери. Со школьной и вузовской программой. С нудным голосом алкоголика замполита. А ведь в последние десятилетия это лишь были насквозь проржавевшие винтики и шестеренки пропагандистской машины, которая нас перемалывала до состояния влюбленности в своих палачей и вертухаев. Моё поколение, не прошедшее ужас мясорубки коммунистических концлагерей, но воспитанное на страхе напуганных до смерти государственным террором родителями и учителями, не могло различать ежедневное проявление рабства, и когда в шестьдесят восьмом наши танки вошли в Чехословакию, всего семь человек решилось выразить протест и выйти на Красную площадь. Всего семь человек. «За вашу и нашу Свободу!». Великая, «самая прогрессивная страна человечества», равнодушно, словно гигантская амеба, обволокла их, всосав в систему ГеБешных психушек и лагерных зон, а мы этого не заметили. Не потому, что не знали - просто верили палачам из КГБ и института Сербского. Моё поколение, не оплошало на Даманском, восстанавливало Ташкент, всплывало из-подо льда на Северном полюсе и расстреливало мирную демонстрацию в Новочеркасске. Мое поколение летало в космос, побеждало на Олимпийских играх, становилось в двадцать восемь лет докторами наук, писало прекрасные стихи, пытало и убивало тех, кто думал иначе, кто высказывал своё, непривычное для нашего слуха мнение. Мы испытывали гордость за наших, покоривших красавицу Прагу, танкистов и презирали осуждающих их, сжигающих себя в знак протеста, отщепенцев. А спустя двадцать пять лет наследники славных традиций бронетанковых войск расстреляют из башенных орудий собственный, под государственным флагом России, парламент и поведут колонны танковых батальонов и полков под командованием грачевых, степашиных, квашниных, пуликовских и будановых на нас - своих соотечественников. Щедро подкармливая и вооружая, мы обучали желающих со всего мира вести террористические войны. Важно и демонстративно целовались с людоедами, восхищались Пол Потом и покоряли Афганистан. Нам нравилось умно рассуждать о чудовищных преступлениях над советским народом и, при этом, махать саперными лопатками в Тбилиси, кататься на бронемашинах по Вильнюсу и Риге, чувствовать себя суперменами в Баку и Сумгаите. И сегодня, во времени настоящем, нам нравиться, как тогда, за Кронштадт, получать из рук главного убийцы женщин и детей грязные ордена и верить в то что, загоняя растерзанный свободолюбивый народ Чечни в рабство, мы становимся свободней. Пожалуй, это глава самая тяжелая. Трудно и больно писать о нашем всеобщем позоре, о нашем рабстве..."

(написано анонимно) 14.11.2007 16:55 (#)

Спасибо за интересный пост. На ту же тему есть у Гроссмана в конце повести "Все течет". Все же я не думаю, что наше поколение было совсем уж поколением раабов. Я родился в 1957 году. В 1974 поступил в ЛКИ, а на следующий год поехал в стройотряд. К этому времени стройотрядовское движение из свободного уже превратилось в рабское и после первого и второго курса ехать в ССО бывло обязательно. Комиссар у нас был довольно жалкой личностью и мы презирали его. Он был из тех танкистов, что были в Праге а 1968. Мы презирали его и за это. И давали ему это понять. Это было довольно жестоко, но это было поступком свободных людей. А к четвертому - пятому курсу, прочтя Солженицына, мы (я и мои друзья)уже ненавидили Советскую власть. Да, мы на нее работали,строили вооружение, при этом мы работали на совесть. Но вместе с тем мы ее ненавидели. Рабы мы были, или свободные? И то, и другое. Но свобода росла. И в августе 1991 мы все были у Ленинградского телевидения. И снова рабов из нас не сделать. В любом случае, вутренне мы свободны. Апостол Павел писал (если не ошибаюсь в послании к коринфянам, цитирую по памяти), что свобода это стояние во Христе. Так и стоим. Верим или не верим - так и стоим. И никакие силы уже не смогут превратить нас в рабов. В хучшем случае, они могут убить, но уже не могут поработить.

(написано анонимно) 14.11.2007 15:57 (#)

Это они к празднику День милиции своим шефам подарочек сделали а какой может быть подарок для ментовских начальников конечно же смерть не важно чья.

(написано анонимно) 14.11.2007 16:11 (#)

Жестокость и хладнокровные убийства в застенках милицейских околотков есть обычное явление в нашей жизни .Мы сами приучаем этих убийц .В Чечню отправляем с музыкой и с благословлением а они туда думаете песни петь едут .Нет они едут убивать .Убивают безнаказанно .Возвращаются домой и дома тоже самое делают.Каждый думает что его не тронут что это где-то далеко .Что они делали с жителями Чечни по привычке делают и снами .Самое страшное в этом наше равнодушие к этим преступленим.

ИСТОРИК 14.11.2007 16:35 (#)

ПРЕДЛАГАЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ ОТРЫВОК ИЗ КНИГИ ЗНАМЕНИТОГО НЕМЕЦКОГО УЧЁНОГО И ПОСЛА СЕР. 17 ВЕКА, ПОВЕСТВУЮЩИЙ О ПРИРОДЕ РУССКИХ.

ПРЕДЛАГАЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ ОТРЫВОК ИЗ КНИГИ ЗНАМЕНИТОГО НЕМЕЦКОГО УЧЁНОГО И ПОСЛА СЕР. 17 ВЕКА, ПОВЕСТВУЮЩИЙ О ПРИРОДЕ РУССКИХ. ЗА ПРОШЕДШИЕ 350 ЛЕТ ХАРАКТЕР РУССКИХ ИЗМЕНИЛСЯ, К СОЖАЛЕНИЮ, НЕ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ. ОЛЕАРИЮ БЫЛО БЫ МНОГО ЧТО ДОБАВИТЬ В СВОЮ КНИГУ. ЧИТАТЕЛЬ, ПО ОЗНАКОМЛЕНИИ СО СВИДЕТЕЛЬСТВОМ ЗНАМЕНИТОГО УЧЁНОГО, СМОЖЕТ ЗАДУМАТЬСЯ: А ЧТО ЖЕ ЕЩЁ МОЖНО ОЖИДАТЬ ОТ ТАКИХ, ИЗВИНЯЮСЬ, ЛЮДЕЙ? ======================================================== Адам Олеарий ОПИСАНИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В МОСКОВИЮ. (1654 г.) Пер. А.Ловягина, С.Пб. 1906г ------------------------------------------- Празднование Пасхи ...17 апреля в день святой Пасхи, среди русских было большое веселье... В течение всего времени св. Пасхи раньше не только происходило по частным домам посещение добрых друзей, но прилежно посещались духовными и светскими лицами, женщинами и мужчинами простые кабаки или дома для распития пива, меда и водки. При этом все они так напивались, что не раз видели их лежащими на улице, так что родственникам приходилось класть пьяных на телеги или сани и везти домой; при таких обстоятельствах понятно, что по утрам то и дело попадались на улицах убитые и до-гола ограбленные. О состоянии воздуха, погоды, почвы ...Что касается московской области и пограничных с нею, то здесь вообще воздух свежий и здоровый... Следует поэтому весьма удивляться, что в нынешнем 1654 году во время Смоленской войны в Москве появились ядовитое поветрие и сильная чума, продолжающиеся до сих пор, так что люди, по собственному мнению - здоровые вышедшие из дому, как говорят, падают на улицах и помирают. Поэтому-то проезд в Москву и из нее закрыт. О природе русских, их душевных качествах и нравах Когда наблюдаешь русских в отношении их душевных качеств, нравов и образа жизни, то их, без сомнения, не можешь не причислить к варварам. Итак, нельзя сказать о них, как в старину говорилось о греках (правда, они хвастаются приходом к ним греков и заимствованиями у этих последних, но, на самом деле, они не имеют от них ни языка, ни искусства), а именно, что одни - люди умные и с тонким пониманием, а все остальные - не-греки - варвары. Русские вовсе не любят свободных искусств и высоких наук и не имеют никакой охоты заниматься ими... Большинство русских дают грубые и невежественные отзывы о высоких, им неизвестных, натуральных науках и искусствах в тех случаях, когда они встречают иностранцев, имеющих подобные познания... Что касается ума, русские, правда, отличаются смышленостью и хитростью, но пользуются они умом своим не для того, чтобы стремиться к добродетели и похвальной жизни, но чтобы искать выгод и пользы угождать страстям своим. Поэтому они, как говорит датский дворянин Иаков (так именует себя в своем «Hodaeporicon Ruthenicum» посол короля Фридриха II датского), люди «хитрые, смышленные, упорные, необузданные, недружелюбные и извращенные - чтобы не сказать - бесстыдные, склонные ко всякому злу, ставящие силу на место права и отрешившиеся - верьте мне - от всяких добродетелей». Ведь это они сами доказали ему: они лукавы, упрямы, необузданны, недружелюбны, извращены, бесстыдны, склонны ко всему дурному, пользуются силою вместо права, распростились со всеми добродетелями и скусили голову всякому стыду. Их смышлёность и хитрость, наряду с другими поступками, особенно выделяются в куплях и продажах, так как они выдумывают всякие хитрости и лукавства, чтобы обмануть своего ближнего. А если кто их желает обмануть, то у такого человека должны быть хорошие мозги. Так как они избегают правды и любят прибегать ко лжи и к тому же крайне подозрительны, то они сами очень редко верят кому-либо; того, кто их сможет обмануть, они хвалят и считают мастером. Поэтому как-то несколько московских купцов упрашивали некоего голландца, обманувшего их в торговле на большую сумму денег, чтобы он вступил с ними в компанию и стал их товарищем по торговле. Так как он знал такие мастерские приемы обмана, то они полагали, что с этим человеком будет хорошо торговать... Чтобы проявить свое лукавство, обманы и надругательство по отношению к близким, на которых они злы или которых ненавидят, они, между прочим, поступают таким образом: так как кража у них счиается пороком серьезно караемым, то они стараются того или иного обвинить в ней. Они идут и занимают, деньги у своих знакомых, оставляя взамен одежду, утварь или другие предметы. При этом они иногда тайно подкидывают что-либо в дом или суют в сапоги, в которых они обыкновенно носят свои письма, ножи, деньги или другие мелкие вещи, - а затем обвиняют и доносят, будто эти вещи тайно украдены. Как только вещи найдены и узнаны, обвиняемый должен быть привлечен к ответственности. Так как, однако, подобные обманы и лживость сильно стали распространяться и стали всем известны, то великий князь в наше время, в 1634 году, в день Нового года, велел публично возвестить новый указ свой: «чтобы никто, ни даже отец с сыном, не занимали денег, не давали друг другу залогов или вступали в иные обязательства без записей за собственными руками с обеих сторон; в противном случае все выступающие с требованиями признаются подозрительными и могут лишиться своих прав на требуемое». Имеются и лживые судьи, которые сами подстрекают своих близких к подобным злоупотреблениям, надеясь получить отсюда выгоду. Ниже мы узнаем подробности об этом деле. Вероломство и лживость у них столь велики, что опасность от этих свойств угрожает не только чужим людям и соседям, но и брату от брата или одному супругу от другого. Этому известны примеры. Во времена Великого князя Бориса Годунова (как рассказывал нам нарвский пастор г. Мартин Бэр, в то время живший в Москве) как-то случилось, что великий князь однажды, испытывая большие страдания от подагры, воскликнул: «Не найдется ли кто-нибудь, кто сумел бы его освободить от этой болезни? Пусть таковой скажется, и, не взирая на состояние и веру его, ему будут даны в награду за лечение большие милости и богатства». Когда об этом узнала жена одного боярина, испытывавшая суровое обхождение со стороны своего мужа, она предположила, что предоставляется удобный случай отомстить мужу. Поэтому она пошла и донесла о своем муже, будто ему известно хорошее средство для помощи Великому князю, но он будто не желает сделать князю угодное. Боярина позвали к Великому князю и спросили его. Когда он сказал, что совершенно несведущ в лечебной науке, его безжалостно высекли и удержали в заточении. Когда он сказал, что жена его устроила ему эту баню из мести, и что он намерен ей это напомнить, то его еще сильнее избили и пригрозили даже смертной казнью; ему обещали немедленно же приступить к таковой, если он не спасет Великого князя от болезни. Добрый боярин со страха не знал, что делать; тем не менее, он попросил отсрочки на 14 дней, чтобы собрать некоторые травы, при помощи которых он думал испробовать свое спасение. Он хотел хоть немного дней еще пожить, полагая, что тем временем случиться что-либо новое. Когда ему дана была эта отсрочка, он послал в Серпухов, лежащий в двух днях пути от Москвы на реке Оке, и велел привезти оттуда целую телегу смешанных всевозможных трав, растущих там в изобилии и весьма пышно. Из них он сделал Великому князю ванну. К великому счастью боярина, у больного боль прошла, может быть - не столько от ванны, сколько сама по себе. После этого боярина еще сильнее высекли за то, что он, обладая таким искусством, все-таки отрицал его и не хотел помочь Великому князю, но в то же время ему подарили новое платье и 200 рублей или 400 рейхсталеров и 18 крестьян в вечное и потомственное владение, со строгим предупреждением, чтобы он не смел мстить жене. Говорят, после этого супруги жили мирно. Раньше при подобных враждебных и злостных доносах, особенно в случаях, касавшихся оскорбления величества, обвиняемый, без допроса, улик и выслушивания, подвергался наказанию, доводился до нищеты или казнился смертью. Страдали при этом не только низко поставленные, но и высокого звания персоны, как иностранные, так и туземные. Среди русских такие примеры бесчисленны... Когда, однако, увидели, что многие не стыдились из одной ненависти и вражды, безо всякого основания доносить на других и клеветать, то решено было поступать более осторожно в подобных случаях, и было указано, что отныне в уголовных делах жалобщик и доносчик сам также должен идти на пытку и подтвердить свою жалобу, вынесенную мукой. Если пытаемый остается при своем первом показании и доносе, то очередь [пытать] за обвиняемым, а иногда, когда дело очень ясное, наказание назначается без дальнейшего процесса. Так, например, в наши дни на конюха показала его злая жена, будто он собирался великокняжеских лошадей, а если будет возможность, и самого Великого князя, отравить ядом. Жену пытали по поводу этого доноса, но так как она выдержала пытки, не изменив своего показания, то муж был признан виновным и сослан бедствовать в Сибирь. Жена же осталась в Москве и получала на свое содержание половину ежегодного жалования, полагавшегося ее мужу. Так как русские применяют свою хитрость и вероломство во многих случаях и сами друг другу не держат веры, то понятно, как они относятся к иностранцам и как трудно на них полагаться. Если они предлагают дружбу, то делают это не из любви к добродетели (которую они не почитают, хотя философ и говорит, что она должна быть нашей путеводной звездой и цепью), но ради выгоды и пользы. Поэтому именно о них и можно сказать: Vulgus amicitiam utilitate probat. Там только чернь с тобой дружна, Где выгод ждет себе она. Все они, в особенности же те, кто счастьем и богатством, должностями или почестями возвышается над положением простонародья, очень высокомерны и горды, чего они, по отношению к чужим, не скрывают, но открыто показывают своим выражением лица, своими словами и поступками. Подобно тому, как они не придают никакого значения иностранцу сравнительно с людьми собственной своей страны, так же точно, полагают они, что ни один государь в мире не может равняться с их главою своим богатством, властью, величием, знатностью и достоинствами. Они не принимают никакого письма на имя его царского величества, в котором какая-либо мелочь в титуле опущена или неизвестна для них. Было смешно, как год тому назад два русские посла в Голштинии, посланные к тамошнему правительству, не захотели принять его светлости письмо на имя его царского величества, так как там применено было надписание («дяде и свойственнику»), согласно с обыкновением подобного же обращения к прежним Великим князьям; пришлось поэтому удалить эти слова. Они говорили: «за это им придется отвечать жизнью»; по их мнению, его царское величество слишком высок, чтобы иностранный государь мог называть его свойственником. Тщетно им сообщали и доказывали про герцога Магнуса Голштинского, господина двоюродного брата моего милостивейшего государя, дружбу с предками нынешнего царя и на иное, в оправдание того, что слова эти помещены правильно. Все это почти походило на мнение персов об Али, их великом святом и патроне, про которого говорят, что он «хотя и не Бог, но в очень близком родстве с Богом». Они грубо честолюбивы и готовы заявлять об этом, если их почитают или с ними обращаются не по их воле. Приставы, которых его царское величество посылает, как служителей своих, для приема иностранных послов, не стыдятся открыто требовать, чтобы послы снимали шляпы раньше русских и раньше их сходили с лошадей. Насильно протискиваются они вперед, чтобы ехать и идти выше послов, и совершают еще много иных грубых нарушений вежливости. Они полагают, что нанесли бы большой ущерб своему государю и всей нации, если бы они по отношению к иностранным гостям и послам великих государей (а эти послы, по словам Фредерика де-Мерзелер в его соч. «Legatus», “являются изображением государей и должны считаться достойными чести государей”) вели себя с приятною вежливостью и почтительностью... Из высокомерия они и сами между собой не уступают друг другу, стремятся к высшему месту и часто из-за этого вступают в сильные ссоры. Нечто подобное случилось однажды в Нижнем Новгороде в нашем присутствии. 14-го июля гофмейстер государственного канцлера из Москвы, человек знатный, явился сюда, чтобы посмотреть вновь построенный корабль и приветствовать послов. Когда он приглашен был к столу вместе с приставом, то между ними начался рьяный спор о значении: «бл..ин с.., с..ин с.., б. т... м...р» и другие гнусные слова были лучшими титулами, которыми они неистово приветствовали друг друга. Гофмейстер говорил: «он - сын боярский, а тот из простого звания и поэтому ему надлежит сидеть выше». Пристав же говорил: “он - великокняжеский слуга и потому, ради государя своего, должен по праву занимать высшее место”. Нам это надоело и мы совестились даже слушать подобную брань и ругань, длившуюся почти полчаса, но они, не стесняясь, продолжали, пока послы не вмешались и сказали: «думалось, что они, как друзья, принесут нам дружбу, а не хлопоты и не будут бесчестить друг друга в нашем присутствии». Они попросили их быть дружелюбнее и веселее, чтобы присутствие их стало тем приятным для нас. После этого они успокоились и, хорошо напившись, стали даже весьма дружелюбны друг с другом. Они вообще весьма бранчивый народ и наскакивают друг на друга с неистовыми и суровыми словами, точно псы. На улицах постоянно приходится видеть подобного рода ссоры и бабьи передряги, причем они ведутся так рьяно, что с непривычки думаешь, что они сейчас сцепятся друг другу в волосы. Однако, до побоев дело доходит весьма редко, а если уже дело зашло так далеко, то они дерутся кулачным боем и изо всех сил бьют друг друга в бока и в срамные части. Еще никто ни разу не видел, чтобы русские вызывали друг друга на обмен сабельными ударами или пулями, как это обыкновенно делается в Германии и других местах. Зато известны случаи, что знатные вельможи, и даже князья храбро били друг друга кнутами, сидя верхом на конях. Об этом мы имеем достоверные сведения, да и сами видели двух детей боярских, [так стегавших друг друга] при въезде турецкого посла. При вспышках гнева и при ругани они не пользуются слишком, к сожалению, у нас распространенными проклятиями и пожеланиями с наименованием священных предметов, посылкою к черту, руганием «негодяем» и т.п. Вместо этого у них употребительны многие постыдные, гнусные слова и насмешки, которые я - если бы того не требовало историческое повествование - никогда не сообщил бы целомудренным ушам. У них нет ничего более обычного на языке: как “бл...н е.., с...н с.., собака, .б. т... м.т, .б..а м.т”, причем прибавляется “в могилу, in os ipsius, in oculos” и еще иные тому подобные гнусные речи. Говорят их не только взрослые и старые, но и малые дети, еще не умеющие назвать ни Бога, ни отца, ни мать, уже имеют на устах это: “.б. т... м.ть” и говорят это родители детям, а дети родителям. В последнее время эти порочные гнусные проклятия и брань были сурово и строго воспрещены публично оповещенным указом, даже под угрозою кнута; назначенные тайно лица должны были по временам на переулках и рынках мешаться в толпу народа, а отряженные им на помощь стрельцы и палачи должны были хватать ругателей и на месте же, для публичного позорища, наказывать их. Однако, это давно привычная и слишком глубоко укоренившаяся ругань требовала тут и там больше надзора, чем можно было иметь, и доставляла наблюдателям, судьям и палачам столько невыносимой работы, то им надоело как следить за теми, чего они сами не могли исполнить, так и наказывать преступников. Чтобы, однако, брань, ругань и безчестье не могли совершаться, без различия, по отношению к незнатным и знатным людям, начальство распорядилось так, чтобы тот, кто ударит или иначе обесчестит знатного человека или жену его или великокняжеского слугу - русские ли они или иностранцы, обязан заплатить крупный денежный штраф, о котором говорится: “заплатить бесчестье”. Сумма подобного штрафа исчисляется, смотря по качеству, достоинству или званию чьему-либо и называется “окладом”... Если у преступника нет возможности деньгами или имуществом или всем, что у него есть, заплатить за бесчестье, то он выдается сам головою на дом оскорбленному, и тот может поступить с ним, как ему будет угодно. В таких случаях часто преступника превращают в крепостного или же велят его публично бить кнутом... Искать у русских большой вежливости и добрых нравов нечего: и те и другие не очень-то заметны. Они не стесняются во всеуслышание и так, чтобы было заметно всем, проявлять действие пищи после еды и кверху и книзу. Так как они едят много чесноку и луку, то непривычному довольно трудно приходится в их присутствии. Они потягивались и рыгали - может быть, против воли этих добрых людей - и на предшествовавших тайных аудиенциях с нами. Так как они несведущи в хвальных науках, не очень интересуются достопамятными событиями и историею отцов и дедов своих и вовсе не стремятся к знакомству с качествами чужих наций, то в сходбищах их ни о чем подобном и не приходится слышать. Не говорю я при этом, однако, о пиршествах у знатнейших бояр. Большею частью их разговоры направлены в ту сторону, куда устремляют их природа и низменный образ жизни: говорят они о разврате, о гнусных пороках, о неприличностях и безнравственных поступках, частью ими самими, частью другими совершенных. Они рассказывают разные постыдные басни, и кто при этом в состоянии отмочить самые грубые похабности и неприличности, при том с самой легкомысленной мимикой, тот считается лучшим и приятнейшим собеседником. То же направление имеют и их танцы, часто сопровождаемые неприличными телодвижениями. Говорят, что иногда бродячие комедианты, танцуя, открывают зад, а может быть еще что-либо; подобного рода бесстыдными танцами между прочим, в свое время увеселяли датского посла Иакова. Он рассказывает в своем «Hodaeporicon» (с. 17), что при этом русские женщины через окна комнат представляли ему странные положения и виды. Они так преданы плотским удовольствиям и разврату, что некоторые оскверняются гнусным пороком, именуемым у нас содомиею; при этом употребляют не только pueros muliebria pati assuetos (как говорит Курций), но и мужчин и лошадей. Это обстоятельство доставляет им потом тему для разговоров на пиршествах. Захваченные в таких преступлениях не наказываются у них серьезно. Подобные гнусные вещи распеваются кабацкими музыкантами на открытых улицах, или же показываются молодежи и детям в кукольных театрах за деньги. «Они сняли с себя всякий стыд и всякое стеснение», - говорит многократно уже называвшийся нами датский дворянин Иаков. Мы сами несколько раз видели в Москве, как мужчины и женщины выходили прохладиться из простых бань, и голые, как их Бог создал, подходили к нам и обращались к нашей молодежи на ломаном немецком языке с безнравственными речами. К подобной распутной наглости побуждает их сильно и праздность; ежедневно многие сотни их можно видеть стоящими праздно или гуляющими на рынке или в Кремле. Ведь и пьянству они преданы более, чем какой-либо другой народ в мире. «Брюхо, налитое вином, быстро устремляется на вожделение», - сказал Иероним. Напившись вина паче меры, они, как необузданные животные, устремляются туда, куда их увлекает распутная страсть. Я припоминаю по этому поводу, что рассказывал мне великокняжеский переводчик в Великом Новгороде: «Ежегодно в Новгороде устраивается паломничество. В это время кабатчик, основываясь на полученном им за деньги разрешении митрополита, устраивает перед кабаком несколько палаток, к которым немедленно же, с самого рассвета, собираются чужие паломники и паломницы, а также и местные жители, чтобы до богослужения перехватить несколько чарок водки. Многие из них остаются и в течение всего дня и топят в вине свое паломническое благочестивое настроение. В один из подобных дней случилось, что пьяная женщина вышла из кабака, упала на улице и заснула. Другой пьяный русский, проходя мимо и увидя женщину, которая лежала оголенная, распалился распутной страстью и прилег к ней, не глядя на то, что это было среди бела дня и на людной улице. Он и остался лежать с ней и тут же заснул. Много молодежи собралось в кружок у этой пары животных и долгое время смеялись и забавлялись по поводу их, пока не подошел старик, накинувший на них кафтан и прикрывший этим их срам». Порок пьянства так распространен у этого народа во всех сословиях, как у духовных, так и у светских лиц, у высоких и низких, у мужчин и женщин, молодых и старых, что, если на улицах видишь лежащих там и валяющихся в грязи пьяных, то не обращаешь внимания; до того это все обыденно. Если какой-либо возчик встречает подобных пьяных свиней, ему лично известных, то он их кидает в свою повозку и везет домой, где получает плату за проезд. Никто из них никогда не упустит случая, чтобы выпить или хорошенько напиться, когда бы, где бы и при каких обстоятельствах это ни было; пьют при этом чаще всего водку. Поэтому и при приходе в гости и при свиданиях первым знаком почета, который кому-либо оказывается, является то, что ему подносят одну или несколько “чарок вина”, т.е. водки; при этом простой народ, рабы и крестьяне до того твердо соблюдают обычай, что если такой человек получит из рук знатного чарку, и в третий и в четвертый раз, и еще чаще, он продолжает выпивать их в твердой уверенности, что он не смеет отказаться, - пока не упадет на землю и - в иных случаях - не испустит душу вместе с выпивкою; подобного рода случаи встречаются и в наше время, так как наши люди очень уж щедры были с русскими и их усиленно потчевали. Не только простонародье, говорю я, но и знатные вельможи, даже царские великие послы, которые должны бы были соблюдать высокую честь своего государя в чужих странах, не знают меры, когда перед ними ставятся крепкие напитки; напротив, если напиток хоть сколько-нибудь им нравиться, они льют его в себя как воду до тех пор, пока не начнут вести себя подобно лишенным разума и пока их не поднимешь порою уже мертвыми. Подобного рода случай произошел в 1608 году с великим послом, который отправлен был к его величеству королю шведскому Карлу IХ. Он так напился самой крепкой водки - несмотря на то, что его предупреждали о её огненной силе, - что в тот день, когда его нужно было везти к аудиенции, оказался мертвым в постели. В наше время повсеместно находились открытые кабаки и шинки, в которые каждый, кто бы ни захотел, мог зайти и пить за свои деньги. Тогда простонародье несло в кабаки все, что у него было, и сидело в них до тех пор, пока, после опорожнения кошелька, и одежда и даже сорочки снимались и отдавались хозяину; после этого голые, в чем мать родила, отправлялись домой. Когда я в 1643 году в Новгороде остановился в любекском дворе, недалеко от кабака, я видел, как подобная спившаяся и голая братия выходила из кабака: иные без шапок, иные без сапог и чулок, иные в одних сорочках. Между прочим вышел из кабака и мужчина, который раньше пропил кафтан и выходил в сорочке; когда ему повстречался приятель, направлявшийся в тот же кабак, он опять вернулся обратно. Через несколько часов он вышел без сорочки, с одной лишь парою подштанников на теле. Я велел ему крикнуть: «Куда же делась его сорочка? Кто его так обобрал?» На это он, с обычным их: «.б. т... м.т», отвечал: «Это сделал кабатчик; ну, а где остались кафтан и сорочка, туда пусть и идут штаны». При этих словах он вернулся в кабак, вышел потом оттуда совершенно голый, взял горсть собачьей ромашки, росшей рядом с кабаком, и, держа ее перед срамными частями, весело и с песнями направился домой. Правда, в последнее время таки простонародные кабаки, принадлежавшие частью царю, частью боярам, упразднены, потому что они отвлекали людей от работы и давали только возможность пропивать заработанные деньги; теперь никто уже не может получить Re: НЕМЕЦКИЙ УЧЁНЫЙ И ПОСОЛ А. ОЛЕАРИЙ О ПРИРОДЕ РУССКИХ. ПРОДОЛЖЕНИЕ , Апти Нур - Шашаани 09.11.2007 21:44 за две или три копейки, шиллинга или гроша - водки. Вместо этого царское величество велело устроить в каждом городе лишь один кружечный двор или дом, откуда вино выдается только кружками или целыми кувшинами; для заведывания дворами поставлены лица, принесшие особую присягу, и ежегодно доставляющие невероятную сумму денег в казну его царского величества. Ежедневного пьянства, однако, эта мера почти не прекратила, так как несколько соседей складываются, посылают за кувшином или более, и расходятся не раньше, как выпьют все до дна; при этом они часто падают один рядом с другим. Некоторые также закупают в больших количествах, а от себя тайно продают в чарках. Поэтому, правда, уже не видно такого количества голых, но бродят и валяются не многим меньше пьяных. Женщины не считают для себя стыдом напиваться и падать рядом с мужчинами. В Нарве я из моего места остановки у Нигоффского дома видел много забавного в этом отношении. Несколько русских женщин как-то пришли на пиршество к своим мужьям, присели вместе с ними и здорово вместе выпивали. Когда, достаточно напившись, мужчины захотели идти домой, женщины воспротивились этому, и хотя им и были за это даны пощечины, все-таки не удалось их побудить встать. Когда теперь, наконец, мужчины упали на землю и заснули, то женщины сели верхом на мужчин и до тех пор угощали друг друга водкой, пока и сами не напились мертвецки. Наш хозяин в Нарве Иаков фон-Кёллен рассказывал: «подобная же комедия разыгралась на его свадьбе: пьяные мужчины сначала отколотили своих жен безо всякой причины, но потом перепились вместе с ними. Наконец, женщины, сидя на своих заснувших мужьях, так долго еще угощались одна перед другою, что, в конце концов, свалились рядом с мужчинами, и вместе заснули». Какая опасность и какое крушение при подобных обстоятельствах жизни претерпеваются честью и целомудрием, легко себе представить. Я сказал, что духовные лица не стремятся к тому, что бы быть свободными от этого порока. Также легко встретить пьяного попа и монаха, как и пьяного мужика. Хотя ни в одном монастыре не пьют ни вина, ни водки, ни меда, ни крепкого пива, а пьют лишь квас, т.е. слабое пиво или кофе, тем не менее, монахи, выходя из монастырей и находясь в гостях у добрых друзей, считают себя в праве не только не отказываться от хорошей выпивки, но даже и сами требуют таковой и жадно пьют, наслаждаясь этим до того, что их только по одежде можно отличить от пьяниц-мирян. Когда мы в составе второго посольства проезжали через Великий Новгород, я однажды видел, как священник в одном кафтане или нижнем платье (верхнее, вероятно, им было заложено в кабаке) шатался по улицам. Когда он подошел к моему помещению, он, по русскому обычаю думал благословить стрельцов, стоявших на страже. Когда он потянул руку и захотел несколько наклониться, голова его отяжелела и он упал в грязь. Так как стрельцы опять подняли его, то он их все-таки благословил выпачканными в грязи пальцами. Подобные зрелища можно наблюдать ежедневно, и поэтому никто из русских им не удивляется. Они также являются большими любителями табаку и некоторое время тому назад всякий носил его при себе: бедный простолюдин столь же охотно отдавал свою копейку за табак, как и за хлеб. Когда, однако, увидели, что отсюда для людей не только не получалось никакой пользы, но, напротив, протекал вред (на употребление табаку не только у простонародья, но и у слуг и рабов уходило много времени, нужного для работы; к тому же, при невнимательном отношении к огню и искрам, многие дома сгорали, а при богослужении в церквах перед иконами, которые должно было чтить лишь ладаном и благовонными веществами, поднимался дурной запах), то, по предложению патриарха, Великий князь в 1634 г., наряду с частными корчмами для продажи водки и пива, совершенно запретил и торговлю табаком и употребление его. Преступники наказываются весьма сильно, а именно - расщеплением носа [вырыванием ноздрей] и кнутом. Следы подобного рода наказания мы видели и на мужчинах и на женщинах. Подробнее об этом будет сказано при упоминании о русском правосудии. Подобно тому, как русские по природе жестокосердны и как бы рождены для рабства, их и приходится держать постоянно под жестоким и суровым ярмом и принуждением и постоянно принуждать к работе, прибегая к побоям и бичам. Никакого недовольства они при этом не выказывают, так как положение их требует подобного с ними обхождения и они к нему привыкли. Молодые люди и подростки иными днями сходятся, принимаются друг за друга и упражняются в битье, чтобы превратить его в привычку, являющуюся второй натурой, и потом легче переносить побои. Рабами и крепостными являются все они. Обычай и нрав их таков, что перед иным человеком они унижаются, проявляют свою рабскую душу, земно кланяются знатным людям, низко нагибая голову - вплоть до самой земли и бросаясь даже к ногам их; в обычае их также благодарить за побои и наказание. Подобно тому, как все подданные высокого и низкого звания называются и должны считаться царскими “холопами”, то есть рабами и крепостными, также точно и у вельмож и знатных людей имеются свои рабы и крепостные работники и крестьяне. Князья и вельможи обязаны проявлять свое рабство и ничтожество перед царем еще и в том, что они в письмах и челобитных должны подписываться уменьшительным именем, то есть, например, писать «Ивашка», а не Иван, или «Петрушка, твой холоп». Когда и великий князь к кому-либо обращается, он пользуется такими уменьшительными именами. Впрочем, и за преступления вельможам назначаются столь варварские наказания, что по ним можно судить о их рабстве. Поэтому русские и говорят: «Все, что у нас есть, принадлежит Богу и Великому князю».. Иностранцы, находящиеся на службе у великого князя, должны унижаться таким же образом и ожидать всех сопряженных с этим приятностей и неприятностей. Хотя царь и относиться весьма милостиво к наиболее видным из них, однако - совершить проступок и впасть в немилость весьма легко... Что касается рабов и слуг вельмож и иных господ, то их бесчисленное количество; у иного в именье или на дворе их имеется более 50 и даже 100. Находящихся в Москве, большей частью, не кормят во дворах, но дают им на руки харчевые деньги, правда - столь незначительные, что на них трудно поддержать жизнь; поэтому-то в Москве так много воров и убийц. В наше время не проходило почти ни одной ночи, чтобы не было где-либо кражи со взломом. При этом часто хозяина загораживают какими-нибудь вещами в комнате, и ему приходится оставаться спокойным зрителем, если он не достаточно силен, чтобы справиться с ворами, не желает подвергать опасности жизнь и видеть свой дом зажженным над собственною головою. Поэтому-то на дворах знатных людей нанимают особых стражников, которые ежечасно должны подавать о себе знать, ударяя палками в подвешенную доску, в роде как в барабан, и отбивая часы. Так как, однако, часто случалось, что подобные стражники сторожили не столько для господ, сколько для воров, устраивали для этих последних безопасный путь, помогали воровать и убегали, то теперь не нанимают никого ни в стражники, ни в прислуги (ведь, помимо рабов, имеются еще наемные слуги), без представления известных и достаточных местных обывателей поручителями. Подобного рода многократно упомянутые рабы, в особенности в Москве, сильно нарушают безопасность на улицах, и без хорошего ружья и спутников нельзя избегнуть нападений. Так случилось и с нами. Когда некоторые из нас во время пира пробыли у доброго приятеля до поздней ночи, а один из них на обратном пути пошел далеко вперед, он подвергся нападению двух русских уличных грабителей. Криком указал он на свою опасность; когда мы поспешили на помощь, один из воров спрятался, а другой был так избит, что еле утащился с места. Когда в другой раз наши послы были с людьми своими в гостях у знатного лица, а наш повар остался позади нас и был сопровождаем домой поваром хозяина, то его застрелили на обратном пути. Вскоре после этого грабители убили гофмейстера, служившего у Аренда Спиринга, шведского посла; и этот убитый [перед смертью] собирался вернуться ночью домой от доброго приятеля. Его колет, еще обрызганный кровью, через 8 дней после этого был пущен в продажу. То же произошло с нашим поручиком Иоганном Китом. Когда мы вернулись из Персии, он побывал со мною на немецкой свадьбе и, незадолго до меня, один хотел идти домой, но был так избит русскими грабителями, что, пролежав день и ночь без сознания и чувств, испустил дух свой. Другие примеры, случающиеся среди самих русских, бесчисленны. Не проходит ночи, чтобы на утро не находили на улицах разных лиц убитыми. Подобных убийств было много во время их великого поста, но более всего в масленицу, в течение восьми дней до начала поста, так как в то время они ежедневно напивались. В наше время 11-го декабря можно было насчитать 15 убитых перед земским двором: сюда приволакиваются по утрам убитые, и те, кто ночью неожиданно не находит родных своих дома, идут сюда разыскивать их. Тех, кого не узнали и не увезли [домой], без церемоний погребают. Рабы и грабители эти не побоялись даже среди бела дня напасть на лейб-медика его царского величества г. Гартмана Грамана. Несколько человек из них повалили его на землю и хотели отрезать тот палец, на котором у него был перстень: это и было бы сделано, если бы добрый приятель доктора, некий князь, у ворот которого это происходило, не выслал своих слуг, чтобы вырвать его из рук грабителей. Ночью граждане при подобных опасностях бывали очень немилосердны: например, слыша, как кто-либо страдает у окон их от рук разбойников и убийц, они не только не приходили на помощь, но даже не выглядывали из окон. Теперь, как я слышал, введен лучший порядок, а именно на всех перекрестках ночью стоит сильная стража из стрельцов или солдат; при этом воспрещено, чтобы кто-либо без фонаря или иного огня появлялся на улицах, будь то пеший, конный или на подводе; кроме того, тут же допрашивают его о причинах выхода на улицу. Тех, кого застали без огня, задерживают и доставляют в Стрелецкий приказ, где на другой день их допрашивают и, смотря по выяснившимся обстоятельствам, или отпускают на волю или отправляют на пытку. В августе месяце, когда убирают сено, из-за этих рабов крайне опасны дороги по сю сторону Москвы миль на 20; здесь у бояр имеются их сенокосы, и они сюда высылают эту свою дворню для работы. В этом месте имеется гора, откуда они могуг издали видеть путешественников; тут многие ими были ограблены и даже убиты и зарыты в песок. Хотя и приносились жалобы на этих людей, но господа их, едва доставляющие им чем покрыть тело, смотрели на эти дела сквозь пальцы. В тех случаях, когда подобных господ рабы и крепостные слуги, вследствие смерти или милосердия своих господ, получают свободу, они вскоре опять продают себя вновь. Так как у них нет больше ничего, чем бы они могли поддерживать свою жизнь, они и не ценят свободы, да и не умеют ею пользоваться. Натура их такова, как умный Аристотель говорит о варварах, а именно, что «они не могут и не должны жить в лучших условиях, как в рабстве”. К ним подходит и то, что сказано писателем о малоазиатском народе, называемом ионянами и ведущем народе происхождение от греков, а именно, что они “плохи на свободе, хороши в рабстве». Господин имеет полное право продавать или дарить своих рабов другому. Но в отношении отцов и детей к рабству замечается следующее положение. Ни один отец не имеет права продать своего сына. Никто, впрочем, этого и не делает, и даже неохотно отдают сына в услужение к какому-либо частному человеку, хотя бы и в том случае, когда отец и сын вместе голодают дома; делается это и из великодушия и потому, что подобную сделку считают позорную. Когда, однако, кто-либо впадет в долги и не в состоянии платить их, то он в праве отдать детей в залог или же отдать их в услужение заимодавцу, для уплаты долга, на известное число лет: сына за 10 рейхсталеров, а дочь за 8 рейхсталеров в год, до тех пор, пока они не отслужат долга; по покрытии долга, заимодавец должен их вновь отпустить на волю. Если сын или дочь не согласны поступить так, и отца призовут в суд, а он окажется несостоятельным должником, то, по русскому праву, дети должны заплатить долги родителей. В этом случае детям предоставляется подать на себя кабалу или запись об обязательстве быть крепостными и служить заимодавцу отца. Вследствие рабства и грубой суровой жизни русские тем более охотно идут на войну и действуют в ней. Иногда - если до того доведется - они являются храбрыми и смелыми солдатами. Древние римляне не хотели допустить, чтобы в их войсках принимали участие крепостные рабы или неизвестного происхождения и образа жизни праздношатающиеся люди - еще в силу законов Грациана-Валентиниана и Феодосия. Это объясняется тем, что в то в

Avira 14.11.2007 18:13 (#)

"Подобно тому, как русские по природе жестокосердны и как бы рождены для рабства, их и приходится держать постоянн

Угу...:(

(написано анонимно) 15.11.2007 14:39 (#)

Avira Угу...:( -------------достаточносамокритично то что вы согласились с эти постом, авира

му га га га

User yafim, 14.11.2007 16:49 (#)

вопрос : в чём сходство говна с милиционером? ответ: они оба из внутренних
органов.

ВИКТОР 14.11.2007 17:40 (#)

В деле нет ничего особенного, мой дед принял мученическую смерть в тюрьме Харькова (со слов бабушки на последнем свидании у деда были разможены все пальцы на руках и ногах) и это только потому, что он был немец. Бабушка с маленькими детьми была ограблена и выброршена в зиму посредине казахстанской степи, чудом выжили благодаря казахам, а сейчас я получил ответ , что ничего такого не было и мои предки сами убились, сами всё пропили, сами уехали. НЕ НАДО НИЧЕМУ УДИВЛЯТЬСЯ.

Sandra 14.11.2007 19:39 (#)

Вся российская властная вертикаль - преступное МОЧИЛОВО!..

Киник 15.11.2007 10:02 (#)

Вот еще одного насадили на вертикаль..

Ах как хорошо жить в России!

Punting kaput! 14.11.2007 19:39 (#)

Чему удивляться, полицаев натаскивают в Чечне и Дагестане на мирных тамошних жителях!Бешенные шакалы!Там трупам

Беспредельщина в стране! Сколько реально совершается преступлений страшно даже подумать, потому что чтобы менты зарегистрировали и приняли заявление это очень не просто! Борятся они за "сокращение преступности в предверии победы своей родной партии Едристана.

User sk, 14.11.2007 20:05 (#)

Весьма странно, что наряд выехал из-за какого-то мусора, из района в село. У них обычно бензина и по городу нет. Скорее всего мужик расходился, обещал убить соседку, угрожал ей спрятанным в доме ружьем. Когда приехали менты, он не успокоился, обзывал их козлами, ментами, пидарами, отказывался проехать в отделение, оказывал сопротивление. Ни в коей мере не оправдывая ментов, хочу сказать, что провоцировать их тоже не стоит. Сказано стоять - стой, не беги и уж тем более не направляй на них расческу.

Сергей 14.11.2007 21:00 (#)

Все возвращаеться!

Все зло рано или поздно возвращаеться!!! Мусора тоже когда нибудь и где нибудь завалят! такова жизнь!жаль тока что не все это понимают!!

User sk, 14.11.2007 21:18 (#)

Полностью согласен. В Читинской области мента, который забил до смерти известного мне человека, через пару месяцев нашли в таком же состоянии.
Кстати, ментов действительно натаскивают в Чечне и Дегестане.

Проходил Мимо 15.11.2007 06:30 (#)

> В Читинской области мента, который забил до смерти известного мне человека, через пару месяцев нашли в таком же состоянии. Через пару месяцев будет поздно. Надо чтобы менты уловили взяимосвязь ;) > Кстати, ментов действительно натаскивают в Чечне и Дегестане. Не понял что имеется ввиду под словом натаскивают, но в Чечне и Дагестане случай описанный в статье невозможен. Там менты просто так не отделаются ;)

ak 15.11.2007 16:10 (#)

Ласково, Поляны, Солотча... знакомые места под Рязанью. в советское время там все друг друга знали и ни колами ни вилами не брезговли. я думаю этим ментам там не жить.

User vfxj51, 14.11.2007 21:39 (#)

Дело не в конкретном менте

Какая Власть, такие и исполнители.

(написано анонимно) 14.11.2007 22:18 (#)

Не хер пенять на нашу милицию - какие Мы уроды сами такой милиции и заслуживаем (в купе с президентом Путиным, к слову сказать)

Не хер пенять на нашу милицию - какие Мы уроды сами такой милиции и заслуживаем (в купе с президентом Путиным, к слову сказать)

yug 15.11.2007 02:48 (#)

нищие рабы в форме мочат нищих без формы

несчастная страна

Проходил Мимо 15.11.2007 06:23 (#)

Хм... Чтобы прекратить подобные случаи надо

поймать парочку милиционеров из этого отделения и дружно всем селом линчевать.

livejournal.com nik-sud [livejournal.com], 15.11.2007 09:25 (#)

http://www.hohmodrom.ru/project.php?prid=40864

Киник 15.11.2007 10:18 (#)

Про "жестокость полиции" в США

Тут раздались от идеологических противников разговоры что и на Западе (имелось в виду Англия и США) полицейские избивают и убивают простых граждан. Что правда то правда, полицейские бывают разные, бывают добрые, бывают злые. Давайте обратимся к фактам благо их много, и о жестокости полиции и реакции на нее общества и государства. К сожалению найденные материалы только по английски. Сорри. Вот лист всех известных в истории случаев жестокости полиции и какие меры были приняты или нет, взято с сайта http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_cases_of_police_brutality. Случаи приведены от 2000 до презент. November 21, 2006. Kathryn Johnston, an elderly Atlanta woman, was shot 39 times by police officers who had entered her home with a fraudulently-obtained no knock warrant. Two of the three officers involved would eventually plead guilty to a number of charges including manslaughter.[1] July 2006. Footage shown at her trial showed 19–year–old Toni Comer being repeatedly punched kicked and dragged to a waiting police van in Sheffield in 2006.[2] March 7, 2006. Joseph Erin Hamley, a mentally disabled man, was shot and killed after being mistaken for a fugitive by state trooper Larry Norman. Norman later pleaded guilty to negligent homicide and the Hamley estate accepted a $1 million legal settlement from the state.[3] February 4, 2006. Jessie Lee Williams Jr. died of brain trauma after being beaten by jailer Ryan Teel during booking at Harrison County jail. Teel was later found "guilty of conspiring to deprive inmates' rights, using unnecessary, excessive force in Williams' fatal beating and obstructing justice by writing a false report."[4] In the civil lawsuit which ensued, the Williams estate obtained a settlement of $3.5 million from Harrison County.[5] October 2005. Robert Davis was filmed in an altercation with New Orleans police officers. Two officers were later fired and charged with battery as a result of the incident.[6] January 30, 2005. Four Pasadena, California police officers removed 35 year old quadriplegic Cornell Greathouse from his wheelchair and hung him over a concrete wall to search him. Greathouse was hospitalized for six days for injuries sustained during the arrest. A jury awarded Greathouse $80,000 from the city for violating his civil rights, but the officers were cleared of charges.[7][8] December 23, 2004. Juan Herrera was shot and killed by officer Ron Furtado after a car pursuit in Buena Park, California. Officer Furtado claimed that Herrera was reaching for a gun, but a forensic expert was prepared to testify otherwise. The city settled with the Herrera family for $5 million.[9] October 24, 2004. Frank Jude Jr. was beaten at a house party while unarmed by three off-duty Milwaukee police officers, Andrew Spengler, Jon Bartlett and Daniel Masarik, who were charged but acquitted.[10] January 4, 2004. Timothy Stansbury, a 19-year old New York City teenager, was shot and killed by New York Police Department Officer Richard S. Neri Jr. Neri’s partner pulled open a rooftop door so that Neri, gun drawn, could scan for drug suspects. Stansbury was coming up the stairs with a pile of CDs in his arms, intending on using the roof as a shortcut to go to a party in the adjacent building. Neri responded with one shot which he claimed he fired by accident.[11] Neri was later cleared of criminal responsibility, but given a 30 day suspension without pay.[12] The family's lawsuit against the city was settled in 2007 for $2 million.[13] November 5, 2003. With guns drawn, police executed a "commando-style raid" at Stratford High School, forcing students as young as 14 to the ground as SWAT team personnel in bulletproof vests led drug dogs to search their schoolbags. [14][15]. On July 10, 2006, a settlement of $1.6 million was reached in an ACLU-initiated lawsuit charging police and school officials with violating the students’ right to be free from unlawful search and seizure and use of excessive force.[16] June 25, 2003. Albert Mosely was picked up on a probation violation and brought to the Baltimore's Western District police station where, after getting into a shouting match with police officers, he was picked up (while handcuffed) and thrown "headfirst into the concrete wall of a holding cell." Mosley was rendered quadriplegic, sued the city, and was awarded $44 million in damages.[17] July 6, 2002. A videotape taken by a tourist showed 16 year old Donovan Jackson being beaten by Inglewood police officers.[18] In the video, officer Jeremy Morse is seen "repeatedly punching the hand-cuffed special education student in the face, then picking him up and slamming him down on the back of [a] squad car."[19] To date, legal settlements have cost the city of Inglewood over $3 million.[20] June-July 2000. A string of incidents of police misconduct by a group of four Oakland officers known as "the Riders" came to light. [21] 119 people pressed civil rights lawsuits for unlawful beatings and detention, ultimately settling for $11 million with an agreement that the Oakland Police Department would implement significant reforms.[22] Although all of the police officers involved were fired, three were later acquitted of criminal charges while one fled to Mexico to avoid prosecution.[23] А как расследуется жестокость полиции в США? Investigation In the United States, investigation of cases of police brutality has often been left to internal police commissions and/or district attorneys (DAs). Internal police commissions have often been criticized for a lack of accountability and for bias favoring officers, as they frequently declare upon review that the officer(s) acted within the department's rules, or according to their training. For instance, a study focussing on the Chicago Police Department which was conducted in April 2007 found that out of more than 10,000 complaints of police abuse that were filed between 2002 and 2004, only 19 resulted in meaningful disciplinary action. The study charges that the police department’s oversight body allows officers with "criminal tendencies to operate with impunity," and argues that the Chicago Police Department should not be allowed to police itself.[21] The ability of district attorneys to investigate police brutality has also been called into question, as DAs depend on help from police departments to bring cases to trial. It was only in the 1990s that serious efforts began to be made to transcend the difficulties of dealing with systemic patterns of misconduct in police departments. Beyond police departments and DAs, other mechanisms of government oversight have gradually evolved. The Rodney King case triggered the creation of the Independent Commission on the Los Angeles Police Department, informally known as the Christopher Commission, in 1991. The commission, mandated to investigate the practices of the LAPD, uncovered disturbing patterns of misconduct and abuse, but the reforms it recommended were put on hold. Meanwhile, media reports revealed a frustration in dealing with systemic abuse in other jurisdictions as well, such as New York and Pittsburgh. Selwyn Raab of the New York Times wrote about how the "Blue Code of Silence among police officers helped to conceal even the most outrageous examples of misconduct."[22] It was within this climate that the police misconduct provision of the Violent Crime Control and Law Enforcement Act of 1994 was created, authorizing the Attorney General to "file lawsuits seeking court orders to reform police departments engaging in a pattern or practice of violating citizens' federal rights."[23] As of January 31 2003, the Department of Justice has used this provision to negotiate reforms in eleven jurisdictions across the U.S. (Pittsburgh Bureau of Police, Steubenville Police Department, New Jersey State Police, Los Angeles Police Department, District of Columbia Metropolitan Police Department, Highland Park Police Department, Cincinnati Police Department, Columbus Police Department, Buffalo Police Department, Mount Prospect Police Department, and the Montgomery County Police Department).[24] In the United Kingdom, an independent organization known as the Independent Police Complaints Commission investigates reports of police misconduct. They automatically investigate any deaths caused by, or thought to be caused by, police action. [edit] Prevention and redress [edit] Independent oversight Various community groups have criticized police brutality. These groups often stress the need for oversight by independent citizen review boards and other methods of ensuring accountability for police action. Copwatch is a U.S.-based network of organizations that actively monitors and videotapes the police to prevent police brutality. Umbrella organizations and justice committees (often named after a deceased individual or those victimized by police violence) usually engage in a solidarity of those affected. Amnesty International is another organization active in the issue of police brutality. Tools used by these groups include video recordings, which are sometimes broadcast using websites such as YouTube.[25] [edit] Legislation protecting against police brutality [edit] Canada Section Seven of the Canadian Charter of Rights and Freedoms - protects an individual's autonomy and legal rights and guarantees due process Section Eight of the Canadian Charter of Rights and Freedoms - protects against unreasonable searches and seizures Section Nine of the Canadian Charter of Rights and Freedoms - against arbitrary detainment and imprisonment. The provision is invoked in the criminal law context generally where a police officer who stops, detains, arrests or otherwise restrains a suspect without reasonable grounds. Section Ten of the Canadian Charter of Rights and Freedoms - specifies rights upon arrest or detention, including the rights to consult a lawyer and the right to habeas corpus. [edit] United States Fourth Amendment to the United States Constitution - protects against unreasonable searches and seizures Fourteenth Amendment to the United States Constitution - includes the Due Process and Equal Protection clauses Civil Rights Act of 1871 - this has evolved into a key U.S. law in brutality cases (see: "A guide to civil rights liability under 42 U.S.C. § 1983" for a detailed analysis of the section which is now of central relevance in excessive force lawsuits) Federal Tort Claims Act - key U.S. law in brutality cases (particularly those which hinge upon negligence claims)

Киник 15.11.2007 10:31 (#)

И совсем свеженькое..Alleged LAPD Brutality Video Sparks Probe

Полюбуйтесь как бдительные граждане запалили позорящих свой мундир полицейских и что им теперь за это будет на http://www.cbsnews.com/stories/2006/11/09/national/main2170342.shtml. Alleged LAPD Brutality Video Sparks Probe Tape Shows Officer Hitting Suspect; Court Commissioner Finds Conduct 'More Than Reasonable' Comments 78 LOS ANGELES, Nov. 10, 2006 ---------------------------------------------------------------------- ---------- VideosPhotos This video still shows two LAPD officers holding down William Cardenas, 24, on a Hollywood street while trying to handcuff him, Thursday Aug. 11, 2006. The FBI is investigating the incident to see if excessive force was used by the officers. (CBS) Cop Beating On YouTube There's an investigation into a police beating caught on video in Los Angeles. Two officers are accused of beating a suspect. Mark Coogan reports on the almost-forgotten incident. » More Videos Related Interactive Crime Beat Statistics and specifics on crime in America. (CBS/AP) Video footage posted on YouTube.com showing a police officer repeatedly striking a suspect in the face during an arrest three months ago has triggered an FBI investigation. The video shows two officers holding down William Cardenas, 24, on a Hollywood street as one punches him several times in the face before they are able to handcuff him. The struggling suspect yells repeatedly “I can't breathe!” The footage, shot by an area resident, came to the FBI's attention Thursday, prompting investigators to open a civil rights inquiry into the Aug. 11 incident, agency spokeswoman Laura Eimiller said. A Superior Court commissioner who viewed the video nearly two months ago and heard the officers' testimony has already found that their conduct was “more than reasonable” under the circumstances because Cardenas was resisting, the Los Angeles Times reported Friday. The police department has begun its own criminal and administrative investigations into the officers' use of force, said police spokesman Lt. Paul Vernon. The officers were identified as Alexander Schlegel and Patrick Farrell. Both have been reassigned to administrative work. “There's no denying that the video is disturbing,” Chief William Bratton said at a news conference. “But as to whether the actions of the officers were appropriate in light of what they were experiencing and the totality of the circumstances is what the investigation will determine.” Vernon said Cardenas is a known gang member who had been wanted on a felony warrant for receiving stolen property. In an arrest report obtained by The Associated Press, the officers said they tried to arrest Cardenas as he and two others were drinking beer on a sidewalk. Cardenas ran and the officers caught up to him, tripped him and swarmed over him to apply handcuffs, the report said. ---------------------------------------------------------------------- ---------- Watch footage of the LAPD arrest. ---------------------------------------------------------------------- ---------- The officers described repeated blows to the suspect's face in the report, as well as his efforts to resist, and their concern that he might grab one of their guns during the brawl. “The suspect's hand covered my partner's gun holster so I yelled at my partner to watch his gun. My partner responded by capping his gun and delivering a left elbow to the suspect's face causing the suspect to let go of him,” the report said. With Cardenas still resisting, one officer used pepper spray on him, but that had “little effect,” the report said. The officers were only able to handcuff him after two of his friends arrived and told him to stop fighting, according to the report. Cardenas suffered cuts and bruises on his arms, leg and face, and received stitches on an eyelid. His attorney, B. Kwaku Duren, accused the officers of violating his client's civil rights and claimed department investigators were stalling. “I think the LAPD is being caught covering up an obvious excessive use of force,” he said. Cardenas, who was held without bail, faces charges of resisting arrest. Authorities learned of the video footage when the defense made it public Sept. 14 during Cardenas' preliminary hearing, police said. The district attorney's office will decide whether to continue with the case, which is scheduled for trial Nov. 20, said spokeswoman Jane Robison.

(написано анонимно) 15.11.2007 12:48 (#)

наша милиция состоит из нашего же народа и полностью ему адекватна

Из Германии 15.11.2007 14:07 (#)

Позорники! В России опять наступают времена, когда прав не закон, а права партия! Помните, - партия сказала надо, народ ответил есть! Когда в России наступят времена, если они наступят, - тогда такого просто не сможет быть! Неужели такие полицейские подонки не живут в своей стране? Неужели они не понимают, что это ещё хуже нацизма у фашистов! Ах да, я уже забыл, что в СССР привыкли забивать людей в застенках НКВД и подвалах милиции. Когда судебная система будет самостоятельно, а институт судей иадвокатов будет не продажным, тогда будет нормаль, опять таки, когда уж это будет? В период правления сегодняшних властей - никогда! Они все, подчистую бывшие силовики, а силовики, они только красивую форму носят, а остальное всё пошло!

тупик 15.11.2007 15:44 (#)

тупиковый путь россии

Любая система может развиваться если управляющий орган сложнее объекта управления.Смотрим на этот управляющий орган и видим - единственная извилина прикрыта штанами.И если Путин внесет в ДУМУзакон ; о пытках и гумманизации их использования в целях демократии и порядок использования орудия пыток ;-не сомневайтесь,все -ЗА .От последнего грызлова до распоследнего хинштейна.

(написано анонимно) 15.11.2007 15:45 (#)

Вот так Россия и встаёт с колен...(((

Нашист 15.11.2007 19:20 (#)

Они дождутся.
Этак к каждому милиционеру придет Калоев...

Скальд 17.11.2007 23:09 (#)

Неужели никто не обратил внимания?

Меня особенно умилила цитата: "...Как пишет газета, на днях стало известно, что пропал Габов, который является главным свидетелем. Родственники уже заявили о его исчезновении в правоохранительные органы." Родственники, видите ли ЗАЯВИЛИ об изсчезновении в ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ! O Sancta Simplicitas!