новость Дело о покушении матери на убийство дочери: следствие отказывается допрашивать свидетелей

20.04.2007
Антонина и Алиса Федоровы. Фото из семейного архива

Антонина и Алиса Федоровы. Фото из семейного архива

22-летняя Антонина Федорова арестована по обвинению в попытке убийства своей трехлетней дочери. Ее муж утверждает, что дело построено на показаниях 11-летнего мальчика, а следователь отказывается допрашивать кого-либо еще. Женщине грозит до 15 лет тюрьмы.


Комментарии
User lev, 20.04.2007 18:16 (#)

В этом деле почему-то не возникает классический вопрос: кому это выгодно, Федорову посадить?

Ведь если дело сфабриковано (а на это очень похоже), значит, кому-то это нужно?

гость 20.04.2007 18:21 (#)

Что непонятного? - карьерный рост чунуш. Посадка жителей показатьль напрямую зависящий от числа посаженных. Таков режим ныне в России.

вот такие вот дела.

незванный 20.04.2007 18:31 (#)

точно до очереднойго звания к пенсии безбедной пару посадок "органам" не хватило... вот суки бля... и когда это уже закончится?

????????????????????????????????????

User allex1976, 20.04.2007 18:34 (#)

"карьерный рост чунуш"

Да здравствует басманное правосудие, самое басманное в мире. А вообще-то само слово "правосудие" не корректно. Уверен на 1000%, что если б Антонина Федорова заплатила "комунадо" дело быстро бы закрыли, и впаяли 11-летнему мальчику срок за лжесвидетельствование. На стенах в судах должны висеть портреты сталина и вышинского. И надпись "оставь надежду всяк сюда попавший (если нет денег, или связей)".

(написано анонимно) 20.04.2007 23:14 (#)

тут наложились две детали - 1. желание соседей насолить (подговорили мальчика давать лжесвидетельства); 2. выгодное почти беспроигрышное делорпроизводство для следователей (105-я статья - очень хороший улов для отчетности)

(написано анонимно) 20.04.2007 18:24 (#)

Мальчик стоял внизу. когда женщина кинулась за дочкой,ему вполне могла показаться обратное. К тому же ему всего лишь 11 лет!!! Не могу поверить, что это сделала сама мать !!!!

3ku409czxm1xrhu 20.04.2007 18:28 (#)

Слуги закона - по меньшей мере странные люди. Люди? Хм.

User chitatel, 20.04.2007 19:04 (#)

Самое глупое, что кроме показухи и выслуги здесь ничем и не пахнет и по большому счету никому это не надо. Завели уголовное дело, а закрыть его не так уж и просто. Сколько в наших колониях для малолеток сидит мальчишек за то, что утащили у собственных родителей, кто кролика, кто мотоцикл....

ГРАНЕНЫЙ 20.04.2007 19:44 (#)

Маленькие дети...

Я читал про случай - у мужа остановилось сердце, он упал. Жена, медик по образованию, подбежала и стала быстро и сильно делать непрямой массаж сердца. Не помогло. Ее маленькая дочь видела это и потом всем говорила: "Мама прыгнула на папу и убила его!" Это дети. У них могут быть свое видение ситуации. Мне что-то не верится в то, что трехлетнюю девочку родители захотели убить. Это должны быть уж такие моральные уроды, что и без экспертизы видно.

(написано анонимно) 20.04.2007 20:17 (#)

жуть какая-то.....

зачем ловить маньяков, когда для раскрываемости можно найти мильон родителей, которые не уследили за своими непоседливыми детьми? на таких основаниях можно расстрелять практически каждого родителя, у которого с ребенком произошел несчастный случай
это уже просто королевство кривых зеркал какое-то

(написано анонимно) 20.04.2007 20:33 (#)

убить прокурора, зарезать судью

Константин 20.04.2007 20:53 (#)

Тут есть одна неясность.

Первая часть уголовного процесса дознание. Его срок 10 дней. Мальчик написал заявление. В течнии 10 дней милиция решает возбуждать дело или нет. Именно в этот момент необходимо принести все доказательства своей невиновности. Если это не сделано, то дальнейшее предопределено. На этом шаге надо любой ценой добиваться меры пресчения не связанной с лишением свободы.

(написано анонимно) 20.04.2007 20:59 (#)

принести все доказательства своей невиновности

простите что надо сделать?

ГРАНЕНЫЙ 20.04.2007 21:15 (#)

Тут путаница в презумпции невиновности

Анализы надо донести.

АНДЖЕЙ 20.04.2007 22:03 (#)

Любой ценой добиваться....

Вот именно - ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ! КАКОЙ ЛЮБОЙ??? Сколько можно перед всякой мразью расшаркиваться, доказывать очевидные вещи?! Вешать надо таких козлов в погонах, ВЕШАТЬ ПРИЛЮДНО, ПОКАЗАТЕЛЬНО! Россия не страна - это большая ПОМОЙНАЯ ЯМА, где вершат судьбы нормальных людей - недочеловеки - ОТБРОСЫ общества!

(написано анонимно) 20.04.2007 22:14 (#)

Вы не заболели, Константин?

Кто и что должен доказывать? А что там у нас с презумпцией невиновности? Формально её никто не отменял.

нуся 20.04.2007 21:21 (#)

а разве 11 летний ребенок может написать заявление??? доказывать как раз должны вину, презумцию еще по моему никто еще не отменял...

(написано анонимно) 20.04.2007 22:07 (#)

А вот и современный Павлик Морозов.

Тренировочка пока.

Алла 30.04.2007 01:48 (#)

Вы достаточно хорошо знаете "дело" Павлика Морозова? так сейчас и имя этого мальчишки станет нарицательным. Это же дети, их легко заставить "угодить" маме

(написано анонимно) 20.04.2007 23:19 (#)

да Денег они хотели, чтоб дело "закрыть". а теперь, с резонансом, этот вариант не проходит и будут давить до конца уже начатое.

Ольга 20.04.2007 23:24 (#)

Не могу помочь в подобной ситуации. Крепитесь, любому постороннему видно, что обвинение под собой оснований не имеет. Если дойдет до суда(надеюсь все же не дойдет)...присяжные тоже обычные люди...удачи

(написано анонимно) 21.04.2007 02:12 (#)

Ольга, точно не можете помочь? Ну помогите, а? Ну вы же такой классный юрист, вам даже без знакомства с материалами дела уже всё ясно. Одиоизный сайт Грани как всегда выкинул непроверенную информацию, а все спорят не имея понятия о предмете спора. Как раз наоборот известны случаи, когда дети оказываются бесправны по отношению к взрослым преступникам и уголовные дела никогда не заводятся.

(написано анонимно) 21.04.2007 00:35 (#)

от тюрьмы и от суммы... типично российская поговорка.

(написано анонимно) 21.04.2007 02:18 (#)

Помойму дело шито белыми нитками

(написано анонимно) 21.04.2007 02:51 (#)

В данном сообщении очень много несуразностей.

Трехлетний ребенок уже сам в состоянии четко отличить дружественно настроенного в отношении него человека от врага. Кем для дочери после несчастного случая осталась мать? Какие взаимоотношения сложились между дочерью и матерью в больнице, особенно в начальный период? Какова первая реакция дочери на почвление матери? Притворство в данном случае скрыть практически невозможно. В конце концов существуют психологические экспертизы, полиграф, на кортором можно исследовать правдивость показаний женщины. Если следствие на эти и другие вопросы не даст точных и однозначных ответов, то дело развалится. К вопросу о защите. Почему-то никто не вспомнил действующую норму, заключающуюся в том, что адвокат (защитник), взявшийся за дело не имеет права его оставлять. Под стахом уголовного преследования. Если у мужа имеются по данному моменту доказательства, то я не завидую этим адвокатам. И последнее, в случае непрошибаемости сложившейся стены, последний шанс - суд присяжных. Если с "психологией" окажется все нормально, то они учтут необходимость воспитания девочки в полноценной семье и обязательно вынесут оправдательный вердикт. При этом я далек от идиотской мысли и даже не хочу рассуждать на тему о том, что трехлетнюю девочку просто-напросто "заказали".

(написано анонимно) 21.04.2007 04:02 (#)

по моим сведениям

на момент падения девочке было 2 с половиной года. вы помните своих детей в таком возрасте, о какой психологической экспертизе в такие годы может идти речь?

(написано анонимно) 21.04.2007 04:39 (#)

В сообщении сказано, что трехлетняя. А это большая разница. До года-полутора дети улыбаются всем, потом начинают различать "хороших" и "плохих". Себя помню с четырехлетнего возраста достаточно отчетливо, но фрагментарно. Тогда по семейным обстоятельствам кратковременно проживал у дедушки с бабушкой по маминой линии, до этого их не знал. Помню всех теток и дядек, отличал тех, кто нравился, от тех, кто нет. Несмотря на то, что с тех пор прошла уйма времени, даже страшно оглядываться. Уверен, девочка "знает", что с ней случилось, и может своим поведением об этом сообщить. Уликой, конечно, это быть не может, но поводом задуматься и выбрать направление расследования - вполне.

(написано анонимно) 21.04.2007 04:41 (#)

продолжение

А речь идет, естественно, об экспертизе матери. То же с полиграфом.

(написано анонимно) 21.04.2007 10:19 (#)

А должна идти речь об опросе свидетелей. Которых следствие игнорирует.

(написано анонимно) 21.04.2007 04:13 (#)

net dima bez ognya! Evreika li Fedorova, kakie bili evreiskie prazniki nakanune?

(написано анонимно) 21.04.2007 04:36 (#)

Вы дурак.

(написано анонимно) 22.04.2007 02:28 (#)

причем ГЛУПЫЙ дурак

причем ГЛУПЫЙ дурак

Evrey 22.04.2007 05:06 (#)

Почему бы тебе, подонку, не сдохнуть?

(написано анонимно) 21.04.2007 04:39 (#)

проблема состоит теперь в том, что прокуратура, которой указали уже не единожды на ошибку, теперь может продолжить гнуть свою линию из нмало мне понятного принципа, продолжая утверждать, что всё законно и правильно.

И.В Джугашвили 21.04.2007 06:28 (#)

лес рубят , шепки летят. Слава Путину

Аноним 21.04.2007 15:38 (#)

Менты - казлы, одназначно! А какую еще собственную невиновность за 10 дней надо доказывать, обвиняемый может ваще молчать, пусть сами следаки его вину доказывают. Если суд не басманный, то правда восторжествует!

(написано анонимно) 21.04.2007 15:43 (#)

Ох, давненьно не видела Русь бунтов...

Россия, всё-таки азиатская страна... И,как во всякой азиатской стране, необходимо её ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ, площадные казни... Вот так бы вывести того следователя и на глазах его сослуживцев-недомерков, например "четвертовать" или "колесовать". Мигом бы разучились фабриковать дела и взятки вымогать... Дождутся все эти внешне-благополучные кремлёвские гномы-тролли... И покатится по Руси-матушке бунты похлеще Пугачёвско-Разинских!

Сами догадаетесь 21.04.2007 19:27 (#)

Хрен дождетесь!

Никакие бунты никуда не покатятся. Вон, Путя уже проявил свою "добрую волю", отклонив закон "О знамени Победы" (благоразумно им же ранее и спущенный в Думку). Теперь вот закон о минималке подписал - подачечку кинул. А "пипл схавает" и скажет - ДАЕШЬ ПРЕЗИДЕНТА НА ТРЕТИЙ СРОК!!! И все. И никто никуда не рыпнется. Будут кое-какие волнения, митинги, марши и прочие "отдельные проявления несознательности", а потом опять начнется нескончаемая бадяга на Гранях о том "как же у нас все плохо"... Народ деградировал. Неужели это непонятно? Старики "доживают", молодежи засрали мозги всякими МТВ, Тимати, Домом-2 и прочими дармоедами и ублюдками. Я в составе группы из ста человек на штурм администрации не пойду - дети, знаете ли - их кормить, одевать, обувать надо... Это я к чему. Нет у нас реальной оппозиции, которая проводила бы РЕАЛЬНУЮ работу - распространяла бы материалы (пусть и в виде листовок), организовывала бы больше акций (не только в Москве и Питере). Ведь на это нужны деньги! Вот у Ленина они были (другой вопрос - чьи), был и результат. Сейчас Западу выгодня дестабилизация прокремлевских режимов на границе с Исламом - туда идут деньги, там и возникают "разноцветные" революции... А пока этому Западу выгоден бардак в России - ничего тут не зачешется и не зашевелится. С нашими-то урками у власти гораздо выгоднее. Нефть, газ, инвестиции под чумовые проценты. Все работает на них, кремляди тоже свой гешефт имеют. В общем, все довольны, все смеются. Жить день ото дня все лучше и веселее. А что касается "мусорков", то таких случаев вопиющего беспредела - это ж 90% их показателей. На хрен поднимать на ноги "пожарных и милицию", чтобы найти урода, убившего маленькую девочку. Это ведь сколько работать надо! Не, лучше завести дело на бабушку-самогонщицу или мужика, который спер с разграбленной фермы алюминиевый бидон, или пацаненка, стащившего на базаре шоколадку. Во! Вот тут будут им показатели. А наверху вопросов задавать не будут. Там мыслят стратегически! Им цифирь подавай. Какой ты на хрен полковник, если за квартал два-три дела закрыл, двух-трех душегубов изловил. Вот если у тебя 60 дел закрыто - тогда тебе честь и похвала! Именные часы и, может быть, увеличение финансирования на будущий квартал. Эх-ма! Как же все протухло в России за каких-то двадцать лет! Только и остается, что на Гранях плакаться. Я в своей жизни уже ничего хорошего не дождусь... Хорошо, если дети увидят...

Сами определите 21.04.2007 21:04 (#)

Предлагаю акцию!

Давайте слать письма на ящик Путина с требованием отпустить Антонину! Чем больше их будет, тем понятнее станет в Кремле, что дела их хреновы! Даже несмотря на то, что вряд ли хоть одно из этих писем дойдет по назначению. ПыСы: Кстати, обратите внимание на разницу в разделах президентсикх сайтов двух стран, касательно контактов. Наводит на размышление, правда? http://www.kremlin.ru/mail/about.shtml
http://www.whitehouse.gov/contact/

(написано анонимно) 22.04.2007 23:47 (#)

"Если вы не отзоветесь, мы напишем в спортлото" (с)

"Если вы не отзоветесь, мы напишем в спортлото" (с)

К.В.Н. 21.04.2007 21:36 (#)

обычная практика

А ЕСЛИ МОЯ ДОЧЬ 12 ЛЕТ ПОДТВЕРДИТ, ЧТО ПРОКУРОР ЕФИМОВ ВЗЯТОЧНИК И СЕКСУАЛЬНЫЙ МАНЬЯК, ТО ЕГО ТОЖЕ ПОСАДЯТ В СИЗО???

(написано анонимно) 22.04.2007 07:08 (#)

Ой, лучше бы ей не подтверждать. Окажется, что в третьем классе она изнасиловала учителя по физкультуре.

МЕСТНЫЙ ПРОКУРОР 21.04.2007 21:38 (#)

ВЕРСИЯ СЛЕДСТВИЯ

По версии прокуратуры!, стало быть, молодая мамочка преднамеренно готовилась совершить убийство своего единственного ребенка. Следовательно этой прокурорской логике убийца поджидала в подъезде свою жертву собственное дитя двух лет, ждала удобного случая когда будет меньше свидетелей, заранее заручившись алиби. В час икс выбрав самое удачное место, заняв исходную позицию, убедившись что после такого полета шансов выжить нет - мамочка одним касанием подталкивает на смерть свое любимое создание; ибо просто калечить, по версии следствия, да и теперь здравого смысла ей не было смысла. Но тут снова по версии следствия случилось не предвиденное. Ребенок остался жив, отделавшись незначительными лекгими травмами. Убийца явно по версии следствия в этот раз просчитался, но не исключено, что в ближайшие годы вновь и вновь будет вынашивать очередное покушение на собственное дитя. Поэтому пользующийся большим авторитетом среди уголовников прокурор Ефимов принял "мудрое" решение защитить девочку от собственной матери, засадив последнею в СИЗО. Прокурор искренне верит и надеется, что когда девочка выростет, встанет взрослой - она ему за все с полна отблагодарит.

Светлана 21.04.2007 21:39 (#)

Ефимова ждет участь Вышинского

Уверена, что прокуратура хотела на этом случае заработать денег. Сожать молодую мать никакого смысла не было. Поскольку мразям из прокуратуры не заплатили, они опалчились. Теперь будут всеми силами гнуть свою линию. Боятся они только руководство "Единой России" и двух первых вице премьеров, с остальными они ходят в сауны и делятся "добычей". Наш народ они считают за быдло. Настоящие бандиты давно во власти.

Хрюн Моржов 22.04.2007 02:35 (#)

выслуга

Прокурор ефимов попал под двойную "раздачу" во-первых, генпрокурор Чайка своих людей везде расставляет, а он "устиновский". Во-вторых, новый облпрокурор тоже самое делает. А ефимов еще молодой, ему на пенсию, как славному горепрокурору чугунову, рано. Вот и выслуживается...

бетонщик Филимонов 22.04.2007 11:11 (#)

Российское судопроизводство основано не на презумпции невиновности, а как раз на обратном. Для предъявления обвинения достаточно набрать по нескольким пунктам заполненные графы. Типа - мотив, отсутствие алиби, оружие ... Собирают этот букет и обвиняют, а уж потом обвиняемый доказывает по этим пунктам, что он не виновен. На следствии следак первым делом пытается внушить, что он только тем и занят, как желанием помочь вам. Если номер прошёл, то в доверительных беседах выясняется отношение ваше к потерпевшему. У мамы могли распросить как она воспитывала дочку если она вела себя плохо, капризничала. И любой намёк, что мама могла шлёпнуть дочу по попе, следак запишет как неприязненное отношение к дочери. (Пишет то он сам и то что вы скажете, если немножечко перевернуть, получится против вас). Алиби нет, в момент случившегося мама была рядом. Графу оружие преступления заполнять не нодо. Есть даже свидетель, которого если умно спросить, то он ответит то что надо. Ну и всё в этом роде. Предъявили обвинение и теперь мамаша попробуй отвертись. Обвиняемая должна представить такие неопровержимые доказательства своей невиновности, чтоб даже профессиональные неверящие - судьи поверили. Удивляет позиция адвокатов, видно и у них вопрос зарабатывания денег стоит намного выше профессиональных обязанностей.

(написано анонимно) 22.04.2007 19:43 (#)

Денег хотели, что еще. А теперь, когда дело стало публичным, "честь мундира" еще заиграла в одном месте. Поскольку протестовать против любых действий властей нельзя - в наймиты империализма с последующей дубиночной обработкой попадещь - перспективы у Антонины неважные. Равно как и у каждого жителя РФ, не имеющего достаточной крыши.

(написано анонимно) 24.04.2007 17:37 (#)

чем больше читаю, тем меньше понимаю... ну какая попытка убийства?! ну не углядела мать за дитем, так это бывает. а как быть с теми, у кого детишки из окон выпадают? а с теми, кто здоровых детей оставляет в роддомах? и без штрафа, без наказания, а ведь обрекают на такую жизнь, что мама не горюй. и ведь если покопаться, не первый уже случай в новгороде.

Свтлана 24.04.2007 22:59 (#)

До сих пор в ушах стоят слова Ефимова:"У следствия достаточно доказательств. Уголовное дело на пустом месте не возбуждается..." и т.д. Нет у них никаких доказательств и все тут!!!!! Захотелось посадить ни за что, а не посадят, потому что если человек невиновен его вину никто не докажет.Не могла мать желать смерти собственному ребенку.Им что мало маньяков, которых действительно надо упрятать за решетку?Ну, конечно,нужно сунуть нос к невиновному человеку.Еще поражает позиция прессы,если мое высказывание увидит представитель СМИ,скажу вам "по секрету" НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО ОСУЖДАТЬ АНТОНИНУ ДО РЕШЕНИЯ СУДА!!!!!!Куда подевалась эта расписная журналистская этика?или для СМИ уже никакие правила не идут в учет?А муж молодец.За свою женщину переполошить всю страну,причем НЕ сидя на диване и возмущаясь, - мало таких осталось.Будем держать кулаки.

N 26.04.2007 04:04 (#)

А кто судья, принявший решение посадить ее в тюрьму (СИЗО)? Судья - единственный человек, который может по закону принимать такое решение. Прокурор может лишь обращаться к судье по этому вопросу. Господа журналисты, покажите нам судью!

(написано анонимно) 22.05.2008 10:19 (#)

Ты документы читал, на основании которых судья принял такое решение?

У тебя что, способность читать мысли и документы на расстоянии? Очевидно, нет. Так с какого перепуга призываешь оказывать давление на судью, если даже не знаешь в чем там дело? Просто так? Потому что судьи в этой ужасной Рашке всегда не правы по определению?

Елена 25.07.2008 20:19 (#)

не верю Мартынову и Федоровой

Знаете, читая об этом деле, больше веришь следователю, чем Мартынову с Федоровой. Как-то совсем у Мартыновых всё не правдоподобно: и мальчик выдумал показания, хотя следственный эксперимент их подтвердил, и мама, которая успела-таки схватить ребенка (как вовремя выбежала!), но не удержала. Может всё же она хотела переехать из общаги в Новгороде в Москву к будущему мужу, а ребенок мешал?.. Я думаю, что не только мне приходилось встречать людей, внешне благовоспитанных, но если им что-то нужно, как говориться "не пожалеют и отца"

Аноним 03.05.2007 05:33 (#)

Я в таком шоке...ужас просто. Тоня - моя бывшая одноклассница, это адекватный и спокойный человек. я виделась с ней как раз в феврале, видимо до этого кошмарного случая. мы с ней не виделись со школы,но иногда переписывались по электронке. Мы очень дружили в школе, я ее хорошо знаю.Когда мы встретились случайно в феврале, мы немного поболтали, она рассказала,что у нее есть замечательная дочка Алиса, что она развелась, что живет в Москве, приехала маму навестить...и тут такое. я просто не могу выразить свой шок сейчас. так как я очень случайно наткнулась на эту статью, и увидела фотографию..Не поверю в это...

офигеть 14.05.2007 05:32 (#)

заказное

Та ребята, это явно заказное дело! И менты денех хотели явно, и кому-то это сильно выгодно было! А соседи пидоры адназначна! Это из зависти все. Сама живу в общаге-знаю какие уроды бывают. Не дай Боже, что б ты начал хорошо жить! Ненависть ужасная! Так что девченке просто не повезло. А насчет лазить - так я сама малой пролазила сквозь прутья лестницы, когда мамы не было рядом, слава богу, что ни разу не сорвалась, а то и мою мамочку бы так могли затретировать... Уроды, лучше б настоящих убийц искали!

***Little_Angel*** 07.01.2008 06:56 (#)

НЕ ВЕРЮ!!!

Извините, конечно, но прокурор этот ваш просто осел!!! Если бы мать действительно хотела убить ребенка, то уж точно бы сделала это! Это просто глупо и этот "прокурор" просто решил себе на чужом горе звездочки на погоны пришить! Доказательства, говорит, есть? Ребенка, который еще с трудом может считать до 10, у которого просто даже при виде такой психологически нагнетающей картины могло сыграть просто шоковое состояние и он мог увидеть даже то, чего не существует!!! Это психологамидоказано: почитайте, проконсультируйтесь!!! У меня в детстве самой опыт был, когда при мне соседский мужик ударил свою жену так, что мне показалось, что у нее почти голова на 160 градусов повернулась!!! Скажите, это реально? Голова ее, естественно, осталась на месте, да и отделалась она всего-то легким испугом (и то сама виновата была - выпивоха жуткая!)! А я в состоянии психологического шока, как потом врачи сказали, всего лишь увидела то, чего не было! Так что ДОРОГОЙ ТОВАРИЩ "ПРОКУРОР"! Не берите грех на душу - за это вам ой-ой-ой как воздастся!!! Не лишайте ребенка матери и не делайте нещастными сразу всю семью!!!

(написано анонимно) 22.05.2008 10:14 (#)

Все с такой феерической легкостью рассуждают, можно подумать видели материалы дела, читали результаты экспертизы, лично замеряли расстояние между прутьев и т.д. Откуда вы все знаете? Пролетарским чутьем, что ли чувствуете?

кампания

Вся эта организованная кампания по сбору подписей очень напоминает "Я Пастернака не чмтал, но осуждаю". Конечно, есть заранее невиновная девочка и подлые провинциальные прокуроры ( подлые по определению ). С фактами ( а это не только показания мальчика, но и результаты экспертизы, странное поведение Антонины после падения ( которое вполне логично если это не было просто падение и т.д. ) никто и знаться не желает.