новость Мосгорсуд признал законным арест счетов "Открытой России"

12.04.2006
Здание Мосгорсуда. Фото с сайта www.vesti.ru

Здание Мосгорсуда. Фото с сайта www.vesti.ru

Мосгорсуд отказал "Открытой России" в удовлетворении кассационной жалобы и оставил счета организации под арестом. Во время слушания активисты СПС провели у здания суда пикет под лозунгами "Руки прочь от "Открытой России"!", "Мосгорсуд, суди по закону!".


Комментарии
(написано анонимно) 12.04.2006 20:19 (#)

Solo

Красавцы! Особливо понравилось заключение конторы под названием "Агора" - ребятки видимо даже Уголовно-процессуальный кодекс не читали, оченно рекомендую им ст.165 УПК прочитать, думаю, откроют для себя очень много нового (я имею ввиду про уведомление "Открытой России" и проч.). А так же еще и ст.115 УПК там четко написано, что и у кого можно арестовывать. Интересно, а этот к.ю.н. вообще хоть учился в юридическом ВУЗе? Судя по его грамотности (юридической безусловно) - нет. Как таким красавчегам дают степень - уму не постижимо. Кстати, становится понятно, почему у нас плохо с гражданским обществом и нормальными активистами его - пока на страже их интересов стоят парни из Агоры лучше не станет. Грани могли бы хоть изредка проверять информацию, а не вывешивать такую чушь. Хотя это не чушь, а пропаганда - инфу-то в основном не юристы читают и верят таким к.ю.н..

(написано анонимно) 12.04.2006 20:37 (#)

Так ты Солёр за гражданское общество выступаешь?

Покажи как нужно сделать. Кто же тебе мешает. Раз ты такой сторонник гражданского общества, то помоги ему. И начни с Конституции, а не с УПК. Вот тебе и первая задача - закрывают "Открытую Россию" по понятным политическим причинам. Чтобы перед выборами 2007 и 2008 годов народу в регионах не несли мыслей, отличных от того, что хотят слышать путинские бандюки. Обоснуй, что это неправильно. А если с помощью твоих законов это можно обосновать, то это не законы. Потому как никакого отношения к устройству жизни гражданского общества не имеют. И не законы это никакие вовсе, а "дышло", которым можно ворочать в ту сторону, в которую Путин чихнуть захочет.

(написано анонимно) 12.04.2006 21:10 (#)

Solo

Я никогда не отрицал того, что гражданское общество нужно. Но меня искренне раздражает стремление тех, кто себя таковым считает вылизать то, что нормальные люди не вылизывают, у наших американских и европейских "друзей", бесит конъюнктурщина в этой самой среде. Особливо выводят из равновесия напыщенные фразы типа "надо развивать в людях гражданственность и чувство ответственности перед обществом". Да, надо, но скажи, как ты это хочешь делать, предложи конкретную программу, причем проработанную, а не сотрясай воздух. Большинство наших правозащитников, активистов гражданского общества не умеет жить в переходном обществе, не понимают хоть чего бы то ни было из происходящего, а некоторые коррумпированы не меньше, чем чинуши. В вашем посте поражает наивность - если не можешь обосновать, то это не законы. Закон - способ регулирования жизнедеятельности по установленным правилам, если кому-то он не нравится, то это никак не влияет на силу закона. Практически все наше законодательство (по крайней мере, большая часть принятого во время правления Путина) соответствует духу времени, не противоречит Конституции (да-да, как ни странно не противоречит) и не хуже иностранных законов. Да, есть то, что можно изменить, но не мало и хорошего. Если Открытая Россия действительно не нарушила ничего, не служила для отмывки денег Ходора, а просто имеет на своем счету 5,5 млн. долларов, то она сможет и защитить себя от ликвидации (законы это позволяют), и снять арест. Если не сможет - ее проблемы, в условиях рынка каждый должен уметь отстаивать свои права, особенно, если ворочает миллионами. Если же выполняла роль отмывки бабла и не много благотворительствовала, то туда ей и дорога - ликвидировать (кстати, общественные организации преимущественно баьло и отмывают). А деньги, что шли на благотворительность, найдут своих адресатов - сложно что ли создать другую организацию? Вообще-то нет. Теперь относительно мотивов закрытия:
Во-первых, лично я, в прошлом житель не самого хилого региона России, ничего хорошего не видел и никаких мыслей от Открытой России не слышал. Может я плохо слышал, но был студентом одного из лучших вузов, причем активистом, посему ... Роль Открытой России до процесса Ходора была ничтожной, а сейчас про нее кричат, но она - ничто. Во-вторых, ни Вы, ни я не знаем достоверных фактов по этому делу. Самый яркий пример - эта статья с "заключением". Я разбил это заключение по уголовному процессу, но и гражданское право херовато знает товарисч к.ю.н. Однако, каждый, кто прочитает статейку, сочтет, что, блин, произвол твориться, совсем не по закону поступают и т.д. Посему не судите так категорично - решается вопрос больших бабок и я бы не верил никому - есть нормативные акты, их надо прочитать и применить в данном деле. Что я и сделал, и получил выводы: арест мог быть наложен, уведомлять о том, что этот вопрос будет рассматриваться судом Открытую Россию не должны. Что из этого следует - всем читателям Граней в этой части лгут, рассчитывая на то, что никто не удосужится проявить любопытство и не проверит информацию. Относительно своей помощи: мне за нее не платят, это раз, ребята (Открытая Россия)считают себя современными людьми, людьми новой эпохи и т.д. и т.п., соответственно, должны уметь жить по законам, это два. Открытая Россия и в целом структуры Ходора мне не симпатичны. Соответственно, у меня нет никакого интереса им помогать. И я не знаю точно ничего по этому делу. Еще раз повторюсь - законы у нас хорошие, не супер, но таких (идеальных) нет ни где. Надо уметь ими пользоваться, а не разглагольствовать.

(написано анонимно) 12.04.2006 22:09 (#)

Насчет того, что был активистом, это видно. И остаешься. ! Трогательна также вера в то, что в нашем суде можно добиться справедливости. Особенно если связан с Ходорковским. ! Радует также, что только закончив "один из лучших вузов" считаешь, что разбираешся в юриспруденции лучше, чем к.ю.н. Интересно вуз по какому профилю? Ты не слышал о пользе "Открытой России", так это твои проблемы. Она работала не для того, чтобы тебе понравиться. Я вот, например, живу в одном из "хилых" регионов, и могу сказать, что в течении нескольких лет до ареста МБХ несколько тысяч учителей нашей области, преимущественно сельских прошли обучение в Интернет-центре в нашей области по программе "Интернет-образование". А таких центров по стране было несколько десятков. Они были оборудованы наилучшими по тем временам компьютерами соответствующего класса, имели супербыстрый доступ в Интернет. Преподаватели получали за академический час в 1.5 раза больше, чем доцент в вузе. И работали в центре наилучшие в городе преподаватели информатики. А сейчас все это похерено.

(написано анонимно) 13.04.2006 17:36 (#)

Solo

Да, у меня достаточно активная жизненная позиция - по крайней мере, я критически отношусь к действительности и оцениваю то, что читаю, слышу и вижу, оперируя фактами или хотя бы более-менее достоверными сведениями, а не эмоциями. Вывиграть дело в суде можно, я именно этим и занимаюсь - специализация у меня такая. Закончил я юридический вуз. Со оченно люьбимыми Вами гбшниками никак не связан. А в праве я совсем не херово разбираюсь (сам в течение года к.ю.н получу), к тому же дискуссия-то не о тонкостях и высокой теории, в которых по идее должен разбираться к.ю.н., хотя по-моему этому с тонкостями и теорией тяжеловато, а о норме права, буквальный смысл которой можно понять, к слову, не имея юридического образования. Опять-таки, к слову, Путин у нас к.э.н., однако в части экономики с ним только ленивый этом форуме не спорит и считает, что знает больше его. При этом я сомневаюсь, что хотя бы 20% таких спорщиков получили экономическое образование. Скажете, мол, знаем мы какой он к.э.н. И опять будете не правы - вы его диссер-то читали сами? Диссер в целом? И книжку, на которую амеры ссылаются? Если нет, то не надо пороть горячку и обвинять его в плагиате - утверждения америкосов далеко не есть истина в последней инстанции. Кстати, диссер можно свободно заказать на rsl.ru. Возращаясь к Вашему посту, скажу лишь, что мне не нужно, чтобы Открытая Россия мне нравилась, просто я про нее, пока Ходора за одно место не взяли, не слышал, для меня она - ноль без палочки. Учителей образовавыли - это хорошо, но опять-таки вопрос - они только образовывали или еще и деньги помогали отмывать? Мое извращенное воображение и жизненный опыт говорят о том, что преимущественно отмывали бабло. Хотя опятьь-таки с их бухгалтерией не знаком и это лишь предположения. Да, а какая польза сельскому учителю от Интернета, если в селах и компов практически нет как, впрочем и Интернета? Кстати, похерено это сейчас или нет в принципе не важно - интернет это такая штука, которая, если его освоил, то дополнительного обучения не требует. Вполне возможно, что программу эту и так бы закрыли в связи с окончанием срока реализации программы. Опять-таки предположение, но вполне разумное.

(написано анонимно) 12.04.2006 22:40 (#)

Товарисч Соло! Если вы такой высококлассный юрист, не поленитесь и еще раз перечитайте ст. 115 УПК РФ. Может поймете ее смысл тогда.

(написано анонимно) 13.04.2006 17:21 (#)

Solo

То есть относительно ст.165 УПК возражений нет? Относительно ее-то Вы согласны? Соответственно, хотя бы за это к.ю.н. надо бы на третий или четвертый курс ВУЗа перевести с кандидатского-то статуса? А теперь, товарисч, знающий УПК, специально для Вас цитирую: часть 3 статьи 115 УПК: Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого. Отктытая Россия как раз и относится к так называемым "другим лицам", деньги являются имуществом (думаю, нецелесообразно обсуждать здесь правовую природу природу безнала). Вот прокуратура и попросила наложит арест на деньги, которые поступили от структур Ходора, который в свою очередь является подозреваемым в совершении экономических преступлений. Все законно, товарисч. А ежели Открытая Россия не смогла ничего лучше изобразить в своей жалобе, чем это творение Агоры, то ей абсолютно правильно отказали в снятии ареста - остязательность, панимаешь! Если есть аргументированные возражения, то с удовольствием сегодня вечером прочитаю их.

(написано анонимно) 12.04.2006 22:40 (#)