новость Нормы ГТО станут обязательными в российских школах с 2016 года

05.09.2015
Значок ГТО. Фото: gto-normy.ru

Значок ГТО. Фото: gto-normy.ru

Нормы ГТО будут внедрены во все российские школы с 2016 года. Об этом заявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов, сообщает ТАСС.

"В последний год использовались комплексы ГТО для проверки физподготовки школьников, это шло только в пилотных регионах. Начиная с 1 января 2016 года все наши школьники получат возможность попробовать свои силы, - сказал Ливанов. - Комплекс ГТО - это не только рекорды, это возможность для каждого - и школьника, и молодого человека, и взрослого - проверить свою физическую готовность и выбрать ту траекторию своего развития, которая ему оптимально подходит".

В марте 2013 года президент Владимир Путин выступил с инициативой возродить в России советскую систему ГТО. Тогда же он заявил, что результаты сдачи нормативов должны учитываться при поступлении в вузы. Между тем в СССР сдача норм ГТО на поступление не влияла.

На другой день после выступления Путина министр спорта Виталий Мутко сообщил, что нормативы ГТО в России начнут вводить с 2014 года. Несколькими днями позже в Минобрнауки подтвердили, что показатели ГТО будут влиять на поступление выпускников в вузы.

24 марта 2014 года Путин подписал указ о воссоздании в России системы ГТО. "В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах начиная с 6 лет", - отметил президент. Ливанов со своей стороны заявил, что в восьми российских регионах предполагается апробировать механизм учета этих нормативов при промежуточной аттестации школьников по физкультуре.

"Готов к труду и обороне СССР" - программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях. Существовала с 1931 по 1991 год. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет.

05.09.2015


новость Новости по теме