новость Мизулина предложила выпускать патриотические школьные дневники

04.09.2015
Елена Мизулина. Фото: spravedlivo.ru

Елена Мизулина. Фото: spravedlivo.ru

Выпуск школьных дневников с патриотическим содержанием может стать федеральным проектом. Об этом заявила глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, сообщает Интерфакс.

Во время визита в Омскую область Мизулиной показали дневник, выпущенный 70-летию Победы. Обложку дневника украшает орден Отечественной войны 1-й степени и надпись "Я помню! Я Горжусь!". На внутренних страницах размещены небольшие вставки о вкладе области в победу и омичах-героях войны.

"На мой взгляд, идея выпускать тематические дневники, посвященные эпохальным историческим событиям, содержащие информацию об истории того или иного региона, - потрясающая. Так и воспитывается патриотизм. Не через навязывание каких-либо идей, а через знакомство ребенка с историей его родной земли, с ее славными страницами, - заявила Мизулина. - Все это - такое ненавязчивое формирование патриотизма: так взращивается гордость за "малую родину".

Подобные проекты нужно развивать по всей России, считает Мизулина. По словам депутата, они нуждаются в поддержке и вполне могут претендовать на статус федеральных со своей системой грантов.

В июне депутат от ЛДПР Максим Шингаркин внес в Госдуму законопроект об обязательном исполнении государственного гимна в школах в начале каждой учебной недели. Он считает недостаточным исполнение гимна только перед началом учебного года, как это предусмотрено действующим законодательством. Гимн надо исполнять еженедельно "в целях воспитания патриотизма, активной гражданской позиции, уважения к государственным символам России, а также в целях популяризации государственного гимна России", заявил депутат.

04.09.2015


новость Новости по теме