новость За интернет-активностью школьников и студентов будут следить

17.04.2014
Студенты за компьютером. Фото: msu.ru

Студенты за компьютером. Фото: msu.ru

Образовательные учреждения могут обязать следить за интернет-активностью преподавателей и учащихся. Такое положение содержится в подготовленном Минобрнауки проекте постановления правительства "Об антитеррористической защищенности организаций, осуществляющих образовательную деятельность". Документ опубликован на едином портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных актов.

Эта мера необходима для предотвращения возможных террористических угроз, считают авторы документа. В частности, предусматривается анализ персональных сайтов и страниц в интернете учащихся и сотрудников учреждений. Будет осуществляться мониторинг "основных направлений обмена и распространения информации, в том числе информации околорадикального толка".

Также предполагается мониторить интернет-ресурсы, форумы, блоги и сообщества в социальных сетях, занимающиеся распространением информации террористической и экстремистской направленности, которые по каким-либо причинам могут посещать учащиеся и работники образовательных организаций. На учеников и работников школ и вузов, проявляющих интерес к террористической деятельности, предлагается составлять психологические портреты.

Кроме того, учреждениям предлагается создать самостоятельные сайты, которые позволили бы контролировать информационное пространство образовательной среды и ее содержание. По мнению авторов документа, это необходимо для защиты от "влияния информационного давления экстремистской направленности".

В Минобрнауки также предлагают проводить разъяснительную работу среди обучающихся и работников организации "о необходимости безотлагательного информирования руководства организации и правоохранительных органов о выявленных фактах террористической и иной противоправной деятельности". Кроме того, в документе уделяется внимание работе с родителями учащихся.

Помимо этого, в проекте постановления предлагается ряд мер инженерно-технического и организационного характера по снижению террористической опасности, в частности, соблюдение пропускного режима и периодический осмотр подвалов и чердаков. В настоящее время законопроект находится на стадии общественного обсуждения. В случае принятия нормативного акта он может вступить в силу 26 июня.

31 января Минобрнауки и Минкомсвязи согласовали перечень видов информации, запрещенной к распространению через интернет в школах, сообщало РИА "Новости". В числе прочего министерства предписали региональным властям запретить доступ со школьных компьютеров на сайты и страницы в соцсетях, которые отрицают семейные ценности, содержат призывы к самоубийству, попрошайничеству, вызывают страх или содержат мат.

21 ноября Роскомнадзор, Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков и Роспотребнадзор утвердили единый список критериев запрещенной информации в интернете. В совместном приказе трех ведомств даны определения того, что следует считать детской порнографией, пропагандой суицида и наркотиков.

Эту работу ведомства проводили и раньше. В настоящее время Роскомнадзор ведет реестр подлежащих внесудебной блокировке интернет-ресурсов. Он был введен законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" с 1 ноября 2012 года.

17.04.2014


новость Новости по теме